Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Городская конференция ВЛКСМ
Городская конференция КПСС
Городская реформа 1870
Городская управа
Городские коммуны
Городское право
Городское самоуправление
Городское училище
Городское хозяйство Москвы
Городской голова
Городской комитет ВЛКСМ
Городской комитет КПСС
Городской совет депутатов трудящихся
Городской транспорт
Городцов
Горожанкин

Стр: 456

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 456 - Городская конференция ВЛКСМ - Горожанкин

456

ГОРОДСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ВЛКСМ - ГОРОЖАНКИ!!

ленпя в дореволгоц. России. Впервые была создана в 1785 из сословных представителей. После гор. реформы 1870 Г. д. состояла из гласных, выбираемых на основе иму-ществ. ценза, что обеспечивало преобладание и влияние в Г. д. крупной буржуазии.

ГОРОДСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ВЛКСМ, высший орган городской комсомольской организации. Созывается гор. комитетом комсомола не реже 1 раза в 11/2 года. Г. к. ВЛКСМ заслушивает и утверждает отчёты гор. комитета и ревизионной комиссии, избирает гор. комитет, ревизионную комиссию и делегатов на областную, краевую конференции комсомола или съ'евд ЛКСМ союзной республики.

ГОРОДСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КПСС, высший орган гор. парт, организации. Созывается гор. комитетом КПСС не реже 1 раза в год, чрезвычайная — по решению гор. комитета Или по требованию х/3 общего числа членов орг-ций, входящих в гор. орг-цию. Г. к. КПСС заслушивает и утверждает отчёты гор. комитета партии, ревизионной комиссии и прочих гор. орг-ций, избирает гор. комитет партии, ревизионную комиссию и делегатов на краевую, областную парт, конференции или съезд компартии союзной республики. -

ГОРОДСКАЯ РЕФОРМА 1870 в России, одна ив бурж. реформ, проведённых царским пр-вом после отмены крепостного права. В городах для ведения дел местного, х-ва создавались выборные учреждения — гор. думы (распорядит. органы) и гор. управы (исполнит, органы). Председателем думы и управы был гор. голова. Выборы происходили на основе имуществ. ценза, обеспечивавшего в думах господство крупной буржуазии города. Г. р., несмотря на свою ограниченность, способствовала развитию капитализма в России.

ГОРОДСКАЯ УПРАВА, исполнительный орган гор. Думы.

ГОРОДСКИЕ КОММУНЫ, в средние века самоуправляющиеся города в Зап. Европе. Образовались в процессе борьбы горожан с феодалами — сеньорами городов (с 11 в.). С укреплением централизованной феодальной монархии (конец 13—14 вв.) полностью подчинились королевской власти и фактически были упразднены. . .

ГОРОДСКОЕ ПРАВО, феод, право ср.-век. гор. общин, сложилось в процессе развития городов в феод. Европе. Статуты Г. п. содержали по преимуществу правила торговой деятельности и отражали интересы купцов. Полномочия па создание

таких статутов' покупались у короля или феодала.

ГОРОДСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ, местное управление в городах, осуществляемое выборными органами. Органом гос. власти в городах СССР является соответствующий гор. Совет депутатов трудящихся. Через гор. Советы население активно участвует в Г. с. и в управлении гос-вом. Вурж. органы Г. с, т. н. муниципалитеты, не осуществляют функции гос. власти, к-рая фактически принадлежит префекту или губернатору. Органы Г. с. в капиталистич. гос-вах— это оторванные от народных масс придатки к бюрократии, аппаратам бурж. гос-ва. Коррупция и взяточничество — обычное явление для высших чиновников аппарата Г. с. в США и др. капиталистич. странах.

ГОРОДСКОЕ УЧИЛИПТЕ, учебное заведение для. детей мелкой городской буржуазии. Возникло в Германии в конце 17 в. В России Г. у. были открыты по Положению 1872 и имели б-годичный курс обучения.

«ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО МОСКВЫ», ежемесячный журнал исполкома Московского гор. совета депутатов трудящихся. Освещает вопросы архитектуры, планировки и проектирования, строительства, благоустройства и озеленения, жилищного и коммунального х-ва, гор. транспорта и др., опыт работы новаторов произ-ва столичных строек и предприятий гор. х-ва. • А

ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА, председатель гор. думы и гор. управы »и дореволгоц. России. V \

ГОРОДСКОЙ КОМИТЕТ ВЛКСМ,' руководящий орган городской комсомольской орг-ции. Избирается на гор. конференции комсомола не реже 1 раза в 1у2 года. Г. к. ВЛКСМ организует и утверждает первичные комсомольские орг-ции на предприятиях, в совхозах, МТС, колхозах, учреждениях и уч. заведениях; руг ководит работой первичных орг-ций;* ведёт учёт комсомольцев, распределяет в пределах города силы и средства комсомольских орг-ций; представительствует в советских хозяйственных и профсоюзных орг-цпях.

ГОРОДСКОЙ КОМИТЕТ КПСС, руководящий партийный орган, избираемый на гор. парт цип. Пленум Р. к. вается не реже 1 раза КПСС избирает бюро

отношения к недостаткам, орган! зует изучение марксизма-ленинизма, ведёт работу по коммунистическому воспитанию трудящихся, осуЩест» вляет руководство парт, группам! во внепартийных орг-цпях, распределяет силы и средства партии, В крупных городах Г. к. КПСС руководит деятельностью районных парт, орг-ций. Г. к. КПСС отчитывается в своей работе перед гор. парт, конференцией и вышестоящими парт, комитетами.

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ, местный орган гос. власти в СССР, избираемый трудящимися города сроком на 2 г., на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании.

ГОРОДСКОЙ ТРАНСПОРТ в СССР, важная отрасль гор. х-ва. Включает пассажирский и грузовой транспорт. В состав пассажирского транспорта входит: а) массовый' транспорт — трамвай, троллейбус, автобус, метрополитен; б) легковой автотранспорт — таксомоторы, ведомственные и личные легковые автомобили; в) мотоциклы и велосипеды; г) водный трапепорт — «речной трамвай» — катеры и др. В 1940 в СССР (в территориальных границах 1939) трамваи имелись в 74 городах, рост по сравнению с 1917 более чем в 2 раза; к концу 4-й пятилетки (1946— 1950) число городов с трамваями значительно возросло. Организовано регулярное автобусное сообщение в городах. В Москве, Ленинграде, Киеве, Ростове-на-Дону, ТОилиси, Харькове и десятках др. городов организованы троллейбусные линии. В Москве построен лучший в мире метрополитен; за 15 лет работы (с 15 май 1935 по 15 мая 1950) им перевезено ок. 6 млрд. пассажиров. В состав грузового Г. т., помимо автотранспорта, входят грузовой трамвай, грузовой троллейбус, конный грузовой транспорт (гужевой). Значит, доля гру^ зовых перевозок в городах осуще* ствляется по подъездным ж.-д. ветвям, подведённым от товарных станций к пром. предприятиям, крупный складам и т. д. Для местных перевозок массовых • грузов используется частично и водный транспорт.

ГОРОДЦ0В, Василий Алексеевич (1860—1945),

КПСС созы-в месяц. Г. к. и секретарей.

советский археолог, конферен-1 заслуж. деятель науки. Член ВКП(б) с 1938. Разработал методику полевых исследований и научную классификацию древностей в СССР. Создал Г. к. КПСС организует и утверждает • школу русских археологов. Г. на-пернпчпые парт, орг-ции, руководит граждён орденом Ленина, их деятельностью и ведёт учёт комму- ГОРОЖАНКИН, Иван Николае-нистов, обеспечивает выполнение ди- вич (1848—1904), русский ботаник, ректив партии, развёртывание кри- проф. Московского ун-та. Созда-тики и самокритики и воспитание тель в России сравнительно-морфоло-коммунистов в духе непримиримого. гич. направления в ботанике» Оса-.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 10 =