Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гидромеханика
Гидромонитор
Гидромуфта
Гидронефроз
Гидрообогащение
Гидроокиси
Гидропатия
Гидроплан
Гидропульт
Гидросамолёт
Гидросепаратор
Гидростатика
Гидростатический парадокс
Гидросульфит натрия
Гидросфера
Гидротерапия
Гидротермальные месторождения
Гидротехника
Гидротехнические сооружения
Гидротехническое строительство
Гидроторакс
Гидроторф
Гидротрансформатор
Гидротропизм
Гидроузел
Гидрофиты
Гидрофон
Гидрохимия
Гидрохинон

Стр: 425

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 425 - Гидромеханика - Гидрохинон

ГИДРОМЕХАНИКА — ГИДРОХИНОН

425

этих процессах труд рабочих сводится к управлению машинами и механизмами. При Г. водяной поток может быть использован для разделении грунта по размерам частиц и их удельным весам и для обогащения полезных ископаемых. Г. широко применяется на крупных гидро-технич. строительствах, при вскрытии и добыче полезных ископаемых, на прригац. и мелиоративных работах.

ГИДРОМЕХАНИКА, наука о движении и равновесии жидкостей и газов и о воздействии жидкостей и газов на находящиеся в них твёрдые тела. Подразделяется на гидродинамику и гидростатику.

ГИДРОМОНИТОР, аппарат для получения мощной компактной струи воды. Используется для разработки грунта и горных пород путём размыва, для промывки нек-рых полезных ископаемых на обогатительных ф-ках, а также для тушения пожаров.

ГИДРОМУФТА, см. Гидродинамическая передача.

ГИДРОНЕФРОЗ, кпстозное поражение почки — растяжение почечной лоханки и почечных чашечек вследствие нарушения оттока мочи. Причины Г.—опухоль, камень, рубец мочеточника. Лечение оперативное.

ГИДРООБОГАЩЕНИЕ, удаление пустых пород из полезного ископаемого потоком воды.

ГИДРООКИСИ, гидраты окисей элементов; Г. преим. называют гидраты окисей металлов — основания.

ГИДРОПАТИЯ, то же, что гидротерапия. См. Водолечение.

ГИДРОПЛАН, то же, что гидросамолёт.

ГИДРОПУЛЬТ, ведро с ручным насосом для тушения пожаров, поливки улиц, садов, опрыскивания растений и дезинфекции помещений.

ГИДРОСАМОЛЕТ, самолёт, при-

Гидросамолёт «летающая лодка».

способленный для посадки на воду и взлёта с воды.

ГИДРОСЕПАРАТОР, аппарат, применяемый гл. обр. для обогащения угля в восходящем потоке воды.

ГИДРОСТАТИКА, наука о равновесии жидкостей и газов и о воздействии жидкостей и газов на погружённые в них тела. Часть гидромеханики.

ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ ПАРАДОКС, противоречивое на первый взгляд утверждение, гласящее, что

давление покоящейся жидкости на дно сосуда не зависит от формы сосуда, а только от плотности жидкости и высоты уровня жидкости над дном; это объясняется тем, что давление впутри жидкости передаётся во все стороны одинаково.

ГИДРОСУЛЬФИТ НАТРИЯ,

Ма28204, натриевая соль гидросернистой кислоты, сильный восстановитель; применяется при крашении тканей.

ГИДРОСФЕРА, прерывистая вод-пая оболочка Земли, располагающаяся между атмосферой и твёрдой земной корой; представляет совокупность океанов, морей и континентальных водных бассейнов (озёр, рек и т. п.). Г. покрывает 70,8% земной поверхности; объём её ок. 1370 млн. км3 (Увоо общего объёма планеты); масса 1,4 • 1018 т, из к-рых 98,3% сосредоточено в океанах и морях. Химический состав Г. приближается к ср. составу морской воды.

ГИДРОТЕРАПИЯ, см. Водолечение.

ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ, месторождения металлич. руд, (золота, серебра, цинка, свинца и др.), образование к-рых связано с горячими водными растворами, возникающими в связи с процессами остывания магмы, внедрившейся в земную кору.

ГИДРОТЕХНИКА, паука об\ использовании водных' ресурсов и о борьбе с вредным действием водной стихии с помощью гидротехнич. сооружений; отрасль техники, осуществляющая эти задачи. Цель Г.— обеспечивать судоходство и сплав по рекам, озёрам, морям, использовать энергию движущихся вод, подводить воду для орошения земель, отводить избыточные воды с заболоченных или чрезмерно увлажнённых территорий* снабжать водой населённые пункты, отводить отработанные, сточные воды, обеспечивать рыбное х-во и 1. д. (см. также Гидроэнергетика),

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ, инженерные сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов или для борьбы с вредным действием водной стихии (плотины, дамбы, валы, каналы, шлюзы, трубопроводы, туннели, выправит, сооружения, волноломы, молы, водохранилища, оросит. каналы

И «ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО», ежемесячный произ-во дственно-технич. и экономич. журнал, орган Министерства электростанций и электропромышленности СССР. Издаётся с 1930.

ГИДРОТОРАКС (грудная водянка^, скопление жидкости в

полости плевры при общей водянке (напр., при болезнях сердца, почек и др.); следует отличать от выпот-ного плеврита.

ГИДРОТОРФ, посёлок гор. типа в Горьковской обл. РСФСР, в 6 км от Балахны. Создан в годы Советской власти в связи с развитием здесь торфодобывающей промышленности.

ГИДРОТОРФ, торф, добытый гид-равлич. способом. Торфяную залежь размывают водяной струёй высокого давления, массу выкачивают торфососом из карьера, подсушивают на полях разлива и формующими машинами придают ему форму кирпичей. Этот способ добычи Г. изобретён русским инж. Р. Э. Классоном (впервые применён в 1914 на торфоразработках близ г. Богородск, ныне — г. Ногинск).

ГИДРОТРАНСФОРМАТОР, см. Гидродинамическая передача.

ГИДРОТРОПИЗМ, искривление органов растений, особенно корней, по направлению от менее влажной среды к более влажной.

ГИДРОУЗЕЛ, совокупность гидротехнич. сооружений. Гидроэнерге-тич. Г. предназначен для получения гидроэнергии, * транспортный — для улучшения условий судоходства или лесосплава на определённом участке реки, водозаборный — для забора поды, идущей на орошение, водоснабжение и пр. К числу общих гидротехнич. сооружений, входящих в состав Г., относятся глухие плотины, водосбросы, водосливы и водоспуски, лёдо- и шугосбросы, устройства для ледозащиты или лёдозадержания. К числу спец. сооружений Г. относятся судоходные устройства (шлюзы), здания гидроэлектрич. станций, различные устройства для лесосплава и др. Крупнейшие Г. создаются в СССР на Волге.

ГИДРОФИТЫ, водные растения, частично или полностью погружённые в воду. Имеют спец. приспособления к водному образу жизии.

ГИДРОФОН, приёмник подводных звуков. Применяется для подводной звуковой сигнализации, улавливания подводных шумов от движущихся кораблей, а также в качестве приёмника звука при определении глубии. Осн. частью Г. является микрофон.

ГИДРОХИМИЯ, паука о химич. составе вод, образующих гидросферу, т. е. о качестве и количестве веществ, содержащихся в этих водах, и о методах их исследования.

ГИДРОХИНОН (пара-ди-

оксибеизол), С6Н4(ОН)а, бесцветные кристаллы с 1°пл. 170°. Применяется ка,к проявитель в фо-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 10 =