Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Государственная заводская конюшня (ГЗК)
Государственная капиталистическая собственность
Государственная служба
Государственная социалистическая собственность
Государственная тайна
Государственная теория денег
Государственная торговля
Государственное право

Стр: 461

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 461 - Государственная заводская конюшня (ГЗК) - Государственное право

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗАВОДСКАЯ КОНЮШНЯ - ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО

буржуазия, опираясь на Г. д., пыталась добиться для себя от царского пр-ва политич. уступок. 4-я Г. д. была распущена указом царя 26 февр. 1917. Образовавшийся 27 февр. Временный комитет Государственной думы безуспешно пытался спасти монархию. Г. д. официально распущена 6 окт. 1917. Окончательно ликвидирована Великой Октябрьской социалистической революцией.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗАВОДСКАЯ КОНЮШНЯ (ГЗК), гос. хозяйство, занимающееся улучшением коневодства, обычно в неск. смежных р-нах. В Г. з. к. сосредоточены лучшие племенные жеребцы, к-рых ежегодно направляют на коневодческие фермы или на пункты искусств, осеменения.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, собственность бурж. гос-ва на орудия и средства произ-ва и др. общественное богатство, к-рое используется в интересах класса капиталистов как орудие усиления эксплуатации трудящихся. Г. к. с. в эпоху империализма, и общего кризиса капитализма ведёт к дальнейшему развитию государственно-монополистического капитализма, увеличению прибылей крупных капиталистов, ухудшению положения трудящихся масс, усилению гнёта и воен. деспотизма. Г. к. с. не устраняет стихийности и анархичности капитализма.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА, выполнение гос. задач лицами, занимающими должности в гос. аппарате и действующими в интересах господствующего класса. В СССР Г. с. — почётное право и обязанность каждого работника гос. учреждений, каждого служащего гос. предприятий содействовать укреплению могущества социалистического государства, строительству коммунизма. Такое же значение и характер имеет Г. с. и в странах народной демократии. В капиталистич. странах Г. с, антинародная по своей сущности, по формам и методам деятельности аппарата управления, построена по бюрократии, типу. Она выражает классовое господство привилегированной верхушки бурж. общества и является одним из средств угнетения и подавления народных масс.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, всенародное достояние, высшая, ведущая форма социалистической собственности, являющейся основой социалистических производственных отношений. В СССР Г. с. с. являются: «Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, органи-

зованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинно-тракторные станции и т. п.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах...» (Конституция СССР, ст.6). Г. с. с. занимает преобладающее место в осн. фондах нар. х-ва СССР. Г. с. с. возникает на основе экспроприации диктатурой пролетариата средств произ-ва, принадлежащих эксплуататорским классам и их гос-ву. В Союзе ССР Г. с. с. возникла в результате национализации земли, пром-сти, транспорта, банков, внешней торговли. Осн. источником дальнейшего роста Г. с. с. является расширенное социалистическое воспроизводство. Г. с. с. используется в интересах всего народа, в целях неуклонного роста экономич., политич. и оборонной мощи СССР и подъёма материального и культурного уровня трудящихся. Г. с. с. играет ведущую роль в возникновении и развитии кооперативно-колхозной собственности.

После 2-й мировой войны в странах народной демократии осуществлена социалистическая национализация крупной пром-сти, транспорта, банков, оптовой внутренней и всей внешней торговли и части земли; создана Г. с. с, к-рая укрепляется и растёт в процессе успешной борьбы за построение основ социалистической экономики.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА, сведения гос. важности, разглашение к-рых может нанести вред гос-ву. Согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1947, разглашение сведений, составляющих Г. т., а также утеря документов, содержащих такие сведения, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, если эти действия не могут быть квалифицированы как измена Родине или шпионаж, караются заключением в исправит.-трудовой лагерь на срок от 4 до 20 лет.

«ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ», бурж. экономич. теория, утверждающая, будто стоимость денег не зависит от стоимости содержащегося в них металла, а определяется гос-вом, к-рое - якобы придаёт им покупательную и платёжную силу. Лучшим видом денег, по «Г. т. д.», являются бумажные деньги. Наиболее подробно «Г. т. д.» была развита в начале эпохи империализма нем. экономистом Кнаппом. Новейшей разновидностью «Г. т. д.» является теория Кейнса, к-рая служит для оправдания инфляции (обесценения денег). Научная несостоятельность и бурж.-апологетич. характер «Г. т. д.» до конца разоблачены К. Марксом (см. Деньги),

461

| ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТОРГОВЛЯ внутренняя, торговля, осуществляемая гос. предприятиями и орг-циями. Характер Г. т. определяется способом произ-ва.

Г. т. в СССР — ведущая форма торговли, являющейся основной формой распределения предметов потребления между членами социалистического общества. Материальные и денежные фонды Г. т. в СССР — всенародное достояние. Г. т. принадлежит 1-е место в товарообороте страны. Она способствует повышению покупательной силы денег, подъёму материального благосостояния советского народа, положительно воздействует на кооп. и колх. торговлю. Г. т. охватывает оптовую и розничную торговлю. Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют большую заботу о развитии советской торговли в целом и её ведущей формы — Г. т. В окт. 1953 опубликовано важнейшее постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС «О мерах дальнейшего развития советской торговли», к-рое представляет собой программу быстрого подъёма торговли в СССР. Социалистическая Г. т. успешно развивается также и в странах народной демократии.

В капиталистич. странах цель Г. т. — увеличить доходы государства как совокупного капиталиста, обеспечить высокие прибыли монополиям за счёт ограбления трудящихся.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО, совокупность юридич. норм, установленных господствующим классом, закрепляющих общественное и гос. устройство страны, систему, принципы организации и деятельности гос. органов и правовое положение граждан в гос-ве. Принципиально новым, высшим типом Г. п. является советское Г. п. и Г. п. стран народной демократии. Советское Г. п. является возведённой в закон волей советского народа и служит целям построения коммунистического общества. Оно определяет и закрепляет социалистическое обществ, устройство СССР, его политич. основу — Советы депутатов трудящихся, экономич. основу — социалистическую систему х-ва и социалистическую собственность на орудия и средства произ-ва, а также социалистические принципы распределения. Источниками советского Г. п. являются Конституция СССР, конституции союзных" и авто-номных республик, отдельные законы СССР, союзных и автономных республик, указы Президиума Верховного Совета СССР, президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик и постановления Совета Министров СССР по вопросам, относящимся к Г. п.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 10 =