Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гнев
Гнедич
Гнездовой посев
Гнёздовские курганы
Гнейс
Гнесины
Гнивань
Гниды
Гниение
Гнилец
Гнилое море
Гнилокровие
Гнилостные бактерии
Гнилые местечки
Гниль древесины
Гноеродные бактерии
Гной
Гномон
Гномы
Гносеология
Гностицизм
Гну
Гнус
Гнчак

Стр: 438

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 438 - Гнев - Гнчак

ГНЕВ — «ГНЧАК,>

ГНЕВ, сильное чувство негодования, вызываемое явлениями, противостоящими моральным и политич. убеждениям, интересам и стремлениям человека. Г. переживается как .острая потребность активно выразить своё резко отрицзт. отношение к этим явлениям. Г. подконтролен сознанию человека и должен оцениваться в зависимости от моральных мотивов действий и их результатов.

ГНЕДИЧ, Николай Иванович (1784—1833), русский поэт и переводчик. Известен своими идиллиями («Рыбаки», 1822, и др.). Перевёл «Илиаду» Гомера (1807—29) размером подлинника (гекзаметр), произведения Ф. Вольтера, Ф. Шиллера, Переводы Г. отличаются точностью и выразительностью языка.

ГНЕЗДОВОЙ ПОСЕВ, один из методов посева с.-х. растений и древесной растительности, при к-ром семена размещаются по ряду гнёздами, па нек-ром расстоянии гнездо от гнезда. Особенно большое значение имеет квадратно-гнездовой посев кукурузы, хлопчатника, многих овощных культур, а также квадратно-гнездовая посадка картофеля. Эти способы посева п посадки создают возможность разместить растения на поле правильными рядами в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Вследствие этого весь уход за растениями (обработка междурядий в двух направлениях) может быть полностью механизирован. Квадратно-гнездовые способы посева и посадки широко внедряются в полеводство колхозов и совхозов СССР и дают значительное повышение урожаев.

ГНЕЗДОВСКИЕ КУРГАНЫ, курганное кладбище кривичей 9—11 вв. близ Смоленска. Содержит погребения русских воинов — дружипни-

1 щ рукоять меча; 2 — золотая бляха; 3 — наконечник копья. Из раскопок 1949.

ков. Раскопано ок. 700 курганов, в т. ч. княжеское погребение. В 1949 в одпом из погребений на одном из сосудов обнаружена древнейшая русская надпись 1-й пол. 10 в.

ГНЕЙС, метаморфическая (изменённая) горная порода, образовавшаяся путём перекристаллизации

изверженных или осадочных пород в условиях высоких температур и давлений. Состоит пз кварца, полевых шпатов и одного или нескольких цветных минералов (биотит, мусковит, роговая обманка, пироксен и др.), т. е. из тех же минералов, что и гранит, от к-рого Г. отличается сланцеватостью. Г. широко распространёнI в древнейших (докембрий-ских) участках земной коры (Карелия, Забайкалье и др.). Применяется в строительстве и дорожном деле.

ГИЕСИНЫ, семья советских муз. деятелей. 1) Михаил Фабиа-н о в и ч (р. 1883), композитор, заслуж. деятель иск-в РСФСР, лауреат Сталинской премии. Среди сочинений советского времени: «1905— 1917. Симфонический монумент» (1927), соната-фантазия для фп. и 3 струнных инструментов. 2) Елена Ф а б и-а н о в н а (р. 1874), пианистка-педагог, заслуж. деятель искусств РСФСР. В 1895 в Москве (совместно с сестрами Евгенией и Марией) организовала муз. училище (ныне им. Гнесиных). В 1944—53 — директор Муз. педагогич. института им. Гнесиных (осн. в 1944). Награждена орденом Ленина.

ГНИВАПЪ, посёлок гор. типа в Тывровском р-не Винницкой обл. УССР, на р. Юж. Буг; ж.-д. станция. Сахарный з-д; разработки гранита. ГНИДЫ, яйца вшей. ГНИЕНИЕ, процесс распада сложных, содержащих азот, органич. соединений (в основном белков), вызываемый деятельностью микроорганизмов.

ГНИЛЕЦ, опасное заразное заболевание пчелиного расплода. Установлены 2 формы Г.: европейский (заболевание личинок) и американский (заболевание личинок старшего возраста и куколок). Профилактика: тщательный уход за пчелиными семьями, систематич. дезинфекция инвентаря. Меры борьбы: изоляция больных семей, лечение норсульфа-золнатрием и перегон (переселение) пчёл на новое гнездо.

ГНИЛОЕ МОРЕ, залив Азовского м. См. Сиваш.

ГНИЛОКРОВИЕ, старое название общего инфекционного состояния организма. См. Сепсис.

ГНИЛОСТНЫЕ БАКТЕРИИ, возбудители гниения, т. е. распада белковых и др. веществ с образованием зловонных продуктов (напр., в кишечнике человека).

«ГНИЛЬГЕ МЕСТЕЧКИ», в Англпп 18 и 19 вв. малонаселённые или обезлюдевшие городки и деревни, сохранившие право парламентского представительства. Депутаты от «Г. м.» фактически назначались крупными землевладельцами. Система «Г. м;» была частично упразднена

в результате парламентской реформы 1832, проведённой под давлении^

массового движения. Окончательно^ «Г. м.» были уничтожены реформами 1867 и 1884. Большую роль* в ликвидации «Г. м.» сыграло чартистское движение, к-рое заставило апгл. господствующие классы пойти на ряд уступок в области избират. системы".

ГНИЛЬ ДРЕВЕСИНЫ, разрушение древесины, вызываемое нек-рымп грибами сем. трутовиковых. Наиболее опасны домовые грибы меру-лиус и др., разрушающие деревли-пые части зданий, и грибы, вызывающие гниль живого дерева,—фомес и др. Для борьбы с Г. д. применяют: просушивание или пропитывание древесины антисептиками. _

ГНОЕРОДНЫЕ БАКТЕРИИ, возбудители гнойного воспаления (стафилококки, стрептококки и др.).

ГНОЙ, жидкость жёлто-зелёного, серого цвета, образующаяся в тканях организма при гнойном воспалении их; содержит белки, большое количество белых кровяных телец (гнойных телец), различные бактерии и продукты распада тканей.

ГНОМОН, древнейший астрономический инструмент, состоящий из вертикального стержня на горизонтальной площадке. По длипе и направлению тени стержня можно определять высоту и азимут Солнца.

ГНОМЫ (в зап.-европ. мифологии), .безобразные карликовые существа, якобы охраняющие подземные сокровища.

ГНОСЕОЛОГИЯ (от греч. «пю-спс» — знание и «логос» — учение), см. Теория познания.

ГНОСТИЦИЗМ, одно из направлений упадочнической идеологии, выросшей на почве разложения рабовладельческого общества. В основе Г., получившего распространение во 2—3 вв. в странах Ближнего Востока, лежало мистич. учение о «гносисе» как особом знании, якобы раскрывающем тайны бытпя и путь к спасению души.

ГНУ, род антилоп; во внешнем виде сочетаются нек-рые черты строения лошади и коровы; дл. тела более 2 м, высота в холке до 1,6 м. Распространены в Африке.

ГНУС, народное наименование летающих кровососущих двукрылых насекомых (комары, мошки, мокрецы и слепни). Летом в тундре, таите и поймах рек появляется массами и нападает на людей и скот.

«ГНЧ АК», арм. мелкобурж. партия. Осп. в 1887 в Женеве. В Закавказье, приняв название арм. с.-д, партии, вела раскольническую политику в рабочем движении. После революции 1905—07 выродилась в реакц. на-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 10 =