Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гемералопия
Гемианестезия
Гемианопсия
Гемигалаго
Гемикрания
Гемин
Геминиды
Гемипарез
Гемиплегия
Геммулы
Геммы
Гемоглобин
Гемоглобинемия
Гемоглобинурия
Гемолиз
Гемолизины
Гемометр
Геморрагия
Геморрой
Гемоспермия
Гемотерапия
Гемоторакс
Гемофилия
Гемоцитобласт
Гемпден Джон
Гемпширская порода
Ген
Гендель Георг Фридрих
Гендерсон Артур
Генеалогическая классификация языков
Генеалогическое родство
Генеалогия

Стр: 403

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 403 - Гемералопия - Генеалогия

чек, мочевых путей, сердца, сосудов, крови, при нек-рых инфекциях, отравлениях и сильном охлаждении. ГЕМЕВАЛОПИЯ,

расстройство зрения. См. Куриная слепота.

ГЕМИАНЕСТЕЗЙЯ, потеря чувствительности половины тела вследствие одностороннего поражения головного мозга.

ГЕМИАНОПСИЯ, расстройство зрения, при к-ром выпадает половина поля зрения в каждом глазу вследствие кровоизлияния, опухоли в области зрительных путей и др. причин.

ГЕМИГАЛАГО, подрод полуобезьян из рода галаго.

ГЕМИКРАНИЯ, то же, что мигрень.

ГЕМИН, солянокислый гематин. На получении кристаллов Г. при помощи соляной кислоты основано в судебной медицине обнаружение следов крови на различных предметах.

ГЕМИНИДЫ, метеоры, к-рые кажутся вылетающими из созвездия Близнецов. Составляют довольно обильный метеорный поток, наблюдаемый_ежегодно 1—17 декабря.

ГЕМИПАРЕЗ, ослабление произвольных движений (неполный паралич) половины тела вследствие одностороннего поражения головного мозга.

ГЕМИПЛЕГИЯ, потеря произвольных движений (паралич) половины тела при одностороннем поражении головного мозга.

ГЕММУЛЫ, 1) термин, предложенный Ч. Дарвином в его гипотезе о наследственности (пангенезис) для обозначения мельчайших частиц, якобы образуемых всеми' клетками организма и способных будто бы при соответствующих условиях развиться в образования, подобные тем, из к-рых они первоначально возникли. 2) Почки, находящиеся внутри тела губки. При помощи Г. осуществляется бесполое размножение и обеспечивается переживание неблагоприятных условий.

ГЕММЫ, произведения глиптики — резные камни с разнообразными, часто высокохудожественными изображениями. Г. с врезанными изображениями наз. инталиями, с выпуклыми изображениями — камеями. Г. известны с глубокой древности; употреблялись как амулеты, печати и украшения.

ГЕМОГЛОБИН, сложный белок, дыхательный пигмент крови человека, позвоночных и нек-рых беспозвоночных животных, придающий ей красный цвет; осн. функция Г. — перенос кислорода от органов дыхания к тканям. Г. состоит из белковой части — глобина и небелковой — гема, в состав к-рого входит железо. В 100 мл крови здорового человека

ГЕМЕРАЛОПИЯ — ГЕНЕАЛОГИЯ

содержится 13—16 а Г. В органах дыхания Г. присоединяет кислород, образуя оксигемоглобин. Это соединение непрочно и в тканях легко распадается, высвобождая кислород.

ГЕМОГЛОБИНЕМИЯ, наличие в

крови свободного красящего вещества — гемоглобина, не связанного с красными кровяными тельцами. Наблюдается при гемолизе.

ГЕМОГЛОБИНУРИЯ, появление в моче свободного, не связанного с красными кровяными тельцами красящего вещества крови — гемоглобина.

ГЕМОЛИЗ, процесс разрушения красных кровяных телец, при к-ром происходит переход кровяного пигмента — гемоглобина в окружающую среду. Наблюдается при нек-рых заболеваниях и отравлениях. Г. может привести к малокровию, а сильная степень его — даже к смерти.

ГЕМОЛИЗИНЫ, вещества, вызывающие гемолиз. К ним относятся нек-рые простые химич. соединения (щёлочи, кислоты, дистиллированная вода, спирт и пр.), вещества растительного происхождения (сапонины), Г. патогенных бактерий (напр., стафилококков) и вещества животного происхождения (змеиный яд).

ГЕМОМЕТР (гемоглобинометр), прибор для определения количества гемоглобина в крови.

ГЕМОРРАГИЯ, кровоизлияние, выделение крови из сосудов.

ГЕМОРРОЙ, расширение вен нижнего отдела прямой кишки в виде узлов, иногда кровоточащих и ущемляющихся в заднем проходе. К Г. предрасполагают запоры, сидячий образ жизни и др. причины, вызывающие застой крови в прямой кишке.

ГЕМОСПЕРМИЯ, наличие крови в семени; симптом воспалительных заболеваний мужских половых органов.

ГЕМОТЕРАПИЯ, лечение кровью посредством переливания её от одного человека другому, введения больному его собственной крови подкожно или внутримышечно, использования крови животных или препаратов, изготовленных из крови.

ГЕМОТОРАКС, скопление крови в плевральной полости; наблюдается при повреждении и заболеваниях (опухоль, туберкулёз) лёгких и плевры.

ГЕМОФИЛИЯ, болезненное состояние, характеризующееся кровоточивостью вследствие, врождённой пониженной свёртываемости крови; кровотечение возникает самопроиз-! вольно или после незначит. повреждений ткани.

403

гемоцитоблАст, одна из клеточных форм в кроветворных органах, к-рая является родоначальником разных клеточных элементов крови у человека и позвоночных животных.

ГЕМПДЕН, . Джон (1594—1643), деятель английской бурж. революции 17 в. В Долгом парламенте — один из лидеров оппозиции королю. Активный ^участник гражд. войны.

ГЕМПШИРСКАЯ ПОРОДА, порода короткошёрстных мясных овец;" выведена в Англии. Используется для скрещивания с грубошёрстными овцами в центр, и зап. р-нах Европ. части СССР.

ГЕН, мифич. элементарная единица «вещества наследственности», приписываемая морганистами живой природе. См. морганизм.

ГЕНДЕЛЬ, Георг Фридрих (1685— 1759), великий нем. композитор, почти полвека прожил в Англии. Создал ок. 30 ораторий, более 40 опер, соч. для оркестра, органа, клавесина и др. Его оратории на библейские сюжеты («Израиль в Египте», 1738, «Самсон», 1741, «Мессия», 1742, «Иуда Маккавей», 1746, и др.) — монументальные эпич. произведения, в к-рых ведущая роль принадлежит хору.

ГЕНДЕРСОН, Артур (1863—1935), англ. реакц. политич. деятель, один из лидеров лейбористской партии. В 1916—17 — член пр-ва Ллойд Джорджа, в 1924 — министр внутр. дел в 1-м кабинете Макдональда, в 1929—31—министр иностр. дел во 2-м кабинете Макдональда. Проводил реакционную внутреннюю и внешнюю политику. В 1932—33— пред. Международной конференции по разоружению. Вся деятельность Г. характеризует его как агента буржуазии в рабочем движении.

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЯЗЫКОВ, распределение языков по группам и семьям по признаку родства корней и аффиксов, напр. индоевропейская, финно-угорская, тюркская, семитская и др. семьи языков.

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ РОДСТВО (биол.), родство между растениями или животными, принадлежащими к одной или разным систематич. группам (разновидностям, видам, родам, семействам и т. д.), основанное на происхождении их от одной пред-новой группы живых существ. Для установления Г. р. пользуются данными сравнит, морфологии, физиологии, биохимии и эмбриологии, а также палеонтологии.

ГЕНЕАЛОГИЯ (биол.) (греч.—изучение происхождения рода, семьи),

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 4 =