Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гётеборг
Гетера
Гетерии
Гетеро
Гетероауксин
Гетерогамия
Гетерогенезис
Гетерогенная система
Гетерогенное равновесие
Гетерогенный
Гетерогония
Гетеродин
Гетерозиготность
Гетерозис
Гетерономия
Гетеропластика
Гетерополярная связь
Гетероталлизм
Гетеротопия
Гетеротрофные организмы
Гетерофиллия
Гетерофония
Гетероциклические соединения
Гетинакс
Гётит
Гетман

Стр: 420

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 420 - Гётеборг - Гетман

ГЕТЕБОРГ — ГЕТМАН

пениях выросла из традиций народного творчества (баллады, песенная

лирика).' Величайшее произведение Г. «Фауст» подводит итог развитию нем. общества на протяжении нескольких веков; главная мысль поэмы состоит в утверждении, что основой жизни, залогом свободы человека является творческое дерзапие, деятельность, труд. Г. написал ряд работ по вопросам естествознания, главным образом по морфологии животных и растений (Г. ввёл самый термин «морфология»); высказывал мысль об эволюции органической природы.

200-летие со дня рождения Г. отме-чепо в Германской Демократич. Республике 28 авг. 1949 как подлинно народный праздник.

ГЕТЕБОРГ (Й ё т е б о р г), город и крупнейший порт Швеции у прол. Каттегат. 349 т. ж. (1950). Маш.-строит., судостроит., бум.-целлю-лозная, текст, и пр. промышленность. Конечный пункт Гёта(Йёта)-канала.

ГЕТЕРА, у древних греков женщина, ведущая свободный образ жизни, находившаяся вне рамок обычного семейно-бытового уклада рабовладельческого общества, ставившего женщину в зависимое положение. Нек-рые Г. (Таис, Фрина и др.) занимали видное положение в обществ, жизни. ____

ГЕТЕРИИ, 1) тайные политич. союзы в Древней Греции. Положили начало образованию политич. групп демократов и олигархов. 2) Тайные патриотич. союзы, создававшиеся в конце 18 — нач. 19 вв. с целью освобождения Греции от тур. владычества. Крупнейшую роль в подготовке греч. нац. восстания 1821—29 сыграла Г., основанная греч. эмигрантами в Одессе в 1814.

ГЕТЕРО... (греч.), часть сложвых слов, означающая разнородность, чу-жеродность (противоположное гомо...); напр., гетерогенный (неоднородный), гетероморфизм (разноформенность).

ГЕТЕРОАУКСИН (и н д о л и л-уксусная кислота), образуется, в растениях как продукт распада растительных белков. Стимулирует рост растений. Изготовляется синтетически. Применяется в с.-х. Практике.

ГЕТЕРОГАМИЯ, слияние различных по размерам и форме мужских и нее неких половых клеток (гамет).

ГЕТЕРОГЕНЕЗИС, пдеалистич. «теория» происхождения видов путём внезапного, не зависящего от условий жизни, появления особей, резко отличающихся от родительских форм. Предложена в 1864 нем. гистологом Кёлликером, в 1899 возрождена русским ботаником Коржин-

ским. Отрицание связи изменений организма с изменениями условий жизни, а отсюда и возможности познания причин изменчивости, роднит «теорию» Кёлликера — Коржинского с мутационной «теорией» Де Фриза. Обе они носят антинаучный характер. Правильное, диалектяко-мате-риалистич. объяснение фактов появления в потомстве особей, резко отличающихся от родителей, дано мичуринским учением.

ГЕТЕРОГЕННАЯ СИСТЕМА, фи-знко-химич. система, состоящая из двух или нескольких раздельных фаз, т. е. однородных частей, различающихся по свойствам или физическому строению или по тому и другому (напр., вода и находящийся над пей пар).

ГЕТЕРОГЕННОЕ РАВНОВЕСИЕ,

физико-химич. равновесие в системе, состоящей из неск. фаз. Осн. закон Г. р. — правило фаз. Изучение Г. р. имеет большое значение для химии, металлургии, галургии, химич. технологии и лр.

ГЕТЕРОГЕННЫЙ, чужеродный, разновидный, иной по происхождению; напр., Г. кровь—кровь другого вида животных.

ГЕТЕРОГОНИЯ, одна из форм чередования поколений у беспозвоночных животных, при к-рой сменяют друг друга различные половые поколения. Поколения, развивающиеся из оплодотворённых яиц, сменяются поколениями, развивающимися из пеоплодотворённых яиц (см. Партеногенез), или раздельнополые поколения сменяются герма-фродитными (см. Гермафродитизм).

ГЕТЕРОДИН, ламповый генератор незатухающих электрич. колебаний небольшой мощности, применяемый в радиоприёмниках, а также для измерений частоты электрич. колебаний и др. целей.

ГЕТЕРОЗИГОТНОСТЬ, особенности наследственности организма, происходящего от родителей, в той или иной степени различных но своей наследственности.

ГЕТЕРОЗИС, часто наблюдаемое явление более мощного роста, развития и увеличения жизненности и продуктивности у потомства, полученного от скрещивания неродственных или выращенных в различных условиях жизни особей.

ГЕТЕРОНОМИЯ, термин, употреблявшийся Кантом для обозначения отрицавшейся им зависимости человеческой воли от внешних причин. В борьбе против франц. материалистов, доказывавших обусловленность поведения человека влиянием среды, Кант развивал реакц. принцип автономии воли: нравственный человек, согласно ложному мнению Канта, действует на основе

внутр. присущего ему морального закона, независимо от чувственных побуждений.

ГЕТЕРОПЛАСТИКА, пересадка ткани или органа особям, принадлежащим к другим биологич. видам.

ГЕТЕРОПОЛЯРНАЯ СВЯЗЬ (и о н-ная связь), химич. связь между двумя противоположно электрически] заряженными ионами в молекуле, осуществляющаяся за счёт электрич. притяжения. Г, с. имеется в молекулах солей, напр. в молекуле хлористого натрия, к-рый является ге-терополярным соединением.

ГЕТЕРОТАЛЛИЗМ, раздельнополость у низших слоевцовых растений. Г. противоположен гомоталлнв-му — обоеполости.

ГЕТЕРОТОПИЯ, образование тка-| ней или частей органа на необычном для них месте (напр., костного мозга в поджелудочной железе, зубов — на нёбе).

ГЕТЕРОТРОФНЫЕ ОРГАНИЗ-

МЫ, организмы, питающиеся готовыми органическими веществами в противоположность автотрофнъш организмам, создающим необходимые для питания органич. вещества. К Г. о. относятся все животные и нек-рые низшие растения (бактерии, грибы).

ГЕТЕРОФИЛЛЙЯ, наличие у одного и того же растения листьев различной формы.

ГЕТЕРОФОНИЯ, соединение в одноврем. звучании двух и больше голосов, исполняющих один и тот же напев с нек-рыми расхождениями (вариантами, украшениями).

ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, один из классов органич. соединений. Г. с. имеют замкнутое кольцо из неск. атомов углерода и 1—2 атомов др. элементов: азота, кислорода, серы и т. п. Широко распространены в природе и готовятся синтетически. Нек-рые Г. с. применяются как лекарственные вещества, красители, растворители и т. п.

ГЕТИНАКС, слоистый материал, получаемый пропиткой бумаги расплавленным бакелитом под давлением. Применяется как электроизо-ляц. материал.

ГЕТИТ (игольчатая железная руда), минерал, гидрат окиси железа, ЕеООН. В виде бурых землистых масс встречается с др. железными рудами, вместе с к-рым и и добывается.

ГЕТМАН, 1) у запорожских казаков ковца 16 в. выборный начальник казачьих войск. В 17—18 вв.— правитель Левобережной Украины. Должность Г. была упразднена Екатериной II (1764). 2) В Речи Поспо-литой (Польско-Литовском гос-ве)

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 7 =