Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гипертония
Гипертрофия
Гиперхолестеринемия
Гиплер
Гипноз
Гипнотизм
Гипо
Гиповитаминоз
Гипогликемия
Гипоидная передача
Гипокотиль
Гипоплазия
Гипосекреция
Гипостаз
Гипосульфит натрия
Гипотаксис
Гипотеза
Гипотенуза
Гипотетическое суждение
Гипотиреоз
Гипотония
Гипофиз
Гипоцентр
Гипоциклоида
Гиппарион
Гиппарх
Гиппий
Гипподром
Гиппократ
Гиппократовы луночки

Стр: 429

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 429 - Гипертония - Гиппократовы луночки

ГИПЕРТОНИЯ — ГИППОКРАТОВЫ ЛУНОЧКИ

429

торной деятельности щитовидной железы. См. Базедова болезнь.

ГИПЕРТОНИЯ, повышение артериального кровяного давления, связанное с повышением тонуса мелких артерий и распространённым сужением их. Г. наблюдается как симптом различных болезней (воспаление почек, артериосклероз, опухоли коры надпочечников и мозгового придатка) и как самостоятельное заболевание. Гипертонич. болезнь имеет 2 стадии: функциональную и склеротическую. В 1-й стадии повышение кровяного давления, выражающееся в головных болях, утомляемости и т. п., — нестойко и устранимо (режим труда и быта, лечение сном по И. П. Павлову и т. д.). Во 2-й стадии нарушается эластичность сосудов головного мозга, сердца, почек, следствием чего могут быть мозговые кровоизлияния, инфаркт миокарда, недостаточность функций почек. Причина — нарушение регуляции тонуса мелких сосудов со стороны коры и подкорковых отделов головного мозга, связанное гл. обр. с переутомлением и нервно-пСихич. перенапряжением.

ГИПЕРТРОФИЯ, увеличение объёма органа или части тела. Может быть физиологической (напр., Г. мышц у атлетов, матки во время беременности) и патологической (напр., Г. сердца при пороках его, Г. предстательной железы). Иногда Г. сочетается с гиперплазией.

ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИЯ, повышенное против нормы содержание холестерина в крови. Наблюдается при различных заболеваниях человека (при желтухе, диабете и пр.).

ГИПЛЕР, Вен дел ь (ум. 1526), один из руководителей Крестьянской войны в Германии 1525, дворянин. Возглавил крестьянское ополчение во Франконии. Стремился подчинить интересы Крестьянства требованиям бюргерства и отчасти рыцарства.

ГИПНОЗ, своеобразное сноподоб-ное состояние, в основе к-рого лежат явления частичного торможения высших отделов головного мозга. Ма-териалистич. объяснение явлений Г. дано в учении И. П. Павлова о высшей нервной деятельности. Г. свойственен и человеку, и животным. Может быть вызван как внезапным действием чрезмерного по силе внешнего раздражителя, так и действием очень слабых и монотонных слуховых, зрительных и тактильных (осязательных) раздражителей. Явления Г. у человека можно вызвать также словесным внушением. Г. в нек-рых случаях, так же как и сон, способствует восстановлению, улучшению нервной деятельности. Гипнбтич. внушение применяется для лечения некоторых заболеваний

человека (хронич. алкоголизма и др. наркоманий, навязчивых состоянии, нек-рых кожных заболеваний и пр.), для обезболивания родов, а также в хирургии и стоматологии.

ГИПНОТИЗМ, учение о гипнозе.

ГИПО... (греч.), первая часть составных, сложных слов, указывающая на понижение против нормы, напр. гипоплазия.

ГИПОВИТАМИНОЗ, заболевание, связанное с недостаточным количеством витаминов в организме вследствие нерационального питания. Признаки разнообразны: нарушения зрения, боли по ходу нервов, сухость кожи и др.

ГИПОГЛИКЕМИЯ, пониженное содержание сахара в крови.

ГИПОИДНАЯ ПЕРЕДАЧА, передача вращения между скрещивающимися валами при помощи спец. конич. зубчатых колёс. Применяется преим. в автомобилях'и тракторах.

ГИПОКОТИЛЬ, | подсемядольное колено — небольшой нижний участок стебля между корнем и первыми листьями (семядолями).

ГИПОПЛАЗИЯ, недоразвитие органа вследствие уменьшения размера отдельных его элементов.

ГИПОСЕКРЕЦИЯ, уменьшение количества выделений желез (внутрисекреторных или внешнесекреторных).

гипостАз, застои крови в нижележащих частях тела или органах, наблюдаемый у больных с ослабленной сердечной деятельностью.

ГИПОСУЛЬФИТ НАТРИЯ (т и о-сульфат н а т р и я), Каа8203-5Н20, натриевая соль серноватистой к-ты; г°пЛ. 48,5°. Применяется в текст, пром-сти для удаления хлора, в фотографии и др.

ГИПОТАКСИС, способ сочетания предложений, указывающий на зависимость одного из них от другого.

ГИПОТЕЗА, научно обоснованное предположение либо о непосредственно не наблюдаемом факте, либо о закономерном порядке, объясняющем известную совокупность явлений. Доказанная опытом, данными практики, Г. становится научной теорией.

ГИПОТЕНУЗА, сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла (АВ на рис.).

ГИПОТЕТИЧЕСКОЕ СУЖДЕНИЕ, логич. суждение, в к-ром утверждение поставлено в зависимость от определённых условий.

ГИПОТИРЕбЗ, состояние организма, являющееся результатом пониженной внутрисекреторной деятельности щитовидной железы. См. Микседема.

ГИПОТОНИЯ, пониженное кровяное давление (ниже 100 мм рт. ст.) при сердечной слабости, малокровии и т. п. Обычно не вызывает таких

серьёзных расстройств, как повышенное кровяное давление. См. Гипертония.

гипофиз (нижний мозговой придаток), . железа

внутренней секреции. Расположен у основания головного мозга. Выделения Г. (гормоны) участвуют в регуляции роста и развития организма. Поражения Г. приводят к различным заболеваниям (см. Акромегалия, Гигантизм).

ГИПОЦЕНТР, очаг или место возникновения землетрясения, расположенное на нек-рои глубине под поверхностью земли, откуда исходят толчки при землетрясении.

гипоциклоида, кривая, описываемая точкой (см. рис.) подвижной окружности, которая изнутри касается неподвижной окружности и катится по ней без скольжения. См. тояжеЦиклоида, Эпициклоида. гиппарион, ископаемоетрёх-палое животное (из семейства лошадиных). Жил в конце третичного периода.

ГИПЛАРХ (2 в. до н. э.), др.-греч. учёный, один ив основоположников астрономии. Считал Землю неподвижной, разработал теорию движения Солнца (и менее детально Луны). Открыл прецессию, уточнил длину Года, составил каталог положений св. 1 т. звёзд, определил расстояние до Луны. В географии Г. ввёл определение положения точки на земной поверхности с помощью географич. широты и долготы, составил таблицы местоположений известных населённых, пунктов.

гйппий (прйбл. 5 в. до н. э.), др.-греч. философ-сод5ыст.

ГИППОДРОМ, см. Ипподром.

ГИППОКРАТ (ок. 460—377 до н. э.), выдающийся греч. врач и естествоиспытатель, один из основоположников античной медицины. Учил, что врач должен лечить не болезнь, а больного, принимая во внимание его индивидуальные особенности, среду, режим и объективные данные заболевания.

гиппокрАтовы лУночки,

фигуры (А и В, см. рис.), ограниченные полуокружностями, построенными на катетах прямоугольного треугольника как на диаметрах, и частями полуокружности, построенной на гипотенузе того же треугольника. Сумма площадей обеих луночек равна площади треугольника. Рас-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 4 =