Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гравитационный транспорт
Гравитация
Гравюра
Градация
Градец-Кралове
Градец-Краловская область
Градиентный ветер
Градирня
Градовский
Градоначальник
Градостроительство
Градуирование
Градус
Градусные измерения
Гражданская авиация
Гражданская война в СССР
Гражданская война в США

Стр: 468

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 468 - Гравитационный транспорт - Гражданская война в США

468

ГРАВИТАЦИОННЫЙ ТРАНСПОРТ — ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США (1861—65)

скоростей движения частиц различных минералов в воздухе и в воде.

ГРАВИТАДИбННЫЙ ТРАНСпорт, транспортирующие устройства, в к-рых груз передвигается под действием собственного веса, без участия к.-л. внешней движущей силы (рольганг, транспортирующий жёлоб, винтовой спуск и др.).

ГРАВИТАЦИЯ, то же, что тяготение.

ГРАВ1бРА, вид графики, в к-ром изображение является печатным оттиском рисунка, нанесённого на доску художником-гравёром; оттиски также называются гравюрами (или эстампами). По технике обработки досок различают Г. выпуклую, когда краска покрывает выступающий рельефно рисунок (как правило, это Г. на дереве — ксилография — или на линолеуме), и углублённую, когда краска заполняет только углубления (чаще всего Г. на металле, имеющая различные виды, — резцовая Г., офорт, акватинта, мягкий лак, сухая игла, меццо-тинто, пунктирная манера и др.). Многоцветная Г. обычно печатается с нескольких досок, каждая из к-рых покрыта одной краской. Первые Г. появились в Китае в конце 6 в.; в Зап. Европе Г. развилась с 14 в. В России Г. иввестна с 16 в.; выдающимися достижениями ознаменована история русской Г. 18—19 вв. В СССР иск-во Г. достигло больших успехов.

град, осадки в виде ледяных образований неправильной формы, размером от мелкой горошины до куриного яйца, выпадающие в летнее время из кучево-дождевых облаков, как правило вместе с ливневым дождём и при грозе. Обычно Г. проходит длинными (до 1 тыс. км), но узкими (10—15 км) полосами. Г. может причинять большой вред посевам и садам.

градация, постепенность перехода от одного к другому, размеренный, последовательный переход от низшей ступени к высшей, и наоборот.

градец-КРалове, город в Чехословакии. 51 т. ж. (1947). Крупный центр машиностроения. Произ-во муз. инструментов;кожев.,мыловар, з-ды.

градец-крАловская Область, адм. единица на С. Чехословакии. Площ. 5,1 т. км2. Нас. 571 т. ч. (1950). Адм. ц. — Градец-Кралове. На С. — Судетские горы; в юж. части — холмистая обл. Больше 50% населения занято в пром-сти и ремёслах. Добываются кам. уголь, огнеупорные глины. Пром-сть маш.-строит., текст., керамич., кожев., деревообделочная, пищевая. Возделываются верновые, сах. свёкла, лён, сбор к-рых после проведения аграрной реформы значительно возрос. В 1948 поголовье крупного рогатого „скота — 217 т., свиней щ

135 т. В области создаются МТС, происходит кооперирование с. х-ва; в районе Смиржице организовано свинооткормочное х-во с мясокомбинатом. Многочисл. дома отдыха и туристские базы широко используются трудящимися Чехословакии.

ГРАДИЕНТНЫЙ ВЕТЕР, установившееся равномерное движение воздуха, направленное строго по изобаре. При Г. в. область низкого давления остаётся слева от потока в Сев. полушарии и справа в Южном.

ГРАДИРНЯ, промышленный башенный охладитель воды, в котором охлаждение происходит как путём частичного испарения воды, так и непосредственной теплоотдачей.

ГРАДОВСКИЙ, Александр Дмитриевич (1841—89), русский юрист и публицист, профессор гос. права в Петербургском ун-те. Идеолог реакц. буржуазии. Автор работ по гос. праву («Начала русского государственного права», 3 тт., 1875—83, «Государственное право важнейших европейских держав», 1886, и др.).

ГРАДОНАЧАЛЬНИК, должностное лицо в царской России, управлявшее на правах губернатора особо важными городами, выделенными из губернского подчинения.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО, теория и практика планировки и застройки городов. При капитализме застройка городов, как правило, носит хао-тич. характер. Только в условиях социалистического общества, когда строительство городов ведётся на плановых основах и подчинено интересам всего народа, Г. становится подлинной наукой. Образцом советского Г. является генеральный план реконструкции Москвы. Социалистическое Г. стремится к достижению максимальных удобств для трудящихся и к созданию архитектурного облика города, выражающего идеи социалистической эпохи.

ГРАДУИРОВАНИЕ, установление и нанесение осн. точек при построении отсчётных шкал мер и измерит, приборов; про- 9О0

изводится по образцовым мерам и измерит, приборам.

ГРАДУС, 1/зво часть окружно- ш| сти (дуговой Г.), обозначается знаком °. У г-л о в о й Г. — центральный угол, опирающийся иа дугу в 1°.

ГРАДУС, единица измерения темп-ры; Г. по стоградусной шкале— 1/юо часть промежутка между темп-рами таяпия льда и кипения воды при нормальном атм. давлении.

ГРАДУС, единица измерения крепости спирта (содержания алкоголя). Число Г. равно процентному содержанию спирта.

ГРАДУСНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ, точ ные астрономия, и геодезич. работы, производимые на земной поверхности с целью изучения формы и размеров Земли. Первоначально Г. и. состояли в измерении длины дуги меридиана между двумя точками и в определе- | нии из астрономия, наблюдений гео-графич. широт этих точек, откуда выводилась длина градуса земного меридиана. Ныне с той же целью используются триангуляции.

ГРАЖДАНСКАЯ АВИАЦИЯ, см. Гражданский воздушный флот.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙВ;А В СССР (1918—20), см. Иностранная военная интервенция и гражданская война в СССР 1918—20.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США (1861—66), война меЖду Юж. и Сев. штатами, явившаяся результатом борьбы двух социальных систем — системы рабства и системы наёмного труда; борьба северян против рабовладельцев Юга носила прогрессивный характер. Плантаторы-рабовладельцы Юга стремились к сохранению и распространению рабства. Они подняли мятеж с целью создания рабовладельческого гос-ва и провозгласили отделение Юж. штатов от США. Франция и особенно Англия всемерно поддерживали мятежников. Россия отклонила предложение Англии и Франции о вмешательстве в пользу южан и по существу поддержала Сев. штаты. Только после ряда поражений северян пр-во президента А. Линкольна под давлением широких народных масс, требовавших ведения войны по-революционному, приняло гомстед-акт (1862) (см. Гомстеды) и акт об освобождении без земли, в порядке воен. меры, негров, находившихся в рабстве у плантаторов — участников мятежа (1 янв. 1863). Начался новый этап в ходе войны; северяне приступили к- осуществлению нового стратегия, плана, за к-рый уже давно выступали в печати К. Маркс и Ф. Энгельс, внимательно следившие за ходом гражд. войны в США и резко критиковавшие недостаточно энергичные действия буржуазии Севера, боявшейся революц. мероприятий. Победы северян были облегчены вдохновлявшейся К. Марксом и Ф. Энгельсом борьбой англ. пролетариата против попыток англ. буржуазии начать воен, интервенцию в пользу рабовладельческого Юга. В ре?

•ж

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 10 =