Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Горельеф
Горемыкин
Горение
Горечавка
Гори
Горизонт
Горизонтали
Горизонтально-ковочная машина
Горизонтально-сверлильный станок
Горизонтально-фрезерный станок
Гориллы
Горин
Горис
Горихвостки
Горицвет
Гориция
Горка
Горки
Горки Ленинские
Горлач
Горлице
Горлицкий прорыв
Горлицы

Стр: 452

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 452 - Горельеф - Горлицы

452

также портретов («Красноармейцы в Третьяковской галлерее», «Восстание Болотникова», «Знатный сталевар завода „Серп и Молот" Гусаров со своей бригадой», портреты сталевара Субботина, мастера Грачёва и др.).

ГОРЕЛЬЕФ (франц. — высокий рельеф), вид скульптуры, в к-ром изображение выступает больше чем в а половину своего объёма над плоскостью фона.

ГОРЕМЫКИН, Иван Логгинович (1839—1917), Министр внутр. дел России в 1895—99, пред. совета министров в 1906 и 1914—16; крайний реакционер.

ГОРЕНИЕ, быстро протекающая химич. реакция, сопровождающаяся выделением тепла. В узком смысле слова Г. — реакция соединения вещества с кислородом. Г. может происходить и в отсутствии кислорода: водород, сурьма и др. металлы горят в хлоре, окись в атрия — в углекислом газе. Если при Г. образуются горючие газы, то Г. сопровождается пламенем. Теплота, выделяющаяся при Г. вещества и отнесённая к определённому его количеству (моль, килограмм и т. д.), наз. теплотой Г.

ГОРЕЧАВКА, род травявистых растений сем. горечавковых. Ок. 500 видов в умеренных и тропич. широтах, преим. в горах. Разводятся как декоративные. Есть лекарств, виды.

ГОРИ, районный центр Груз. ССР. Расположен на р. Кура. Ж.-д. узел в 76 км от ТОилиси. В Г. — крупный хл.-бум. комбинат, консерввыи, лесо-пил. и др. з-ды. Имеются (1952) педагогия, ин-т, с.-х. техникум, педучилище. В Г. в 1879 родился и жил до 1894 (в 1888—94 учился) И. В. Сталин. В доме, где родился и жил И. В. Сталин, создан музей, посещаемый тысячами трудящихся. Г. — древвейший город Грузии.

ГОРИЗОНТ, 1) линия, по к-рой небо кажется граничащим с землёй (видимый Г., или линия Г.).

2) Большой круг небесной сферы, плоскость к-рого перпендикулярна к отвесвой линии (истинный Г.).

3) Высота воды в реке или водоёме.

4) Горизонтальная плоскость, пересекающая месторождение полезного ископаемого на к.-л. геометрич. уровне: при подземной разработке — на уровне отметки околоствольного двора (основной Г. шахты) или на уровне отметки места примыкания этажного вентиляционного штрека к капитальной выработке (в е н-тиляционный Г. шахты); при открытых работах — на уровне установки основвого оборудования, предназначенного для разработки од-

ГОРЕЛЬЕФ — ГОРЛИЦЫ

иого уступа (рабочий Г. карьера). 5) В переносном смысле — кругозор.

ГОРИЗОНТАЛИ, кривые линии, обозначающие на карте рельеф местности и представляющие собой проекцию сечения рельефа уровен-ными поверхностями на разных высотах. Разность высот смежвых Г. называется высотой сечевия.

ГОРИЗОНТАЛЬНО - КОВОЧНАЯ МАШИНА, машина для горячей штамповки, в к-рой движение рабочих органов происходит в горизонтальной плоскости.

ГОРИЗОНТАЛЬНО - СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОК, металлорежущий сверлильный станок с рабочим^ шпинделем (1 или более), расположенным в горизонтальной плоскости.

ГОРИЗОНТАЛЬНО - ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК, металлорежущий станок для обработки изделий вращаю-

щимся многолезвийным инструментом — фрезой, ось к-рого расположена горизонтально и не изменяет своего положения в процессе работы.

ГОРИЛЛЫ, род человекообразных обезьян. Самцы до 2 м выс. и до 250 кг весом; имеют дливпые и крепкие клыки. Распространены Г. в Африке (Нигерия, Камерун, в области озёр Ки-ву и Танганьика); днём в поисках пищи обычно держатся на земле. Самка и

детёныши ночуют на деревьях мец стережёт семью, оставаясь внизу. Всего 2 вида — Г. береговой и Г. горный.

са-

ГОРИН, река в Хабаровском крае РСФСР, лев. приток Амура. Дл. 420 км.

ГОРИС, город, р. ц. Арм. ССР, на шоссе в 65 км к С. от ж.-д. станции Кафан. Трикотажная ф-ка и др. предприятия. С.-х. техникум, педучилище.

ГОРИХВОСТКИ, род мелких певчих птиц сем. дроздов; хвост длинный, рыжеватый. 10 видов — в Европе, Азии, Сев. Африке; в СССР—6 видов. Живут в лесах, садах и кустарниковых зарослях. Приносят пользу уничтожением насекомых-вредителей.

ГОРИЦВЕТ, 1) лекарственное растение сем. лютиковых (см. Адонис). 2) Г. (кукушкин цвет), растение сем. гвоздичных; обычно встречается на сырых лугах. Разводится как декоративное.

ГОРИЦИЯ (словенск. Г о р и-ца), город на С. ^Италии, на границе с Югославией, на лев. берегу • р. Изонцо. 39 т. ж. (1936).

ГОРКА, ж.-д. станционное устройство для сортировки вагонов, в к-ром благодаря уклону ж.-д. путей для передвижевия ваговов используется их сила тяжести.

ГОРКА, этажерка | для посуды, обычпо пирамидальной формы.

ГОРКИ, город, р. ц. Могялёвской обл. БССР, в 2 а от ж.-д. станции Погодине Льнозавод, произ-во плодоовощных консервов. Белорусская с.-х. академия.

ГОРКИ ЛЕНИНСКИЕ, место, где работал и отдыхал в последние годы своей жизни В. И. Ленин — великий' основатель и мудрый вождь Комму-I нистической партии Советского Союза и социалистического государства, учитель трудящихся всего мира. Г. Л. находятся в 35 км к Ю. от Москвы. Здесь 21 янв. 1924 в 6 ч. 50 мин. вечера умер В. И. Левин. В день 25-летия со дня смерти." В. И. Ленина в Г. Л. открыт Дом-музей. В доме и парке всё сохранилось так, как было при жизни В. И. Ленина.

ГОРЛАЧ, рыба рода бычков отр. окунеобразных. Дл. тела до 24 см, вес до 190 г. Распространён в Чёрном и Азовском морях. Имеет большое промысловое значение.

ГОРЛИЦЕ, город в Польше, в Жешувском воеводстве, ва р. Роиа (приток Вислоки). 6 т. ж. (1946). Ж.-д. станция. ВОлизи — нефтедобыча и нефтепереработка.

ГОРЛИЦКИИ ПРОРЫВ (май-июнь 1915), в 1-ю мировую войну 1914—18 наступательная операция австро-герм. войск против русского Юго-Зап. фронта, в результате к-рой русские войска отошли от Карпат и оставили занятую ими в 1914 Галицию.

ГОРЛИЦЫ, птицы отр. голубей; дл. до 30 см. Распространены широко; в СССР 5 видов; в Европ. части,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 4 =