Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гитовы
Гифу
Гифы
Гичка
Глава государства
Глава правительства
Главк
Главкизм
Главнаука
Главная книга
Главная нормаль
Главная ось
Главная передача
Главное предложение
Главные народные училища
Главные члены предложения
Главный редактор
Главный фокус
Главполитпросвет
Главпрофобр
Главсоцвос
Глагол
Глаголева-Аркадьева
Глаголица
Гладбек
Гладиаторы
Гладильное оборудование
Гладиолус
Гладков

Стр: 432

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 432 - Гитовы - Гладков

432

ГИТОВЫ — ГЛАДКОВ

1 мая 1945 ставка герм, верховного командования.

ГИТОВЫ, снасти для подбирания парусов к рею, мачте или гафелю перед их окончательной уборкой.

ГИФУ, город в Японии, на о-ве Хонсю, к С. от Нагой. 367,5т.ж. (1950). Текст., керамич. и др. пром-сть.

ГИФЫ, нити, слагающие вегетативное тело (грибницу) грибов.

ГИЧКА, 1) в военном флоте узкая гребная шлюпка на 6—8 вёсел. 2) Спортиввое гребное судно с числом вёсел от 2 до 10.

ГЛАВА ГОСУДАРСТВА, в государствах с монархии, формой правления — монарх (король, император и т. д.), в республиках — президент. В СССР нет единоличного президента. Президент в СССР коллегиальный, — это Президиум Верховного Совета, включая и председателя Президиума Верховного Совета, избираемый не всем населением, а Верховным Советом и подотчётный Верховному Совету.

ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА, лицо, возглавляющее правительство. Глава Советского правительства — председатель Совета Министров СССР — во всей своей деятельности подотчётен Верховному Совету СССР и ответственен перед ним. В бурж. парламентарных гос-вах Г. п. назначается главой государства.

ГЛАВК, входящая в центр, аппарат министерства или иного ведомства организационно выделенная часть этого аппарата, ведающая группой предприятий и учреждений по к.-л. подотрасли (производственно-отраслевой Г.) или предприятиями и учреждениями данной отрасли, расположенными в определённой зоне или районе (производственно-территориальный Г.).

ГЛАВКИЗМ, система управления советской пром-стью в период иностр. воен. интервенции и гражд. войны (1918—20). Нужды обороны страны требовали строжайшей централизации управления в гл. управлениях или центр, к-тах соответствующих отраслей пром-сти (главках и центрах Высшего совета народного х-ва). При Г. хозрасчёта не было, предприятия были лишены хоз. самостоятельности. С переходом от военного коммунизма к новой экономической политике управление пром-стыо было перестроено на принципах хозяйственного расчёта. О современных гл. управлениях в пром-сти см. Главк.

ГЛАВНАУКА, Главное

управление научными, музейными и научно-худо-

Ж С С Т В С II Н Ы М И у Ч р в Ж Д в-

пиями, в составе Наркомпроса с 1922 до сент. 1933 (с 1930 именовалась Сектором науки).

ГЛАВНАЯ КНИГА, в бухгалтерии одна из основных книг, в к-рой все хоз. и финансовые операции систематизируются но счетам. На основании записей в Г. к. составляется бухгалтерский баланс.

ГЛАВНАЯ НОРМАЛЬ, см. Нормаль, Триэдр.

ГЛАВНАЯ ОСЬ (оптическая ось), прямая линия, проходящая через все центры сферич. поверхностей оптич. системы (линз и зеркал).

ГЛАВНАЯ ПЕРЕДАЧА, механизм автомобиля, изменяющий величину и направление передаваемого ведущим колёсам крутящего момента.

ГЛАВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, предложение, входящее в состав сложного предложения, синтаксически самостоятельное, не зависящее от другого, в отличие от придаточного.

ГЛАВНЫЕ НАРОДНЫЕ УЧИЛИЩА, четырёхклассные училища с 5-летним сроком обучения (4-й класс — 2-годичный), существовавшие в губ. городах России по уставу об этих училищах, изданному в 1786. После школьной реформы 1804 Г. н. у. были преобразованы в гимназии.

ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, члены предложения, выражающие осн. мысль высказывания. К ним относятся подлежащее, сказуемое, в нек-рых языках — дополнение.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР, лицо, возглавляющее редакц. работу в периодич. и непериодич. изданиях, в сложных и многотомных изданиях (энциклопедиях, словарях, справочниках), в к-рых имеются редакторы по отдельным разделам.

ГЛАВНЫЙ ФОКУС, точка па оси оптич. системы, в к-рой собирается после прохождения сквозь систему параллельный пучок лучей, идущий вдоль направления оптич. оси.

ГЛАВПОЛИТПРОСВЕТ, Главный политико-просветительный комитет, учреждён в составе Наркомпроса в ноябре 1920. В июне 1930 был преобразован в Сектор массовой работы Наркомпроса.

ГЛАВПРОФОВР, Г л а в в о е

управление про ф осей о-нальногообразования, в составе Наркомпроса. Организован в февр. 1921. В июле 1930 Г. реорганизован в Сектор кадров Наркомпроса.

ГЛАВСОЦВОС, Г л а в и о е

управление социального воспитания и политехнического образования детей, в составе Наркомпроса. Организован в февр. 1921. Был заменён школьными управлениями с июня 1930.

ГЛАГОЛ, часть речи. Обозначает действие, процесс или состояние.

предложении чаще всего бывает сказуемым. Характеризуется для'

разных языков различными морф логпч. категориями, из к-рых осво ные: наклонение, залог, вид, время лицо, число.

ГЛАГОЛЕВА-АРКАДЬЕВА, Ал ксандра Андреевна (1834—1945), советский физик, известна своими исследованиями наиболее коротких электромагнитных чюлн, к-рые граничат с инфракрасными лучами.

ГЛАГОЛИЦА, одна из древних славянских систем письма. Вероятно, предшествует кириллице. Вопрос о происхождении Г. не может считаться окончательно решённым. Наибольшим признаписм в науке пользуется гипотеза акад. В. Ягп-ча, что в основе Г. лежит греч. скоропись 8—9 вв. Была распространена в 10—11 вв. в зап. части Балканского п-ова и в Моравии. Древнейшие памятники, писанные Г., относятся к 10 в. В паст, время употребляется лишь кое-где у хорватов на далматском побережье.

ГЛАДБЕК, город в Германии, в Руре, севернее Эссена. 72 т. ж. (1950). Ж.-д. станция. Добыча нам. угля.

ГЛАДИАТОРЫ, в Древнем Риме рабы, военнопленные, осуждённые и др. лица, специально обученные для вооруж. борьбы между собой или со зверями иа цирковой арене. Г. неоднократно восставали против рабовладельцев. Крупнейшее восстание рабов происходило под руководством гладиатора Спартака (74—71 до н. э.).

ГЛАДИЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, оборудование для влажно-тепловой обработки тканей при изготовлении одежды (разглаживания поверхности, загибки краёв, раз-утюжки швов, поднятия ворса отпариванием и пр.) — утюги, механич. отпариватели и прессы, загибочные прессы и др.

ГЛАДИОЛУС (шпажник), род луковичных травянистых растений сем. касатиковых. Известноок.'200 видов Г., в Юж. и Сев. Африке, Европе и Вост. Азии. Многие Г. культивируются как цветочно-декоративные.

ГЛАДКОВ, Фёдор Васильевич (р. 1883), русский советский писатель. Член КПСС с 1920. Роман «Цемент» (1925), рисующий картину восстановления социалистической промышленности после гражданской войны, явился первым значит, произведением советской лит-ры па эту тему. В романе «Энергия» (1932—38) автор стремился показать героику и пафос социалистического строительства. Повесть «Клятва» (1944) посвящена

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 8 =