Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Горный компас
Горный лён
Горный надзор
Горный туризм
Горный хрусталь
Горняк
Город
Городенка
Городец
Городецкий мыс
Городище
Городки
Городница
Городня
Городок
Городокское сражение 1914
Городская дума

Стр: 455

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 455 - Горный компас - Городская дума

ГОРНЫЙ КОМПАС - ГОРОДСКАЯ ДУМА

455

образцы предназначены для работы в пластах мощностью 0,7—2,3 м. Высота Г. к. колеблется, в зависимости от типов, примерно от 0,45 до 3,0 м.

ГОРНЫЙ КОМПАС, прибор для определения элементов эалегаиия горных порой: направления их простирания, падепия и величины угла падения. Представляет сочетание компаса с отвесом, укреплённых на одном основании. Применяется в геологоразведочном и горном деле.

ГОРНЫЙ ЛЕН, минерал, см. Асбест.

ГОРНЫЙ НАДЗОР, система контроля за безопасностью ведения горных работ и правильной эксплуатацией месторождений полезных ископаемых.

ГОРНЫЙ ТУРИЗМ, то же, что

альпинизм.

ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ, бесцвет-пая, прозрачная разновидность минерала кварца. Встречается в пустотах и «хрустальных погребах» кварцевых жил, связанных с гранитами. Применяется для изготовления художеств, предметов, оптич. приборов, в радиотехнике и др. Лучшие образцы Г. х. — на Урале, Кавказе, Памире, Алдапе и в др. местах; за рубежом — в Альпах и др.

ГОРНЯК, посёлок гор. типа в Локтевском р-не Алтайского края РСФСР, в 5 км от ж.-д. станции Неверовская. Горнодобывающая пром-сть.

ГОРОД, крупное поселение, жители к-рого заняты гл. обр. в пром-сти и торговле, обычно — адм. и культ, центр окружающего р-на. Г. возникает на том уровне развития общества, когда разделение труда приводит к отделению ремесла от с. х-ва и к расширению обмена. Г. впервые появились в рабовладельческом обществе. Для античного мира типичны Г.-гос-ва, т. н. полисы. С разложением рабовладельческого способа произ-ва античные Г. пришли в упадок. В Европе в результате развития ремесла и торговли с 10—11 вв. началось развитие феодальных Г., достигших расцвета к 14—15 вв. По мере экономич. укрепления Г. вступали в борьбу с сеньорами Г. — феодалами и добивались освобождения от их власти. Внутри Г. феодальной эпохи возникают и быстро растут элементы нового, капиталистич. уклада. Особенно сильное развитие Г. получили при капитализме как индустриальные центры. Г. при капитализме представляет собой реэкую экоиомпч., политич. и культурную противоположность деревне. В СССР противоположность между городом и деревней ликвидирована. Политика Коммунистической партии и Советского государства направле-

на к благоустройству и социалистической перестройке Г., к наиболее полному обслуживанию социально-культурных потребностей трудящихся и к уничтожению существенных различий между городом и деревней. Для крупных городов капиталистич. стран характерны трущобы, неблагоустроенные рабочие кварталы на окраинах, состоящие из сырых, тёмных, полуразрушенных помещений и целых улиц с жилищами из ящиков, фанеры, цыновок и т. п. бросового материала, где проживает бедный рабочий люд.

В СССР за годы социалистического строительства трущобы были ликвидированы. Они заменены вновь созданными благоустроенными рабочими кварталами.

Население городов Советского Союза за период с 1926 по 1953 увеличилось более чем в 3 раза. По переписи 1926 городского населения было 26 млн. чел., в 1940 — 61 млн. чел., а в 1953 население городов составляет ок. 80 млн. чел. В 1913 доля гор. населения в России составляла 14,9%, а в СССР в 1926 — 17,9%, в 1939 — 32,2%. Таких темпов прироста гор. заселения но знало ни одно гос-во в мире. Так, для удвоения гор. населения США потребовалось 30 лет, а Великобритании — 70 лет. В городах СССР в больших масштабах развёрнуто жилищное строительство. В годы 1-й (1928— 1932) и 2-й (1933—37) довоенных пятилеток было введено в эксплуатацию 89,5 млн. мй новой жилой площади. Во 2-й пятилетке были развёрнуты работы по реконструкции св. 400 Г. Во время Великой Отечественной войны 1941—45 советские города — Ленинград, Сталинград, Севастополь, Одесса и др. — оказывали героическое сопротивление фашистским захватчикам. Нем.-фашистские оккупанты нанесли огромный ущерб многим Г. В городах СССР, подвергшихся временной оккупации, из 2 567 тыс. жилых домов было разрушено 1209 тыс. За годы четвёртой пятилетки 1946—50 достигнуты большие успехи в деле восстановления разрушенных Г., построены и восстановлены жилые дома с общей площадью св. 100 млн. мг (в сел. местностях восстановлено и построено 2 млн. 700 тыс. жилых домов). В 1951 в СССР было 1451 Г. и 2320 посёлков гор. типа (в 1914 на территории царской России было 720 Г.). За годы Советской власти построено много новых городов (Комсомольск, Магнитогорск, Сталинск, Караганда, Игарка, Березники, Кировск, Воркута, Молото век, Балхаш, Лениногорск и др.). Осуществляется реконструкция столицы СССР — Москвы.

ГОРОДЕНКА, город, р. ц. Станиславской обл. УССР, ж.-д. станция. Пищ. пром-сть.

ГОРОДЕЦ, город, р. ц. Горьковской обл. РСФСР, пристань на Волге, в 20 км к С.-З. от ж.-д. станции Балахна. Судостроит. и судоремонтная пром-сть. Педучилище. Осн. в 1183. В 1263 в Г. умер Александр Ярославич Невский.

ГОРОДЕЦКИЙ МЫС, на берегу Кольского п-ова, под 67°43' с. ш. и 40°57' в. д.

ГОРОДИЩЕ, город, р. ц. Пензенской обл. РСФСР, в 21 км от ж.-д. станции Чаадаевка. Пищ. и дерево-обр, пром-сть. Педучилище.

ГОРОДИЩЕ, место б. укреплённого поселения или города, обнесённого валом и рвом. Древнейшие Г. относятся к бронзовому веку; большинство сохранившихся Г. принадлежит железному веку. Особенно многочисленны и разнообразны Г. в Вост. Европе — от небольшого родового посёлка над рекой до феодального кремля.

ГОРОДКИ (рюхи, чушки), спортивная русская игра. Бросая палки («биты») с определённого расстояния («кона» — 13 м, полукона 6,5 м), выбивают из «города» (квадрат 2 м х 2 ле) городки (отрезки палок в 20 см длины), составленные в виде различных фигур по 5 шт.

ГОРОДНИЦА, посёлок гор. типа, р. ц. Житомирской обл. УССР, на р. Случь, ж.-д. станция. Лесная и фарфоровая пром-сть.

ГОРОДНЯ, посёлок гор, типа, р. ц. Черниговской обл. УССР, ж.-д. станция. Маслозавод и пеньковый з-д. Педучилище.

ГОРОДОК, город, р. ц. Витебской обл. БССР, ж.-д. станция. Предприятия льняной и деревообр. пром-сти. Техникум механизации с. х-ва.

ГОРОДОК, город, р. ц. Львовской обл. УССР, у ж.-д. станции Городок-Ягелонский. 2 кириично-черепичных 8-да, швейная ф-ка. Осн. в 1213.

ГОРОДОК, город в Бурят-Монгольской АССР, в 260 км к Ю.-З. от ж.-д. станции Джида. Возник в годы Советской власти в связи с развитием здесь горнодобывающей пром-сти.

ГОРОДОКСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1914 I (сентябрь), наступательная опера-I ция 3-й и 8-й русских армий Юго-Зап. фронта в Галицийской битее 1914. В ходе Г. с. на городокских позициях севернее и южпее сел. Городок (33 км западнее Львова) были разгромлены 4-я, 3-я и 2-я австр. армии. Понеся поражение, австрийцы 12 сент. начали общий отход-из Галиции в Карпаты.

ГОРОДСКАЯ ДУМА, распорядительный орган т. н. гор. самоуправ?

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 10 =