Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Геральдика
Гараниевое масло
Герань
Герасименко
Герасимов Александр Михайлович
Герасимов Иван Иванович
Герасимов Михаил Михайлович
Герасимов Сергей Аполлинариевич
Герасимов Сергей Васильевич
Герат
Герб государственный
Гербарий
Гербарт
Гербель
Герберта маятник
Герберштейн
Гербициды
Гербовые знаки
Гербовый сбор
Гервег

Стр: 412

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 412 - Геральдика - Гервег

412

ГЕРАЛЬДИКА (герб о в а д е> пне), вспомогательная историч. дисциплина, изучающая гербы (отличит, знаки) царствующих домов, двбрянских родов, городов и т. п., имевшие особенно широкое распространение в ср. века.

ГЕРАНИЕВОЕ МАСЛО, душистое эфирное масло, содержащееся в зелёных листьях герани. Применяется в парфюмерии, косметике и произ-ве туалетных мыл.

ГЕРАНЬ, растения сем. гераниевых. 1) Род растений; ок. 300 видов в умеревной зоне и в горах под тропиками. 2) Растевия рода пеларгония (родина ^р^ЫР^ Юж. Африка). Ооычные ^зг^-хЗЗ

комнатные растения. Розовая Г. даёт геравиевое масло, применяемое в парфюмерии; культивируется на Кавказе и в Ср. Азии.

ГЕРАСИМЕНКО, Константин Михайлович (1907—42), укр. советский поэт и драматург. Его стихам присущи лирич. теплота п гряжд. пафос (сб. «Память», 1938, «На южном фронте», 1942, и др.). Совм. с И. Не-ходой и Л. Дмитерко написал поэму «Клятва вождю»^ (1942). Г. — автор пьес «По торвой дороге» (1939) — по мотивам Т. Г. Шевченко, «Легенда» (1941).

ГЕРАСИМОВ, Александр Михайлович (р. 1881), советский живописец, нар. художник СССР, действит. член Академии художеств СССР, четырежды лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1950. Работает в области историч. и бытового жанра, пейзажа и натюрморта, но больше всего в области портрета. Автор высокоидейных пат-риотич. произведений, отличающихся эмоциональностью реалистических образов и живописным мастерством («В. И. Ленин на трибуне», «И. В. Сталин и К. Е. Ворошилов в Кремле», «Групповой портрет старейших советских художников», «Портрет В. М. Молотова» и др.). Президент Академии художеств СССР. Председатель Оргкомитета Союза советских художников СССР. Награждён орденом Ленина.

ГЕРАСИМОВ, Иван Иванович (1867 — ок. 1920), русский ботавик. Изучал физиологию клетки и роль

ГЕРАЛЬДИКА — ГЕРВЕГ

клеточного ядра; впервые экспериментально получил безъядерные и двуядерные клетки (у водоросли спирогиры).

ГЕРАСИМОВ, Михаил Михайлович (р. 1907), советский антрополог, археолог и скульптор, лауреат Сталинской премии. Разработав ме^-тоды восстановления мягких частей лица по черепу, создал мпого скульптурных портретов.

ГЕРАСИМОВ, Сергей Аполлнна-риевич (р. 1906), советский кинорежиссёр, актёр, педагог и драматург, нар. артист СССР, трижды лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1943. Депутат Верховного Совета СССР. Работает в кино с 1924. Поставил фильмы «Учитель» (1939), «Маскарад» (по М. 10. Лермонтову, 1941), одно из монументальных произведений советского киноискусства — «Молодая Гвардия» (1948), и др. Режиссёр фильма «Освобождёвный Китай» (1950), созданного совместно с деятелями китайской кинематографии.

ГЕРАСИМОВ, Сергей Васильевич (р. 1885), советский живописец и график, нар. художник РСФСР, действит. член Академии художеств СССР. Осн. работы: картины из жизни советского крестьянства («Колхозный праздник», «Колхозный сторож»), пейзажи («Зима», «Кисловодск», серия новгородских пейзажей и др.), иллюстрации («Гроза» А. н. Островского, «Дело Артамоновых» М. Горького, и др.). Работает также в области историч. живописи («Восстание Пугачёва»). В ряде работ Г. сказываются элемевты импрессионизма.

ГЕРАТ, город на С.-З. Афганистана, адм. ц. Гератской пров. 76 т. ж: (1946). Важный транспортный узел. Хлопкоочистит. пром-сть.

ГЕРБ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, отличительный знак, офиц. эмблема гос-ва, изображаемая напечатях, денежных знаках, знамёнах и некоторых офиц. документах. Г. г. СССР «состоит из серпа и молота па земном шаре, изображенном в лучах солнца и обрамленном колосьями, с надписью на языках союзных республик: „Пролетарии всех стран, соединяйтесь!-. Наверху герба имеется пятиконечная звезда» (ст. 143 Конституции СССР). Каждая союзная республика имеет свой Г. г.

ГЕРБАРИЙ, 1) собрание засушенных растений, необходимое при работах по систематике растений, геоботанике и др. 2) Учреждения, хранящие Г. и ведущие паучпую обработку их. Наибольшее значение имеет Г. Ботанич. ии-та Академии наук СССР (в Ленинграде), заключающий св. 5 млн. гербарных листов. Большие Г. имеются в Москве, Киеве, Томске и др. городах СССР.

ГИРБАРТ, Иоганн Фридрих (1776-1841), реакц. нем. философ-идеалист, психолог и педагог. Оказал большое влияние на развитие бурж. педагогики. Для его педагогии, концепции характерны формализм, педантизм, школьная муштра.

ГЕРБЕЛЬ, Николай Васильевич (1827—83), русский поэт и переводчик. Перевёл в стихах «Слово о полку Игореве» (1854); составил книгу «Русские поэты в биографиях и образцах» (1873).

ГЕРБЕРТА МАЯТНИК, прибор для определения твёрдости металлов на основании измерения продолжительности качания или величины углового отклонения спец. дугообразного маятника, точка опоры к-рого установлена на поверхности испытуемого образца.

ГЕРБЕРШТЕЙН, Сигизмунд (1486-1566), нем. дипломат и путешественник, приезжавший в 1517 и 1526 в Русское гос-во. Оставил записки о России с картами и зарисовками, к-рые как историч. источник нуждаются в строгом критич. подходе.

ГЕРБИЦИДЫ (г ер б и с и д ы), химич. средства борьбы с сорными травами. Различают Г. сплошного действия (хлораты натрия и кальция и др.), уничтожающие надземные и подземные части любых растений, и Г. избирательного действия (2,4-дихлорфеноксиуксусиая кислота и 2-метил-4-хлорфеноксиуксусная кислота и др.), уничтожающие, напр., только двудольные сорняки зерновых культур.

ГЕРБОВЫЕ ЗНАКИ, спец. бланки (с водяными знаками), предназначенные в капиталистич. странах для составления коммерческих и финансовых докумевтов (векселей, чеков, договоров), а также особые марки, наклеиваемые на документы. Продажа Г. з. даёт гос-ву гербовый сбор.

ГЕРБОВЫЙ СБОР, особый гос. сбор, взимаемый путём продажи гербовых знаков. Уплачивается при обращении в гос. учреждения, в т. ч. судебные и нотариальные, при регистрации актов гражд. состояния и т. д. В СССР Г. с. отменён с 1 окт. 1930.

ГЕРВЕГ, Георг (1817—75), нем. | поэт. В -1841 выдвинулся как один , из крупных политич. лириков и е- , риода подготовки бурж. революции 1848—49 («Стихи живого челове-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 4 =