Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гекла
Гексагональная система
Гексаметилентетрамин
Гексахлоран
Гексахорд
Гексаэдр
Гексенал
Гексилрезорцин
Гексли Олдос
Гексли Томас Генри
Гексоген
Гексод
Гексозы
Гектар
Гекто
Гектоватт
Гектоватт-час
Гектограф
Гектокотиль
Гектор
Гекуба
Гелады
Гелати
Гелдерланд
Геленджик
Гелеполь
Гелиантин
Гилиболу
Гелий
Геликоид
Геликон
Геликоприон
Геликоптер

Стр: 400

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 400 - Гекла - Геликоптер

встречаются гл. обр. в Ср. Азии и Казахстане.

ГЕКЛА, действующий вулкан в Исландии; выс. 1447 м.

ГЕКСАГОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА, в кристаллографии совокупность видов симметрии, характеризующихся постоянным присутствием одной оси симметрии шестого или третьего порядка. В Г. с. кристаллизуется ок. 200 минеральных веществ, в т. ч. лёд, кварц, кальцит, берилл, апатит и др.

ГЕКСАМЕТИЛЕНТЕТРАМИН, органич. соединение (СН2)6Н4. См. У ротропин.

ГЕКСАХЛОРАН, органич. вещество, СвНвС1в, гексахлорциклогек-сан; один из наиболее сильно действующих ядов для истребления насекомых. Г. приобрёл большое значение как средство борьбы с вредителями растений (саранча, прово-лочвый червь и др.). Получают Г. хлорированием бензола на свету.

ГЕКСАХОРД (муз.), шестиступен-

НЫЙ 8ВуКОрЯД.

ГЕКСАЭДР, шестигранник; обычно под Г.- понимается правильный шестигранник, т. е. куб.

ГЕКСЕНАЛ, натриевая соль барбитуровой кислоты; применяется при операциях для наркоза.

ГЕКСИЛРЕЗОРЦИН, производное резорцина, противоглистное средство.

ГЕКСЛИ, Олдос, англ. писатель 20 в. См. Хаксли.

ГЕКСЛИ, Томас Генри (1825—95), английский естествоиспытатель, ближайший соратник, последователь Ч. Дарвина и популяризатор его учения. Важное значение имели исследования Г., доказывающие мор-фологич. близость человека к выс-шим обезьянам: «О положении человека в ряду органических существ» (рус. пер. 1864). Г. — про-грессивный учёный своего времени, но по мировоззрению был непоследовательным материалистом, объявлял себя сторонником агностицизма, за что его и критиковали Ф. Энгельс и В. И. Ленин.

ГЕКСОГЕН, сильное взрывчатое вещество дробящего действия, продукт нитрования уротропина. Чувствителен к трению и удару. Применяется в капсюлях-детонаторах и в смеси с парафином и др. веществами в арт. снарядах.

ГЕКСОД, электронная лампа, имеющая 6 электродов: катод, анод и 4 сетки. В радиоприёмниках Г. в основном применяется в качестве смесительной лампы.

ГЕКСбЗЫ, СвН12Ов, • сахаристые вещества группы моносахаридов. Широко распространены в природе, являются важными продуктами питания и углеводного обмена. К чис-

ГЕКЛА — ГЕЛИКОПТЕР

лу Г. относятся глюкоза, фруктоза, галактоза, манноза, сорбоза.

ГЕКТАР (га), метрич. мера площади = 100 ар = 0,01 км2. Употребляется преим. как земельная мера. 1 га = ок. 0,915 десятины.

ГЕКТО..., частица, прибавляемая к наименованию единиц измерения в метрич. системе мер, чтобы показать увеличение в 100 раз (напр., гектоватт).

ГЕКТОВАТТ, единица мощности, равная 100 ваттам.

ГЕКТОВАТТ-ЧАС, единица электрич. энергии, раввая 100 ватт-часам.

ГЕКТОГРАФ, упрощённый печатный прибор для размножения текста и иллюстраций. Состоит из плоского ящика, заполненного студенистой массой (смесь глицерина, желатины и воды), ва к-рую^ переводится оригинал, написанный спец. (гектография.) чернилами. Прижимая чистую бумагу к поверхвости массы, можно получить до 100 оттпеков.

ГЕКТОКОТИЛЬ, изменённое щупальце самцов головоногих моллюсков, при помощи к-рого самец переносит содержащие сперму спермато-форьъ в мантийную полость самки.

ГЕКТОР, один из гл. героев «Илиады», предводитель троявцев в борьбе против греков, погибший от руки Ахилла.

ГЕКУБА, в «Илиаде» жена троянского царя Приама, пережившая всех своих детей. Образ Г. стал символом глубокого горя и отчаяния.

ГЕЛАДЫ, род обезьян, близкий к павианам (дл. тела взрослого самца ок. 1 м); волосяной покров Г. густой и пушистый, хвост длинный, с кисточкой на конце; у самца — грива. Распространены в Эфиопии. Живут среди скал.

ГЕЛАТИ, один из наиболее значительных древних груз, монастырей (в 7 км от Кутаиси). Основан Давидом Строителем (1089—1125). Играл большую роль в истории Грузии как центр просвещения, передовой философской мысли и художественной культуры. Г. — выдающийся архитектурный ансамбль (3 храма, трапезная, колокольня, службы и пр.). В гл. храме (1106—25) сохранилась знаменитая мозаика 12 в.— памятник мирового значения — и замечательные росписи 12—17 вв.; имеется ценная ^коллекция икоп, утвари, рукописей и пр. Внутри древних ворот — могила Давида Строителя.

ГЕЛДЕРЛАНД, провинция в Нидерландах (Голландия), у границы с Германией. Площ. 5 т. км2. Нас. 1097,6 т. ч. (1950). Адм. ц. — Арнгем. Поверхность равнинна. Вдоль рр. Маас и Рейн—полоса, лежащая ниже ур. м., ограждённая

дамбами. Возделываются овощи, зерновые, технические. Молочное животноводство. Пищевая пром-сть.

ГЕЛЕНДЖИК, город в Краснодарском крае РСФСР, курорт на Черноморском побережье, в 43 км от Новороссийска. Морские купания, привозные лечебные грязи; виноград. Климат умеренно тёплый, сухой. Показания — общие для приморских курортов.

ГЕЛЕПОЛЬ, высокая многоэтажная подвижная деревянная башня; применялась при осаде и штурме, крепостей в древвие века.

ГЕЛИАНТИН, органич. соединение. См. Метилоранж.

ГЕЛИБОЛ^ (Г а л л и п о л и), город и порт в европейской части Турции, в вилайете Чанаккале, у южного входа в Дарданеллы. 16 т. ж. (1945).

ГЕЛИЙ (НеИит), Не, элемент нулевой группы периодич. системы Д. И, Менделеева. Порядковый номер 2; ат. в. 4,003. Химически инертен, не образует с элементами химич. соединений. Бесцветный газ без запаха; г°хип.—268,9°, 1°пРит. -267,9е, Ъ°пл-—272,2°. Жидкий Г. обладает очень малой вязкостью — сверхтекуч честью. Сухой воздух (без углекислого газа) содержит 0,0005 объёмных % Г.; распространённость в земной коре 1-10~в%. Г.—продукта-распада радиоактивных элементов; первоначально был открыт спектрометрически" на Солнце. Употребляют Г. для наполнения электроламп и разрядных трубок, а также дирижаблей.

ГЕЛИКОИД (винтовая поверхность), поверхность, описываемая прямой лилией, совершающей постоянное винтовое движение вокруг неподвижной оси. Г.—линей-чаталповерхность.

ГЕЛИКОН, медный духовой муз. инструмент басовой группы; имеет широкую кольцеобразную форму. Применяется преим. в воен. оркестре вместо тубы.

ГЕЛИКОПРИбН, своеобразный род ископаемых акуловых рыб из сем. эдестид. Найден в нижнепермских отложениях.

ГЕЛИКОПТЕР, летательный аппарат тяжелее воздуха, у к-рого

подъемная сила и тяга создаются при помощи одного или нескольких воздушных винтов, приводимых во

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 2 =