Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гласные
Глаубер
Глауберова соль
Глаукома
Глауконит
Глауконитовый фильтр
Глаухау
Глебка
Глебов Глеб Павлович
Глебов Игорь
Гледичия
Глёзер
Глезос
Глей
Глен-мор
Глёт
Глетчер
Глибов
Гливице
Гливицкий канал
Гликемия
Гликоген
Гликозурия
Гликоли
Гликолиз
Глина

Стр: 434

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 434 - Гласные - Глина

434

встского судопроизводства, заключающийся в предоставлении сторонам и публике права присутствовать при рассмотрении судебных дел, • а органам печати — публиковать1' отчёты о судебных делах. Принцип гласности закреплён 6т. 111 Конституции СССР, Законом о судоустройстве и соответствующими статьями УПК И ГПК союзных республик.

ГЛАСНЫЕ (в языке), звуки речи, при произнесении к-рых отсутствует в полости рта преграда для выдыхаемого воздуха (в русском языке «а», «и», «ы», «э», «о», «у»).

ГЛАУБЕР, Иоганн Рудольф (1604—68), нем. химик и врач. Приготовил чистые кислоты — соляную и азотную, и ряд лекарств, препаратов; получил многие соли, в т. ч. десятиводный гидрат сернокислого натрия (глауберова соль).

ГЛАУБЕРОВА СОЛЬ (мирабилит), Ма2804 • 10Н2О, минерал, десятиводный гидрат сернокислого натрия; тв. 1,5—2, уд. в. 1,5. Применяется в стекольном и содовом произ-вах. В медицине используется как слабительное и противоядие при отравлении солями свинца и бария. Крупнейшее в мире месторождение — в СССР, в зал. Кара-Богаз-Гол на Каспийском м.

ГЛАУКОМА (жёлтая вода), тяжёлое заболевание глаз, сущность к-рого заключается в повышении внутриглазного давления. Признаки: понижение зрения, резкие головные боли. Операция иссечения радужной оболочки часто даёт хороший результат. Запущенная, без лечения, Г. ведёт к полной слепоте.

ГЛАУКОНИТ, минерал- зелёного цвета, водный алюмосиликат железа, магния и калия; тв. 2—3, уд. в. 2,2—2,8. Широко , распространён в осадочных породах различного возраста. Применяется для уменьшения жёсткости подземных вод, для изготовления краски и как калийное удобрение. Месторождения в СССР — на Украине, в Курской, Орловской, Московской и Кировской областях РСФСР.

ГЛАУКОНИТОВЫЙ ФИЛЬТР, аппарат для умягчения жёсткой воды путём фильтрации её через мелкозернистый естеств. минерал — глауконит.

ГЛАУХАУ, город в Германии, в Саксонии, на р. Мульда. 35 т. ж. (1946). Ж.-д. узел. Текст., .маш.-строит., лесо-бум. предприятия.

ГЛЕБКА, Пётр Фёдорович (род. 1905), белорусский советский поэт, прозаик и драматург. Член КПСС с 1942. Его произведения посвящены гражд. войне (поэмы «Орлянка», 1930, «Над Березой рекой», 1939), социалистическому I строительству (сб. «Торжественныедни», 1930, поэма «Арка над океаном», 1932, и др.).'

ГЛАСНЫЕ —ГЛИНА

I Поэмы «Мужество» (1934), «В те дни» (1937) посвящены Великой Октябрьской социалистической революции. Глубоким патриотизмом проникнуты стихи Г., изображающие героич. борьбу советского народа с гитлеровскими захватчиками (стих. «Партизаны», «Райком», «Родной хлеб», «Возвращение», сб. «Под небом родины» и др.).

ГЛЕБОВ, Глеб Павлович (р. 1899), советский актёр, нар. артист СССР. Артист Белорусского драматич. театра им. Я. Купала (с 1926). Дважды лауреат Сталинской премии. Гл. роли: Туляга («Кто смеется последним» К. К. Крапивы), Гарпагон («Скупой» Ж. Б. Мольера), Кролля («Константин Заслонов» А. А. Мовзона) и др. Награждён орденом Ленина.

ГЛЕБОВ, Игорь, литературный псевдоним музыкального критика и музыковеда Б. В. Асафьева.

ГЛЕДИЧИЯ, род деревьев сем. бобовых. 12 видов в Азии, Америке и тропич. Африке. Имеют ценную древесину. Разводятся в южных р-нах СССР (до Украины) как декоративные.

ГЛЕЗЕР, отделочная часть бумагоделательной машины, состоящая из 5—10 чугунных валов. Служит для выравнивания шероховатой поверхности бумаги.

ГЛЕЗОС, Манолис (р. 1921), национальный герой Греции, коммунист. В ночь на 31 мая 1941 сорвал i с древнего Акрополя в Афинах флаг с фашистской свастикой и водрузил на его место греч. национальный флаг. В 1948 за участие в борьбе со ставленниками амер.-англ. империалистов — греч. монархо-фашистами, приговорён последними к смертной казни. Протесты демократических организаций всего мира вынудили монархо-фашистское пр-во заменить этот приговор пожизненным тюремным заключением. В сент. 1951 находящийся в тюрьме Г. был избран депутатом греч. парламента, что явилось ярким свидетельством популярности Г. среди широких кругов греч. народа.

ГЛЕЙ (глеевый горизонт), светлый зеленоватый, иногда ярко-сине-зелёный слой, характерный для заболоченных почв. Его окраска обусловлена образованием закисных соединений железа.

ГЛЕН-МОР, узкая тектонич. впадина в Шотландии, между Грампианскими горами и Сев.-Зап. нагорьем. Простирается от зал. Мари-Фёрт до зал. Фёрт-оф-Лорн. По долине,проходит Каледонский канал.

ГЛЕТ, технич. название окиси свипца РЬО. Мслкокристаллич. порошок от жёлтого до красно-бурого цвета. Применяется в производстве аккумуляторных пластин, как сырьё

для приготовления свинцовых красок (пигментов), стёкол и глазурей, а также замазок.

ГЛЕТЧЕР, то же, что ледник.

ГЛИБОВ, Леонид Иванович (1827—93), укр. поэт и басвопи2 сец. Басни Г. (сб. 1863, 1872, 1883 и 1895) полны сочувствия к угнетённым, сатирически изображают крепостничество, бюрократизм, судебные порядки («Волк и ягненок», «Ласточка и коршун» и др.). Лирика Г. проникнута грустно-мечтательными настроениями («Стоит гора высокая» и др.).

ГЛИВИЦЕ, город на Ю.-З. Польши, в Сталиногрудском воеводстве. 125 т. ж. (1949). Добыча угля; металлургич., маш.-строит., химич,, стекольная пром-сть. Порт на Гли-вицком канале.

ГЛИВИЦКИЙ КАНАЛ, канал на Ю.-З. Польши, между гг. Гливице и Козьле [порт на р. Одра (Одер)]. Связывает Силезскпй кам.-уг. бассейн с водной системой Одры и Балтийским м. Дл. 40 км. Доступен для судов грузоподъёмностью до 750 т. Имеет важное экономич. значение. Сооружён в 1938—39.

ГЛИКЕМИЯ, присутствие випо-градного сахара (глюкозы) в крови.

ГЛИКОГЕН (животный крахмал), основной запасный углевод в организме человека и животных. Запасы Г. отлагаются гл.обр. в печепи, отчасти в мышцах. При недостатке простых углеводов в организме Г. превращается в глюкозу, к-рая поступает в кровь.

ГЛИКОЗУРИЯ, выделение сахара' с мочой; наблюдается при сахарном диабете, нек-рых отравлениях и нервных заболеваниях.

ГЛИКОЛИ, Ж органические соединения, двухатомные спирты; Простейший Г. — этиленгликоль СНоОН—СНоОН, сиропообразная1 жидкость сладкого вкуса, смешивает1 ся с водой в любых отношениях. Г. применяются как растворители, плат стпфикаторы, антифризы, в произ-ве. лаков, в текст. . пром-сти. Г л и-кольдинитрат — взрывчатое вещество.

ГЛИКОЛИЗ, процесс анаэробного (т. е. не требующего участия свободного кислорода) распада гликогена в животном организме, ведущий к образованию молочной к-тыГ Освобождающаяся при Г. энергня: используется организмом в процессе его жизнедеятельности.

ГЛИНА, широко распространенная осадочная горная порода, в1 основном состоящая из каолинита и др. глипистых минералов (водных алюмосиликатов) с величиной частиц менее 0,01 мм. Обычно имеет рыхлое сложение, легко размокает-в воде, образуя пластич. тесто, при

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 3 =