Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гибралтарский пролив
Гибридизация
Гибриды
Гибсона пустыня
Гигант
Гигантизм
Гигантопитек
Гигантостраки
Гигантский олень
Гиганты
Гигиена
Гигро
Гигрограф
Гигрометр
Гигроскопичность
Гигрофилы
Гигрофиты
Гид
Гидасп
Гидатоды
Гиддингс
Гиджак
Гидра лернейская
Гидрвлика
Гидравлическая колонка
Гидравлическая очистка
Гидравлическая передача

Стр: 422

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 422 - Гибралтарский пролив - Гидравлическая передача

422

ГИБРАЛТАРСКИЙ ПРОЛИВ — ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ*- ПЕРЕДАЧА *

у входа в Средиземное м. из Атлантического ок. Площ. 5 км9. Нас. 22 т. ч. (1949, гражданское). Отделён-от материка каналом пшр. 3,5 м. При поддержке США пр-во Франко требует передачи Г. Испании.

ГИБРАЛТАРСКИЙ ПРОЛИВ, между юж. оконечностью Пиренейского п-ова и Сев.-Зап. Африкой; шир.

<ч о.

36:

ы^гя-з^й^ м. Аяьмино

I

а

и

{м Ново-, *Нмро

ГИБРАЛТАРСКИВ ПРОЛИВ

9 16

80 №

ГИГАНТОСТРАКИ (гигантские ракоскорпиоп ы), вымершие членистоногие животные из класса меростомовых, родственные совр. мечехвостам. Г. — морские донные малоподвижные животные, до 2 м дл., жили в палеозойскую эру.

ГИГАНТСКИЙ ОЛЕНЬ (б о л ь-ш е р о г и й, или ирландский,

14—21 км. Находится под воен. контролем брит, крепости Гибралтар.

ГИБРИДИЗАЦИЯ (с к р е щ и-в а н и е), получение помесей (гибридов) между разными породами (сортами), видами или родами животных или растений. Г. даёт возможность получать новые сорта растений и породы животных; широко применяется в социалистическом жи-1 вотноводстве и растениеводстве. См. Мичуринское учение.

ГИБРИДЫ, особи, происшедшие от родителей, принадлежащих к различным породам, сортам, видам или родам животных или растений.

ГИБСОНА ПУСТЬШЯ, пустыня в Зап. Австралии, между 24°—26° ю. ш.

ГИГАНТ, посёлок гор. типа в Сальском р-не Ростовской обл. РСФСР, при совхозе «Гигант», ж.-д. станпия (Трубецкая). Возник за годы Советской власти. Механич. и 2 кирпичных з-да. С.-х. техникум.

ГИГАНТИЗМ, \ гигантский, чрезмерно усиленный рост у человека или животного, вызываемый неправильной деятельностью желез внутренней секреции — гипофиза, половых желез. При частичном Г. разрастаются отдельные части организма. Г. сопутствуют болезненные нарушения во всём организме и недоразвитость половых желез. У человека Г. чаще наблюдается среди мужчин, при Г. рост доходит до 320 см.

ГИГАНТОПИТЕК, крупная (больше совр. гориллы) ископаемая человекообразная обезьяна из Юж. Китая, известная по найденным коренным зубам; последние очень сходны с зубами человека.

или водяные пары. Весьма гигроскопичны серная к-та, хлористый

кальций и др. вещества.-

ГИГРОФИЛЫ, животные, приспособленные к высокой влажности. В условиях сухости многие из них быстро погибают.

олень), ископаемое млекопитающее; рога до 4 м в размахе, в среднем и позднем плейстоцене обитал в Европе, Азии и Сев. Африке.

ГИГАНТЫ, в греч. мифологии великаны, пытавшиеся вести борьбу с Зевсом и др. олимпийскими богами; были побеждены и низвергнуты вглубь земли.

ГИГИЕНА, отрасль мед. знании, изучающая взаимосвязи и взаимодействия человека и коллектива с внешней средой (природные условия, производственно-общественные отношения, бытовые условия) и вырабатывающая на основе этого изучения нормы и практич. мероприятия по оздоровлению условий жизни. В основу изучепия внешней среды советская Г. кладёт принципы павловской физиологии единства среды и организма. Различают Г.: общую (изучение окружающей человека физич. среды — воздуха, воды, почвы), коммунальную, школьную, Г. труда, военную, Г. питания и др.

ГИГРО... (греч.), часть сложных слов, указывающая на отношение к влажности, напр. гигрометр (прибор для измерения влажности).

ГИГРОГРАФ, прибор, записывающий изменения относительной влажности воздуха.

ГИГРОМЕТР, прибор для определения влажности воздуха. Наиболее

ГИГРОФИТЫ, наземные растения, живущие в условиях избыточной влажности.

ГИД (англ.), экскурсовод,- проводник, руководитель* группы туристов. .

ГИДАСП (ныне Д ж е л а м), река в Индии, на лев. берегу к-рои в 326 до н. э. Александр Македонский разбил войска индийского царя Пора.

ГИДАТОДЫ, железистые образования на листьях растений, служащие для выделения капельно-жид-кой воды.

ГИДДИНГС, Франклин (1855-1931), реакц. амер. социолог, сторонник психологической школы в социологии, расист, злейший враг марксизма.

ГИДЖАК (г ы дж а к), струнный смычковый муз. инструмент; распространён у узбеков, таджиков, туркмен. Имеет 2—4 струны.

ГИДРА ЛЕРНЕЙСКАЯ, в греч. мифологии чудовищная змея с 9 головами, к-рая жила в болоте Лерны и уничтожала людей и животных. Уничтожение Г. л. Гераклом входит в число его 12 подвигов.

ГИДРАВЛИКА, техническая наука об условиях и законах равновесия, движения жидкостей и способах применения этих законов к решению практич. задач. Знание законов движения жидкости необходимо для развития водных путей сообщения, гидроэнергетики, осуше-нпя и орошения земель, водоснабжения и канализации, гидромеханизации п т. п.

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ КОЛОНКА, путевой кран для наполнения водой тендерных баков локомотивов.

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА литья, способ очистки литья с помощью водяной .струи от стержней и остатков формовочной смеси.

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА, механизм передачи движения с

1

Гидравлическая колонка,

—, .»аиии«ш иереда!" /ЮШПСПИЛ V

простой — волосной Г., основанный заданными усилиями (крутящимииона свойстве обезжиренного челове- ментами) и скоростями (оборотами), ческого волоса изменять длину в за- действующий посредством жидко-висимости от содержания водяного сти. Применяется на теплоходах, пара в воздухе, применяется на | тепловозах, автомобилях, самолё-метеорологич. станциях. ГИГРОСКОПИЧНОСТЬ, свойство

различных вещестлз поглощать воду | и др

тах, в станках и машинах-орудиях, в приводах вентиляторов, насосов

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 8 =