Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гетманщина
Гетнер
Геттеры
Гёттинген
Гетто
Геттон
Геты
Гефест
Геффдинг
Гештальтпсихология
Гея
Гжатск
Гжать
Гжель
Гиады
Гиатус
Гиацинт
Гиацинтова
Гиббон Эдуард
Гиббоны
Гиббс
Гибеллины
Гиберти
Гибкая муфта
Гибкий вал
Гибралтар

Стр: 421

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 421 - Гетманщина - Гибралтар

16—18 вв.—главнокомандующий всеми вооружёнными силами государства; назначался королём. 3) Титул, присвоенный в 1918 германскими интервентами своему ставленнику Скоропадскому.

ГЕТМАНЩИНА, 1) устаревшее название территории, управлявшейся укр. гетманом с 1648 до 1764. В 1654 вошла в состав Русского гос-ва. Г. включала Левобережную Украину с г. Киевом и Чернигово-Северскую землю. 2) Контрреволюц., помещичье-бурж. воен. диктатура на Украине в апр. — дек. 1918, установленная герм, интервентами; возглавлялась «гетманом» Скоропадским, ставленником герм, империализма. Была ликвидирована трудящимися с изгнанием из Украины войск герм, империалистов.

ГЕТНЕР, Герман (1821—82), нем. бурж. историк лит-ры. От материа-листич. философии Л. Фейербаха и бурж.-демократич. идеалов 40-х гг. 19 в. пришёл к консервативному и эклектич. методу («История литературы восемнадцатого века», 3 чч., 1856—70, и др.).

ГЕТТЕРЫ (газопоглотители), вещества, обладающие способностью поглощать газы. Назв. «Г.» устарело и заменено термином газопоглотители .

ГЕТТИНГЕН, город в Германии, в Нижней Саксонии. 78 т. ж. (1950). Ун-т (с 1737).

ГЕТТО, кварталы, районы городов, отведённые для принудительного поселения определённой расовой, профессиональной или религиозной группы населения. Г. существовало в городах ср.-век. Европы и на Востоке, гл. обр. как еврейское Г.; обитатели Г. часто становились жертвами погромов. Практика еврейского Г. была возрождена в Европе гитлеровцами, превратившими его в лагери уничтожения.

В США, Южно-Африканском Союзе и др. империалистич. гос-вах существуют негритянские Г., а также Г. для мексиканцев, китайцев, в ряде городов — для лиц славянского происхождения и др. групц населения, ограниченных в гражд. правах и подвергающихся различным притеснениям и преследованиям. Существование Г. является одним из наиболее ярких проявлений националиста., расистской политики империалистов.

ГЕТТОН (правильнее X а т т о н), Джемс (1726—97), крупный шотл. натуралист-геолог. В своём труде «Теория земли» (2 тт., 1795, т. 3, 1899, посмертно) Г. высказывал мысль о большой длительности геологич. истории Земли, указал на сходство древних и совр. геологич. процессов, подразделил их на внеш-

ГЕТМАНЩИНА — ГИБРАЛТАР

ние и внутренние. Рассматривал историю Земли как бесконечное повторение циклов, в течение которых происходило разрушение одних континентов и возникновение других.

ГЕТЫ, сев.-фракийские племена. В 5 в. до н. э. жили между Балканскими горами и нижним Дунаем; в 4 в. до н. э. перешли на левобережье Дуная и в Добруджу. В 1 в. до н. э. разорили др.-греч. колонию Оль-вию. В первые века н. э. составляли часть населения Дакии.

ГЕФЕСТ, в греч. мифологии бог огня, покровитель кузнечного ремесла, сын Зевса и Геры; у римлян — Вулкан. _

ГЕФФДИНГ, Гаральд(1843—1931), дат. бурж. философ и психолог, позитивист.

ГЕШТАЛЬТПСИХОЛОГИЯ, одно из реакц. направлений в совр. бурж. психологии, возникшее в нач. 20 в. в Германии (М. Вертхеймер, В. Кё-лер, К. Коффка и др.). Все явления психич. жизни сводятся Г. к образованию «целостных переживаний)), или «структур» («гештальтов»), возникающих якобы не под воздействием внешних причин, а в силу каких-то особых внутр. закономерностей. Хотя сторонники Г. пытаются прикрыться ширмой «нейтральности» в области философии, их «учение» носит ярко выраженный идеалистич. характер.

ГЕЯ, в греч. мифологии богиня земли и подземного мира, от к-рой произошли боги и люди.

ГЖАТСК, город, р. ц. Смоленской обл. РСФСР, близ автомагистрали Москва — Минск, ж.-д. станция. Льнозавод, швейная и мебельная ф-ки. Зооветеринарный техникум, педучилище.

ГЖАТЬ, река в Смоленской обл. РСФСР, правый приток Вазузы (басе. Волги). Дл. 107 км. На Г. — г. Гжатск.

ГЖЕЛЬ, село в Раменском р-не Московской обл. РСФСР; ж.-д. станция. Старинный центр гончарно-фая псового промысла. В районе — фарфорово-фаянсовые з-ды; сили-катно-керамич. техникум.

ГИАДЫ, звёздное скопление в созвездии Тельца, расположенное вблизи яркой звезды Альдебарана.

ГИАТУС, неблагозвучие, получающееся на стыке гласных, особенно одинаковых. Напр., «Караван оста-новилеярколо оазиса».

ГИАЦИНТ, род луковичных растений сем. лилейных. 30 видов в Европе, Азии и Сев. Африке. Садовый Г. распространён как цветочно-декоративное растение. Нек-рые сорта разводятся на Ю. Из цветов Г. добывают эфирное масло, употребляемое в парфюмерии.

421

ГИАЦИНТОВА, Софья Владимировна (р. 1895), актриса и режиссёр моек. Театра им. Ленинского комсомола (с 1938), нар. артистка РСФСР, лауреат Сталинской премии. На сцене с 1911. Создательница ярких комедийно-лирич. и драматич. образов (Мария — «12-я ночь» В. Шекспира, Нора — «Нора» Г. Ибсена, М. А. Ульянова — «Семья» И. Ф. Попова, и др.). Гл. постановки: «Месяц в деревне» И. С. Тургенева, «Семья» И. Ф. Попова и др. 0 ГИВБОН, Эдуард (1737—94), англ. бурж. историк. Автор антиклерикальной «Истории упадка и разрушения Римской Империи» (177о—88).

ГИББбНЫ, семейство обезьян, по нек-рым признакам строения тела близко стоящих к человекообразным. Длина тела (высота) до 1 м. Отличаются исключительно длинными передними конечностями, к-рым и касаются земли при вертикальном положении тела. Цепляясь за ветви, Г. быстро передвигаются по деревьям. По земле ходят плохо, балансируя руками. Обитают в Юж. Азии и на соседних о-вах.

ГИББС, Джозайя Уиллард (1839— 1903), амер. физик-теоретик. Один из основателей совр. химич. термодинамики; установил правило фаз и заложил основы статистич. механики.

ГИБЕЛЛИНЫ, политич. «партия» в Италии 12—15 вв., состоявшая в основном из представителей феодальной знати и боровшаяся с папской «партией» — гвельфами.

ГИБЕРТИ, Лореппо (1378—1455), итал. скульптор флорентийской школы, один из крупнейших мастеров эпохи Возрождения. Гл. работа — украшенные рельефами бронзовые двери для баптистерия (крещальни) во Флоренции.

ГИБКАЯ М#ФТА (упругая муфта), устройство для соединения двух валов друг с другом или с частями приводных механизмов. Г. м. смягчает толчки и удары при передаче движения.

ГИБКИЙ ВАЛ, вал, ось вращения которого при непрерывной передаче крутящего момента может изгибаться в пространстве. Г. в. служит преимущественно для приведения в движение инструментов и приборов, положение которых относительно двигателя или привода изменяется в пространстве во время работы.

ГИБРАЛТАР, колония, крепость и воен.-мор. база Великобритании (с 1704) на Ю. Пиренейского п-ова.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 3 =