Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гелиогравюра
Гелиограф
Гелиодор
Гелиометр
Гелиос
Гелиостат
Гелиотерапия
Гелиотехника
Гелиотроп
Гелиотропизм
Гелиотропин
Гелиоустановки
Гелиоцентрическая система
Гелихризум
Геллер
Геллерт Оскар
Геллеспонт
Геллий
Геловани Михаил Георгиевич
Гель
Гёль
Гельветическая республика
Гельветы
Гельвеций Клод Адриан
Гельголанд
Гёльдерлин Иоганн Христиан Фридрих

Стр: 401

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 401 - Гелиогравюра - Гёльдерлин Иоганн Христиан Фридрих

вращение одним или несколькими двигателями. Г. может взлетать вертикально с места, без предварительного разбега, неподвижно «висеть» в воздухе на нужной высоте, передвигаться поступательно и во всех направлениях, производить повороты как во время поступательного движения, так и при «висении» на месте, осуществлять вертикальную посадку в строго намеченном пункте без последующего пробега. Впервые обосновал возможность создания Г. и построил летающую модель его М. В. Ломоносов (сообщение 1754). Приоритет в создании Г. принадлежит СССР; первый в мире надёжно летавший Г. (одноместный, одновинтовой) построен в 1930 в Центральном аэрогидродинамическом институте имени Н. Е. Жуковского (ЦАГИ).

ГЕЛИОГРАВЮРА, один из способов глубокой печати, при к-ром печатная форма изготовляется с применением фотография. и химич. процессов.

ГЕЛИОГРАФ, 1) оптич. прибор для подачи световых сигналов с помощью солнечного света. 2) В астрономии — телескоп, служащий для фотографирования Солнца. 3) В метеорологии — прибор , автоматически регистрирующий продолжительность солнечного сияния.

ГЕЛИОДОР, др.-греч. писатель (3 в.), автор романа «Эфиопика».

ГЕЛИОМЕТР, телескоп, объектив к-рого разрезан пополам по диаметру. Микрометрия, перемещение одной половины объектива относи-, тельно другой позволяет с большой точностью измерять небольшие угловые расстояния между звёздами, а также диаметры небесных светил.

ГЕЛИОС, в греч. мифологии бог Солнца.

ГЕЛИОСТАТ, см. Целостат.

ГЕЛИОТЕРАПИЯ (солнцелечение), применение солнечных лучей с лечебной целью в виде общих и местных солнечных ванн. Требует большой осторожности (дозировки) и врачебного наблюдения. Противопоказана при резком истощении, активном туберкулёзе, малярии, артериосклерозе идр.

ГЕЛИОТЕХНИКА, непосредственное использование тепловой солнечной энергии для технич. целей. Применение гелиотехнич. установок особенно эффективно в юж. районах СССР. Так, напр., в районе Киева за период март — ноябрь бывает не менее 130 дней, в течение к-рых могут успешно работать солнечные установки (см. Гелиоустановки).

ГЕЛИОТРОП, род травянистых или полукустарниковых растений сем. бурачниковых. 220 видов в

тропиках, реже в умеренной 8опе земного шара. Много декоративных, садовых и комнатных. Есть сорные. Нек-рые виды Г. ядовиты.

ГЕЛИОТРОПИЗМ, см. Фототропизм.

ГЕЛИОТРОПИН (пиперо-н а л), С8Нв08, органич. душистое вещество, по запаху напоминает гелиотроп. Бесцветные кристаллы, 1°пл. 37°, 1°Кип. 263°. Применяется для отдушки туалетного мыла.

ГЕЛИОУСТАНОВКИ, водонагреватели, теплицы, сушильни, кухни, котлы и др. устройства, действие к-рых основано А

на непосредственном восприятии, поглощении и превращении в тепло солнечных лучей. Некоторые типы Г. снабжаются приспособлениями для концентрации

солнечных лучей с помощью оптич. приборов (рефлекторы) (см. рис.). Г. могут быть использованы для аккумуляции тепла в летний период и отопления зданий зимой, а также, с помощью спец. устройств, для искусств, охлаждения воздуха в складах пищевых продуктов и для кондиционирования воздуха в жилых помещениях, больницах, театрах, кино ит.д.

ГЕЛИОЦЕНТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА мира, учение, доказывающее, что Земля, как и др. планеты, обращается вокруг Солнца и, кроме того,' вращается вокруг своей оси. Г. с, созданная великим польским астрономом Н. Коперником (1473—1543), оказала огромное влияние на прогрессивное развитие науки в последующие века.

ГЕЛЕГХРИ8УМ, род растений сем. сложноцветных. См. Цмин.

ГЕЛЛЕР, мелкая разменная монета Чехословацкой Республики; равна 1/юо кроны.

ГЕЛЛЕРТ, Оскар (р. 1884), венг. иоэт, журналист. Участник револю-, ции 1919. В период господства фашизма подвергался гонениям. В сб. стихов «Союз» (1948) воспел | СССР, освободивший Венгрию от | фашизма.

ГЕЛЛЕСПОНТ, др.-греч. название ^Дарданелл.

ГЕЛЛИЙ, Авл, римский писатель 2 в., автор труда «Аттические ночи» (ок. 175), богатого сведениями по античной истории и лит-ре.

ГЕЛОВАНИ, Михаил Георгиевич (р. 1892), советский актёр, нар.! артист СССР, четырежды лауреат ] Сталинской премии. Исполнитель роли И. В. Сталина в фильмах I

«Ленин в 1918 году», «Падение Берлина» и др.

ГЕЛЬ, студнеобразная система, обладающая твёрдостью, эластичностью или хрупкостью. Застудневание наступает обычно при уменьшении количества растворителя. Желатиновые Г. содержат до 99,5% воды. Примерами Г. могут служить желатина, мышечная ткань, хрящи, волосы и др.

ГЕЛЬ, тюркское название озера, напр. Гёкгёль («голубое озеро») в Азерб. ССР. :%

ГЕЛЬВЕТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА, зависимая от Франции республика, образованная в Швейцарии после её оккупации французами в 1798. Просуществовала до 1803.

ГЕ ЛЬВЕ ТЫ, кельтское племя, жившее в древности в сев.-зап. части совр. Швейцарии; отсюда древнее название последней — Гельвеция.

ГЕЛЬВЕЦИЙ, Клод Адриан (1715—71), выдающийся франц. философ-материалист, идеолог рево-

люционной* французской буржуазии 18 в., смело критиковавший феодальные порядки и католич. религию. Исходя из сенсуализма Дж. Локка, Г. материалистически рассматривал ощущения, считал их единствен-

ным источником человеческих знаний и отбрасывал религ. идеалистич. вымыслы о субстанциональности и бессмертии души. Материализм Г. носил метафизич. и механистич. характер. У Г. «чувственные впечатления, себялюбие, наслаждение и правильно понятый личный интерес составляют основу морали. Природное равенство человеческих духовных способностей, единство успехов разума с усдехами индустрии, природная доброта человека, всемогущество воспитания — вот главные моменты его системы» (К.Маркс). Ратуя за бурж. строй, Г. изображал его как строй всеобщего счастья людей. В действительности бурж. строй оказался строем безжалостной капиталистич. эксплуатации. Осн. сочинения Г.: «Об уме» (1758), «О человеке» (1773, посмертно).

ГЕЛЬГОЛАНД, остров в юго-вост. части Северного м. Длина 1,5 км, ширина 0,5 км. В прошлом — крупная воен.-мор. база Германии. С 1945 оккупирован англ. империалистами, к-рые превратили его в «учебно-опытвую базу» для прицельной бомбёжки с воздуха.

ГЕЛЬДЕРЛИН, Иоганн Христиап Фридрих (1770—1843), нем. поэт-романтик, автор романа «Гпперион» (2 тт., 1797—99), драмы «Смерть

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 9 =