Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

География военная
География животных
География растений
Геодезические линии
Геодезия
Геоид
Геок-Тепе
Геокчай
Геологическая карта
Геологическая съемка
Геологический молоток
Геологический разрез
Геологическое летоисчисление

Стр: 407

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 407 - География военная - Геологическое летоисчисление

ГЕОГРАФИЯ — ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ

407

■человеческого общества на природу, обусловленного способом произ-ва, следовательно, без изучения обществ, закономерностей. Отсюда — теснейшая связь между физич. и экономич. Г. В условиях плановой экономики социалистического общества Г. используется как одна из научных основ для всемерного рационального использования природных ресурсов, развития производительных сил и правильного размещения произ-ва в интересах общества. Методология советской Г. и устанавливаемые ею закономерности основываются на учении диалектич. и историч. материализма о развитии природы и человеческого общества. Бурж. Г. является идеалистической. Для неё характерны отказ от изучения общих закономерностей развития географич. среды и попытки объяснения влиянием среды всех особенностей размещения х-ва (вульгарный географизм). С отказом от подлинно научного объяснения географич. явлений и апологетикой империализма теснейшим образом связана проповедь различных лженаучных «теорий» (см. Геополитика), к-рыми империалисты США и др. капиталистич. стран пытаются оправдать свои претензии на мировое господство. Фактич. данные Г. используются империалистами в интересах захвата рынков сбыта, источников сырья и международных коммуникаций.

Основы научной Г. были заложены народами Передней Азии, Индии и Китая более чем за 1000 лет до н. э. Крупную роль в развитии Г. сыграли древние греки. Научные достижения географов античного мира были восприняты гл. обр. народами «арабского» Востока, Средней Азии и Закавказья. В Зап. Европе расширение фактич. базы Г. началось только в 13 в. Сильный толчок развитию Г. дали открытие Америки Колумбом, открытие морского пути в Индию Васко да Гамой, кругосветное плавание Магеллана и др. Первая теоретич. сводка по Г. (Б. Варениуса) появилась в 1650. В России основоположником научной Г. был М. В. Ломоносов, к-рый первый в мировой лит-ре выдвинул идею существования закономерных взаимосвязей между элементами географич. среды. Колоссальную работу по сбору географич. сведений и описанию различных стран проделали русские путешественники, мореплаватели и учёные. Помимо исследования обширной территории России, особенно много сделано русскими для познания Центр. Азии (Н. М. Пржевальский,Г. Н. Потанин, Г. Е. Грум-Гржимайло, М. В. Певцов, П. К. Козлов, В. А. Обручев и др.).

Во время одной из многочисленных русских кругосветных экспедиций, доставивших ценные материалы по различным частям мирового океана и зарубежным странам (Океания, Япония, Юж. Америка), Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. И. Лазарев в 1820 открыли материк Антарктиду. В развитие теории Г. большой вклад внесли П. П. Семё-нов-Тян-Шанский, А. И. Воейков, В. В. Докучаев, Д. Н. Анучин, Л. С. Берг, Н..Н. Баранский, А. А. Григорьев. Важнейшие учреждения СССР, ведущие научную географич. работу: Ин-т ,географии Академии наук СССР, географич. ин-ты академий наук союзных республик, н.-и. ин-ты и кафедры при гос. ун-тах, особенно при Московском и

Ленинградском. _

ГЕОГРАФИЯ ВОЕННАЯ, отрасль военной науки, изучающая географич. факторы, к-рые могут влиять на ведение войны и боевых действий. Изучает возможные театры военных действий, а также различные государства в военно-географич. отношении.

ГЕОГРАФИЯ ЖИВОТНЫХ, то

же, что зоогеография.

ГЕОГРАФИЯ РАСТЕНИИ, отрасль знания, изучающая историю и закономерности расселения видов растений и их распространение.

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ЛИНИИ, кратчайшие ф линии (между двумя к.-л. точками) на поверхности. Г. л. на плоскости — прямые, на сфере — дуги больших кругов.

ГЕОДЕЗИЯ, наука, изучающая размеры и форму Земли и занимающаяся отображением земной поверхности на планах и картах. Делится на высшую Г., изучающую форму и размеры т. н. геоида — уровен-ной поверхности, совпадающей с поверхностью океанов и мысленно продолженной под материками, и низшую Г. (топографию), занимающуюся измерениями на местности для отображения рельефа земной поверхности, рек, дорог, населённых пунктов и пр. на планах и картах.

ГЕОИД, уровенная поверхность Земли, совпадающая с фигурой, к-рую имел бы в океанах средний уровень воды (при отсутствии волн, приливов и течений), а на материках — уровень воды в воображаемых узких каналах, соединённых с океанами. Фигура Г. изучается по результатам астрономо-геодезич. измерений, приводящим к определению уклонений отвеса, или по наблюдениям силы тяжести в разных точках земной поверхности. Фигура Г. зависит от внутр. строения Земли.

ГЕбК-ТЕПЕ, посёлок гор. типа, р. ц. Ашхабадской обл. Туркм. ССР,

ж.-д. станция. Винодельческий з-д. В районе развиты хлопководство и виноградарство.

ГЕОКЧАЙ, город, р. ц. Азерб. ССР, в 18 км от ж.-д. станции Уд-жары. Винодельческий з-д.

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА, карта, изображающая геологич. строение местности. Условными знаками или красками на ней показываются распространенпе на земной поверхности осадочных и вулканич. пород различного возраста, изверженных массивов, элементы залегания слоистых пород, разрывные нарушения и т. д. Составление Г. к. является необходимым условием для выяснения закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых, важно при проектировании сооружений, дорог и т. д.

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СЪЕМКА, совокупность исследований, имеющих целью всестороннее изучение гео-I логич. строения и полезных ископаемых района и составление его геологич. карты в том или ином масштабе. Различают маршрутную Г. с, при к-рой наблюдение производится вдоль определённых маршрутов (рек, дорог и т. д.), и площадную Г. с, охватывающую равномерными наблюдениями всю исследуемую площадь. В годы пятилеток широкое применение получили аэрогеосъёмка (с самолёта) и структурная Г. с, изображающая в изолиниях (страто-изогипсах) геологич. структуру рай-опа; широко применяется в равнинных областях при поисках нефти, горючих газов и подземных вод.

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МОЛОТОК, инструмент для отбивания образцов горных пород, мпнералов и руд. Изготовляется из спец. стали. Для очень твёрдых изверженных пород употребляется Г. м., имеющий один конец плоский 4-угольный, а другой — поперечно-острый; для осадочных пород острая сторона Г. м. делается в виде кайлы.

ТЕ О ЛОГИЧЕСКИЙ РАЗРЕЗ, изображение условий залегания горных пород в вертикальной плоскости, проводимой обычно вкрест их простирания. Наглядно показывает, как изменяются с глубиной мощность слоев, формы складок, расположение и форма массивов изверженных «пород, рудных залежей и др. При построении Г. р. используются результаты глубокого бурения, горных выработок и геофизич. исследований. Г. р. дополняет и уточняет данные геологич. карты.

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ (геохронология), время и последовательность процессов образования горных пород различного возраста, слагающих земную

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 8 =