Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гомер Уинслоу
Гомес Хуан Висенте
Гомес Эухенио
Гоми
Гоминиды
Гоминьдан
Гоммоз
Гомогенизатор
Гомогенизация
Гомогенная система
Гомогенное равновесие
Гомодинамия
Го Мо-Жо
Гомозиготность
Гомойотермные животные
Гомологические ряды

Стр: 447

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 447 - Гомер Уинслоу - Гомологические ряды

ГОМЕР-ГОМОЛОГИЧЕСКИЕ РЯДЫ

447

лема личности Г. и возникновения

обеих поэм составляет в науке т. н. гомеровский вопрос.

ГОМЕР, Уинслоу (1836—1910), амер. . живописец-реалист. Автор жанровых картин и произведении, правдиво отражавших войну Севера и Юга («Пленные с фронта» и др.). Несмотря на угрозы линчевания, написал ряд картин из жизни негров («Гольфстрим» и др.).

ГОМЕС, Хуан Висенте (1859— 1935), реакц. гос. деятель Венесуэлы, президевт и фактич. диктатор страны в 1909—35. Крупный землевладелец. Придя к власти путём гос. переворота, при прямой поддержке США, установил в Венесуэле режим реакц. диктатуры, способствовавший закабалению страны амер. империализмом.

ГОМЕС, Эухевио (р. 1892), видный деятель рабочего движения Уругвая, генеральный секретарь Коммунистической партии Уругвая с 1933.

ГОМИ, разновидность итал. щетинника (кормового проса); культивируется на аерво в Зап. Грузии. Солома также используется на корм скоту.

ГОМИНИДЫ,

семейство отр. приматов, в к-рое включают современного человека и древних людей (питекантроп — синантроп, неандерталец, гейдельбергсквй человек).

ГОМИНЬДАН, контрреволюц. антинациональная партия китайской крупной компрадорской буржуазии и крупных помещиков, агентура иностранного, в первую очередь амер. империализма в Китае, установившая в 1927 в стране реакц. диктатуру, свергнутую в 1949 победоносной народной революцией. Партия Г. была основана в 1912. В этот период Г., руководимый Сун Ят-сеном, представлял собой нац.-бурж. организацию, стремившуюся к превращению Китая в парламентскую республику. Под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции Сун Ят-сен в 1923—24 реорганизовал Г., к-рый после вступления в него коммунистов (при сохранении политич. и организац. самостоятельности компартии) стал партией блока пролетариата, крестьянства, городской мелкой буржуазии и нац. буржуазии. После измены нац. буржуазии в апр. 1927 и мелкобуржуазной интеллигенции в июле 1927 коммунисты вышли из Г. Гоминьдан превратился в центр борьбы против революции, в агентуру империализма, лютого врага китайского народа. Осуществляя жестокий террор против народных масс и ведя войну против демократич. сил Китая, руководимых компартией^ Г. вО главе с Чан Кай-ши и Ван Цзин-вэем проводил капитулянтскую

политику перед агрессией япон. империализма, начавшего в 1937, после захвата Маньчжурии, войну за захват всего Китая. После окончания 2-й мировой войны (1945) Г., ставший открытым проводником империалистич. экспансии США и проводивший политику превращения страны в амер. колонию, по указке и с помощью амер. империалистов развязал гражд. войну. В борьбе против империалистич. и реакц. внутренних сил в Китае сложился антиимпериалистич., патридтич. демократич. фронт, возглавляемый Коммунистической партией Китая и объединивший рабочих, крестьян, интеллигенцию, мелкую буржуазию и нац. (некомпрадорскую) буржуазию. Этот фронт поставил перед собой задачу свергнуть реакц. соминь-дановский режим и создать государство народной демократии. Войска Г. были разгромлены Народно-освободительной армией, руководимой компартией. Господство гоминьда-иовской клики было уничтожено. 1 окт. 1949 китайский народ провозгласил создание Китайской Народной Республики. Гоминьданов-ские реакционеры бежали с материковой части Китая и укрылись под защитой амер. империалистов на о-ве Тайвавь. Захватив китайский о-в Тайвань в качестве воен. базы для дальнейшей агрессии в Азии, амер. империалисты используют остатки гоминьдановской клики для шпион-ско-диверсионной, подрывной деятельности против Китайской Народной Республики.

ГОММбЗ (гуммоз, камедетечение), болезнь растений, выражающаяся в обильном выделении камеди из стволов, ветвей и корвей. Г. вызывается бактериями, насекомыми или грибами, а также механическими повреждениями. Наблюдается у некоторых деревьев (косточковые, цитрусовые). Меры борьбы: умеренный ■ полив, уничтожение возбудителей. Реже Г. встречается у травянистых растений (хлопчатник). Меры борьбы: протравливание семян, уничтожение послеуборочных остатков.

ГОМОГЕНИЗАТОР, машина для получения однородных (гомогенных) эмульсий; применяется в произ-ве стерилизованного молока, мороженого. Г. называют также мешалки для приготовления битумных и дегтевых эмульсий.

ГОМОГЕНИЗАЦИЯ, термич. обработка стали. См. Диффузионный отжиг.

ГОМОГЕННАЯ СИСТЕМА, однородная физико-химич. система, состоящая из одной фазы, не имеющей поверхвостей раздела. Пример Г. с.— воздух, газовые смеси, водные рас-

творы кислот, солей, твёрдые растворы металлов.

ГОМОГЕННОЕ РАВНОВЕСИЕ, физико-химич. равновесие в однородной (однофазной), гомогенной системе, напр. равновесие в газовой системе;

Н2-т-С12—2НС1.

ГОМОДИНАМИЯ, сходство между органами или частями тела (метаме-рами), расположенными последовательно вдоль главной оси тела животного или растения и развивающимися из однородных зачатков (напр., сходство шейных, грудвых и т. д. позвонков).

ГО МО-ЖО (р. 1892), выдающийся китайский политич. деятель, писатель, учёный. Член Центрального народного правительства Китайской Народной Республики. Президент Китайской академии наук. Пред. Китайского комитета защиты мира, член Всемирного Совета Мира. Крупнейший специалист по вопросам истории и археологии («Исследование древнего общества в Китае», 1929, и др.). В художеств, произведениях (сб. стих. «Ваза», 1920, роман «Опавший лист», 1926, пьеса «Не Ин») выступал против феодальных традиций в Китае. Основал и редактировал жури. «Чуанцзао» («Творчество», 1922—) и «Хуншуй» («Потоп», 1926—). В произведевиях на историч. темы («Застава Ханьгу» и др.) подчёркивал роль народных масс. В годы антияпон. войны написал патриотич. пьесу «Цюй Юань»; деятельно сотрудничал в органе компартии Китая «Синьхуа жибао». После посещения Советского Союза (1945) написал кн. «Путевые заметки об СССР», проникнутую любовью к советскому народу. Переводчик русских классиков на китайский язык. В 1951 награждён^ Международной Сталинской премией «За укрепление мира между народами».

ГОМОЗИГОТНОСТЬ, особенности наследственности организма, происходящего от родителей, относительно сходных по своей наследственности.

ГОМОЙОТЕРМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, животные с постоянной, устойчивой темп-рой тела, почти не зависящей от темп-ры окружающей среды. К Г. ж. относятся птицы и млекопитающие.

ГОМОЛОГИЧЕСКИЕ РЯДЫ, ряды органич. соединений, сходных по своим коленным химич. свойствам и разнящихся между собой на одну или несколько групп СН2. Группа СН2 именуется гомология, разностью. Соединения-гомологи характеризу-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 7 =