Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гироскоп
Гироскопические приборы
Гирудин
Гирш-Дункеровские профсоюзы
Гиршпрунга болезнь
Гисен
Гиссарлык
Гиссарская долина
Гиссарская овца
Гиссарский хребет
Гистамин
Гистерезис
Гистидин
Гистиоциты
Гистогенез
Гистология
Гистрион
Гит
Гитален
Гилана
Гитара
Гитлер

Стр: 431

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 431 - Гироскоп - Гитлер

па электропривод руля. Применение Г. сокращает количество отклонений судна от курса в процессе управления, улучшает его манёвренность и освобождает рулевого от непрерывного нахождения у руля.

ГИРОСКОП (ж и р о с к о п, в о л-ч о к), быстро вращающееся вокруг оси симметричное твёрдое тело с осью вращения, к-рая имеет одну неподвижную точку. При любых поворотах арматуры с подставкой ось вращения Г. остаётся неизменной в пространстве. Это свойство Г. используется в ряде технич. устройств, в частности в гирокомпасе.

ГИРОСКОПИЧЕСКИЕ ПРИБО-РЫ, контрольно-измерит. и регулирующие приборы, использующие свойства гироскопа; применяются в авиации, артиллерии, во флоте (гирокомпас, авиагоризонт, автопилот и т. п.).

ГИРУДИН, вещество, препятствующее свёртыванию крови, содержащееся в слюнных железах мед. пиявки. Применяется при физиология, опытах на животных и их изолированных органах для предохранения крови от свёртывания.

ГИРШ-ДУНКЕРОВСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ, профсоюзные организации Германии, созданные в 1868 деятелями бурж., т. н. прогрессистской партии Гиршем и Дункером; существовали до 1933. Лидеры Г.-д. п. стояли на позиции отрицания революц. методов борьбы, пытаясь поставить рабочее движение под контроль буржуазии, что обусловило отход от Г.-д. п. передовых рабочих. В условиях революц. подъёма 1918—23 в Г.-д. п. образовалась революц. оппозиция. После разгрома гитлеровцами в 1933 всех профсоюзных орг-ций Германии оппортунистич. деятели Г.-д. п. вошли в фашистский, т. н. «трудовой фронт».

ГИРШПРУНГА БОЛЕЗНЬ, врожденное значпт. расширение толстой (в особенности сигмовидной) кишки; вызывает упорные многодневные запоры и большие скопления каловых масс.

ГИСЕН, город в Германии, к С. от Франкфурта на Майне. 47 т. ж. (1950). Ж.-д. узел. Чёрная металлургия. ВОлизи — железорудный р-н Лан-Диль.

ГИССАРЛЬ'Ш, холм на берегу Малой Азии (па расстоянии неск. км к Ю. от Дарданелльского прол.), где в 1871 Г. Шлиманом были обнаружены остатки древнего города Троя и поселений, существовавших до возникновения Трои.

ГИССАРСКАЯ ДОЛИНА (Гис-сарская равнина), межгорная впадина к Ю. от Гиссарского хребта. Развитый пром. и с.-х. район Тадж. ССР. В Г. д. расположен г: Сталинабад.

ГИРОСКОП —ГИТЛЕР

ГИССАРСКАЯ ОВЦА, самая круп ная порода грубошёрстных курдючных мясо-сальных овец; выведена в Таджикистане. Отличается скороспелостью, выносливостью и приспособленностью к пастбищным условиям. Живой вес баранов 130—140 кг, лучших— до 170 кг; маток 80—100 кг. Крупные откормленные валухи (кастрированные бараны) дают до 40 кг сала. Г. о. разводится главным образом в Тадж. ССР и Узб. ССР.

ГИССАРСКИЯ ХРЕБЕТ, в Ср.

Азии (Тадж. ССР и Узб. ССР). Выс. св. 5500 .**; многочисл. ледпики.

ГИСТАМИН, органич. соединение, производное гистидина. Содержится в тканях животных и растений. Г. обладает высокой биологич. активностью: расширяет кровеносные сосуды (капилляры), понижает кровяное давление, усиливает секрецию пищеварит. желез и пр.

ГИСТЕРЕЗИС (отставание), зависимость реакции тела на внешние воздействия от того, было ли оно подвергнуто ранее тем же действиям или подвергается им впервые. Различают Г.: магнитный — различие в величине намагничивания тела при одной и той же внешней намагничивающей силе в зависимости от того, измеряется ли намагничивание тела в процессе увеличения или уменьшения намагничивающей силы; упругий — различие в величине упругих напряжений в теле при одной и той же деформации при увеличении и уменьшении деформаций, а также другие формы Г. При переменном воздействии внешних сил часть энергий (тем большая, чем больше Г.) превращается в тепло.

ГИСТИДИН, аминокислота, обладающая свойствами основания и входящая в состав большинства белков. Г. относится к числу т. н. незаменимых аминокислот (не синтезируемых в организме человека и животных). При распаде Г. в организме образуется гистамин.

ГИСТИОЦИТЫ, у позвоночных животных и человека клетки соединит, ткани. Способны к захватыванию и перевариванию посторонних частиц и микробов (фагоцитозу), выполняя тем самым защитную функцию в организме.

ГИСТОГЕНЕЗ, совокупность процессов, приводящих к образованию тканей организма с их специфическими в составе разпых органов свойствами.

ГИСТОЛОГИЯ, наука о тканях животных и человека. Изучение

431

тканей растений относится к анатомии растений. В* Г. различают 3 основных отдела: 1) цитологию, или науку о катках; 2) общую Г., или собственно науку о тканях; 3) частную Г., называемую также микро-скопич. анатомией, или науку о микроскопия, строении органов. Советская, передовая Г. рассматривает развитие многоклеточных животных организмов как процесс закопо-мерных преобразований живого вещества организма путём образования, размножения и развития клеток и возникновения качественно разнородных тканей.

ГИСТРИбН, 1) профессиональный актёр в Древнем Риме, участвовавший в представлениях трагедий и комедий. 2) Странствующий комедиант в эпоху раннего средневековья; в представления Г. входили: пение, танец, игра на различных муз. инструментах, акробатич. упражнения, показ дрессированных жиеотных и' т. д.

ГИТ, в конно-рысистом спорте пробег лошади на короткое расстояние (в СССР на 1600 м). М ё р т в ы й Г. — приход лошадей к финишу с одинаковой скоростью.

ГИТА ЛЕН, водный раствор глю-козидов наперстянки. Применяется при серлечных заболеваниях.

ГИТАНА, цыганка-танцовщица в Испании.

ГИТАРА, струнный щипковый муз. инструмент. Русская Г. имеет 7 струн (в основе строя трезвучие соль мажор). Испанская Г. — 6 струн (строй в основном по квартам). Встречаются Г. с добавочными басовыми струнами над вторым грифом. Гавайская Т. — 6 струн, играют на ней плектром, прижимая струны металлической пластинкой.

ГИТ Ар А станка, деталь токарного станка, служащая для укрепления сменных шестерён, передающих движение от шпинделя к ходовому винту.

ГИТЛЕР, Адольф (наст, фамилия— Шикльгрубер; 1889—1945), главарь герм, фашизма, герм, рейхсканцлер (1933—45), палач герм, народа се народов стран, временно оккупированных гитлеровцами в пет риод 2-й мировой войны 1939—45> главный военный преступник, ярый враг Советского Союза и прогрессивного человечества. Г. и его клика были тесно связаны с герм, монополиями и рьяно отстаивали интересы последних. После разгрома Советским Союзом фашистской Германии и освобождения герм, народа от гитлеровского ига Г. из страха перед справедливым су^ дом | народов покончил жизнь самоубийством, как об этом сообщила

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 8 =