Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гартблей
Гартман Виктор Александрович
Гартман Мириц
Гартман Эдуард
Гартман фон Ауэ
Гарун-Аль-Рашид
Гарус
Гаруспики
Гарц
Гаршин
Гаршнеп
Гасан-Кули
Гасанов
Гасанова
Гасдрубал
Гаситель колебаний
Гаситель энергии потока
Гаскелл
Гасконь
Гаспра
Гассенди
Гастелло Николай Францевич
Гастелло
Гастеллой
Гастингс
Гастралгия

Стр: 392

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 392 - Гартблей - Гастралгия

ГАРТБЛЕЙ — ГАСТРАЛГИЯ

реалистич. рассказов и очерков, гл. обр. из жизни золотоискателей Калифорнии («Счастье Ревущего става», «Изгои Покер Флета» и др.).

ГАРТБЛTИ (твёрдый свинец), выходящее из употребления название побочного продукта свинцовой плавки, представляющего относительно твёрдый (в отличие от мягкого рафинированного свинца) сплав свипца с сурьмой, обычно с примесью сотых долей процента мышьяка, меди, иногда золота и серебра. При отсутствии в нём благородных металлов служит для изготовления антифрикционных и типографских сплавов, пуль и т. п.

ГАРТМАН, Виктор Александрович (1834—73), русский архитектор, близкий передвижникам. Используя, в противовес офиц. стилю, слепо подражавшему визант. образцам, мотивы русского народного зодчества и деревянной резьбы, Г. создавал оригинальные композиции, насыщенные многокрасочной орнаментикой (гл. здание и многочисл. павильоны Всероссийской мануфактурной выставки 1870 в Петербурге, типография Мамонтова в Москве и др.).

ГАРТМАН, Мориц (1821—72), австр. писатель. Накануне революции 1848—49 выступил со сб. гражд. лирики («Чаша и меч», 1845). Автор романа «Лесвая война» (1850) о ср.-век. крест, движении в Чехии. В 1849 опубликовал одну пз лучших политич. сатир того времени — «Рифмованную хронику попа Маври-ция».

ГАРТМАН, Эдуард (1842—1906), нем. реакц. философ-идеалист, разоблачённый В. И. Лениным в книге «Материализм и эмпириокритицизм» как черносотенец, открыто и цинично отстаивавший идеализм и фидеизм.

ГАРТМАН ФОН АУЭ (ок. 1170— ок. 1210), нем. поэт-миннезингер, переводчик ср.-век. рыцарских романов, автор поэмы «Бедный Генрих», сборника любовной лирики и др.

ГАРУН-АЛЬ-РАШЙД, арабский халиф из династии Аббасидов. См. X арун-ар-Рагиид.

ГАРУС, шерстяная пряжа, применяемая для вышиванья, вязанья и выделки грубых ткапей.

ГАРУСПИКИ, в Древнем Риме прорицатели, гадавшие по внутренностям жертвеввых животвых и толковавшие явления природы (гром, молния ит. д.).

ГАРЦ, обособленный горный массив ва сев. окраине Средне-Германских гор: вершина — Броккен (1142 м).

ГАРШИН, Всеволод Михайлович (1855—88), русский писатель. В рассказах «Четыре дня» (1877), «Трус» (1879), «Из воспоминаний рядового Иванова» (1883) выражен протест. против войны. В рассказе «Красный цветок» (1883) символически изображена борьба с несправедливостью и злом. Лучшие произведения Г. проникнуты мыслью о служении народу, о необходимости борьбы за освобождение личности. Но в них звучат и пессимистич. мотивы. В условиях реакции 80-х гг. писатель не мог найти ответа на мучившие его вопросы. Герои Г., остро ощущая социальную несправедливость, стоят, однако, в стороне от революц. движения («Художники», 1879, «Надежда Николаевна», 1885, и др.).

ГАРШНЕП, маленький кулик с длинным, тонким клювом. Обитает на болотах Европы и Азии. Объект спортивной охоты.

ГАСАН-КУЛИ, посёлок гор. типа, р. ц. Красноводской обл. Туркменской ССР, в 8 км от Каспийского м. Рыболовство, произ-во ковров. Близ Г.-К. создан заповедник водоплавающих птиц (с 1932).

ГАСАНОВ, Готфрид Алиевич (род. 1900), советский композитор, по национальности лезгин, заслуж. деятель иск-в Даг^ АССР, дважды лауреат Сталинской премии. Автор концерта для фп. с оркестром (1948), песен, музыки к драматич. пьесам и др.

ГАСАНОВА, Шамама Махмуд-алы кызы (р. 1923), мастер хлопководства, звеньевая колхоза им. 1 Мая Карягинского р-на Азерб. ССР. Член КПСС с 1946. Дважды Герой Социалистического Труда (1947 и 1950): за собранный звеном Г. в 1946 урожай хлопка в количестве 97 ц/га п за получение высоких урожаев в последующие 3 года.

ГАСДРУБАЛ, карфагенский полководец (убит в 221 до н. э.), зять Гамилъкара. Продолжал завоевание Испании, где укрепил господство карфагенян.

ГАСДРУБАЛ (убит 207 до н. э.), карфагенский полководец, брат Ганнибала, участник 2-й Пунической войны.

ГАСИТЕЛЬ КОЛЕБАНИЙ, устройство для устраневия (или уменьшения размаха) колебаний механич. системы. Действие Г. к. может быть основаво либо на поглощении им энергии колебаний, напр. гаситель с трением, либо на том, что Г. к. представляет собой дополнительную колебательную систему, вызывающую силу, равную по величине силе, создающей колебания, но противоположную ей по направлению.

ГАСИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ ПОТбКА, устройство на водобое плотины или другого водосбросного сооружения для уменьшения скорости потока. Обычно устраивается в виде водобойного колодца, водобойной стенки или комбинаций водобойного колодца с дополнит, порогами и выступами, служащими для расщепления струи.

ГАСКЕЛЛ, Элизабет (1810-65), англ. писательница. В романе «Мэри Бартон» (2 тт., 1848) показала эксплуатацию рабочих, их моральное превосходство лад капиталистами.

ГАСКОНЬ, историч. область на Ю.-З. Франции, часть б. пров. Гиёнь и Гасконь. В 8—и вв. самостоят, герцогство.

ГАСПРА, посёлок гор. типа в Крымской обл. РСФСР, в 10 км К Ю.-З. от Ялты. Окружена виноградниками и таб. плантациями. Санатории и дома отдыха.

ГАССЕНДЙ, Пьер (1592—1655), франц. философ, физик и астроном. Подверг резкой критике схоластику. Возродил атомистич. материализм Эпикура. Считая источником знания чувст-вевнып опыт, Г. выступил с критикой учения Р. Декарта о врождённых идеях. Г. не был последовательным материалистом и делал уступки теологии. Осн. соч. — «Свод философия» (1658, посмертно).

ГАСТЕЛЛО, Николай Францевич (1907—41), советский лётчик, капитан, Герой Советского Союза. Геройски погиб в начале Великой Отечественной войны (26 июня 1941), направив подбитый и охваченный пламенем самолёт на скопление немецких танков, автомашин и бевзоцистерн, взорвавшихся вместе с самолётом.

ГАСТЕЛЛО (б. Найоро), поселок; гор. типа Поронайского р-на Сахалинской обл. РСФСР, на берегу зал. Терпения, ж.-д. станция. После воссоединения Юж. Сахалина с СССР развивается лесная и рыбная': пром-сть. Назван именем Героя Советского Союза Н. Ф. Гастелло.

ГАСТЕЛЛОП, кислотоупорный сплав на никелевой основе, изготовляемый в неск. разновидностях. Сплавы типа Г. применялись для произ-ва деталей машин, работающих при высоких темп-рах. Освоены советские сплавы с аналогичными и улучшенными свойствами.

ГАСТИНГС, порт на Ю.-В. Англии, на берегу Ла-Манша. 66 т. ж. (1950). Курорт. В битве у Г. 14 окт. 1066 нормандские феодалы, вторгшиеся в Англию во главе с Вильгельмом I Завоевателем, одержали решающую победу над англо-саксами, что облегчило быстрое завоевание Англии нормандцами.

ГАСТРАЛГИЯ, сильные боли в области желудка.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 5 =