Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Государственное совещание
Государственное страхование
Государственно-монополистический капитализм
Государственные оброчные статьи
Государственные племенные рассадники (ГПР)
Государственные преступления
Государственные публичные библиотеки
Государственные трудовые резервы СССР
Государственные экзамены
Государственный банк России
Государственный банк СССР
Государственный долг

Стр: 462

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 462 - Государственное совещание - Государственный долг

462

Г. п. бурж. стран выражает волю эксплуататоров, закрепляет угодные и выгодные капиталистам гос. порядки и обеспечивает их гос. власть.. Нормы Г. п. бурж. стран отличаются лживым, лицемерным характером.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ 12—15 (25—28) авг. 1917, было созвано в Москве бурж. Врем, пр-вом, гл. обр. из представителей помещиков, буржуазии, генералитета, офицерства, членов царской Думы (всего ок. 2500 участников), в целях мобилизации сил буржуазии и помещиков на борьбу с нарастающей социалистической революцией. Советы рабочих и солдатских депутатов были представлены на Г. с. меньшевиками и эсерами, вошедшими в коалицию с империалистич. буржуазией. Итогом Г. с. явилась координация сил российской контрреволюции в борьбе против революц. пролетариата и крестьянской бещюты. По призыву большевиков пролетариат Москвы ответил на созыв Г. с. 12(25) авг. всеобщей забастовкой (участвовало св. 400 т. ч.).

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ, в СССР система мероприятий, обеспечивающих предприятиям, орг-циям, гражданам возмещение ущерба в случаях, предусмотренных условиями страхования, — стихийное бедствие, несчастный случаи и т. п. Руководство операциями по имущественному и личному страхованию принадлежит Гл. управлению Гос. страхования СССР (Госстраху СССР).

ГОСУДАРСТВЕННО - МОНОПОЛИСТИЧЕСКИЙ КАПИТАЛИЗМ, характерная для эпохи империализма и особенно для' периода общего кризиса капитализма форма господства крупнейших монополистов, подчинивших себе аппарат гос. власти и использующих его как средство вмешательства в экономич. жизнь страны и усиления репрессий против трудящихся в целях извлечения максимальной прибыли и укрепления своей диктатуры. Наибольшее развитие Г.-м. к. получил во всех капиталистич. странах в период 2-й мировой войны и особенно после неё, когда американо-английские империалисты развернули подготовку к 3-й мировой войне. Борьба США за мировое господство происходит в условиях полнейшего подчинения государственного аппарата монополистическому капиталу.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРОЧНЫЕ СТАТЬИ, в дореволюционной России казённые земли, торфяники, рыбные ловли и др. угодья, принадлежавшие гос-ву и сдававшиеся в краткосрочную или долгосрочную аренду; попадали, как правило, в руки крупных арендаторов, кулаков, к-рые по высоким ценам пересда-

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ — ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ

вали заарендованные угодья мелким крестьянам.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЛЕМЕН-НЬ1Е РАССАДНИКИ (ГПР), гос. учреждения, организующие племенную работу в колхозах р-нов распространения высокопродуктивного племенного скота. Эта работа заключается в размножении и совершенствовании существующих и создании новых пород животных и массовом выращивании племенного молодняка. Г. п. р. организованы в СССР в соответствии с решением Июньского (1934) пленума ЦК ВКП(б). Специалисты Г. п. р. ведут зоотехнич. и племенные записи, контроль за выращиванием, сохранением и использованием племенного скота, подготовку кадров по животноводству, участвуют в разработке мероприятий по улучшению кормовой базы, организуют выставки и выводки животных.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, по советскому уголовному праву контрреволюционные и особо опасные преступления против порядка управления.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПУБЛИЧНЫЕ БИБЛИОТЕКИ, в СССР крупнейшие гос. библиотеки, сочетающие научную деятельность с обслуживанием массового читателя в спец. читальных залах. Помимо Библиотеки СССР им. В. И. Ленина в Москве и Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде, Г. п. б. имеются в Алма-Ате, Баку, Ашхабаде, Ереване, Ташкенте, Сталинабаде, Одессе, Харькове, Киеве и мн. др.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРУДОВИЕ РЕЗЕРВЫ СССР, система организованной, плановой подготовки квалифицированной рабочей силы для ведущих отраслей нар. х-ва путём обучения городской и сельской молодёжи в спец. уч. заведениях. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 окт. 1940 создана сеть ремесленных и ж.-д. училищ с 2-годичным сроком обучения и школ ФЗО (фабрично-заводского обучения) с 6- и 10-мес. сроком обучения. В спец. ремесленных училищах срок обучения 3—4 г., в художественных — 3 г. Подготовкой кадров в системе Г. т. р. руководит Министерство культуры СССР. Учащиеся состоят на полном обеспечении гос-ва (питание, обмундирование, общежитие, учебники, учебные пособия). На содержание уч. заведений Г. т. р. с окт. 1940 до 1950 Советское правительство затратило св. 36 млрд. руб. За период 1941—51 подготовлено ок. 6,3 млн. молодых квалифицированных рабочих для нар. х-ва СССР.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ, в СССР экзамены, сдаваемые лицами, оканчивающими высшее

уч. заведение. Г. э. проводятся спец. гос. экзаменационной комиссией.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК РОССИИ, учреждён в 1860. В 1897 получил право эмиссии (выпуска) гос. кредитных билетов. С нач. 20 в. стал «банком банков»: почти 1/2 ссуд он предоставлял кредитным учреждениям. Финансировал капиталистич. монополии и крупных помещиков. На 1 янв. 1914 баланс Г. б. Р. достиг 3040,5 млн. р. В годы 1-й мировой войны царское и Временное бурж. пр-ва широко использовали Г. б. Р. для эмиссии с целью покрытия чрезвычайных расходов за счёт трудящихся, что способствовало усилению хоз. разрухи. После Великой Октябрьской социалистической революции Г. б. Р. перешёл в собственность Советского государства. На основе декрета о национализации банков от 14(27) дек. 1917 был объединён с национализированными акц. коммерческими банками в единый Народный банк Советской республики.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК СССР (Госбанк), единый банк краткосрочного кредитования производства и обращения, единый эмиссионный банк СССР, расчётный и кассовый центр страны. Начал функционировать в 1921. Является самым крупным банком в мире: ежегодные обороты Г. б. составляют триллионы рублей. Имеет разветвлённую сеть филиалов. Г. б. играет ведущую роль в социалистической кредитной системе; он контролирует рублём выполнение предприятиями и хозорганами количественных и качественных показателей государственных планов, способствует укреплению хозрасчёта, ускорению оборачиваемости материальных и денежных средств, мобилизации внутр. ресурсов, росту социалистических накоплений. Г. б. выполняет также функцию кассового исполнения государственного бюджета. Г. б. регулирует на основе утверждённых правительством планов денежное обращение страны и является центром расчётов СССР с иностранными государствами.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ, задолженность гос-ва по внешним и внутр. займам. Экономич. кризисы, гонка вооружений и империалистич. войны ведут к огромному росту Г. д. в капиталистич. странах. Так, за период 1913/14—1950/51 Г. д. Англии вырос с 0,7 млрд. до 30,3 млрд. ф. ст., а Г. д. США — с 1 млрд. до 260,3 млрд. долл. Платежи по г. д. в капиталистич. странах составляют значит, часть бюджетных расходов и ложатся тяжёлым бременем на трудящиеся массы.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 3 =