Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гражданская война во Франции
Гражданские сумерки
Гражданский воздушный флот
Гражданский иск в уголовном процессе
Гражданский кодекс
Гражданский процесс
Гражданский процессуальный кодекс
Гражданский шрифт
Гражданское общество
Гражданское право
Гражданство
Грайворон
Грайские Альпы
Гракхи
Гралекс

Стр: 469

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 469 - Гражданская война во Франции - Гралекс

зультате гражд. войны, закончившейся победой Севера, расчищен путь для быстрого развития капитализма в США. Победил фермерский, т. н. американский, путь развития капитализма в с. х-ве. Были созданы условия для установления 'нац. единства США, Гражд. война не принесла действит. свободы неграм. Буржуазия США постаралась «восстановить все возможное, сделать все возможное и невозможное для самого бесстыдного и подлого угнетения негров» (В. И. Лени н).

«ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА во ФРАНЦИИ» (1871), произведение К. Маркса, в к-ром на основе глубокого анализа и обобщения опыта Парижской Коммуны 1871 развивается учение марксизма о государстве и диктатуре пролетариата. В «Гражданской войне во Франции» К. Маркс пришёл к выводу, что формой диктатуры пролетариата, к-рая призвана заменить разбитую бурж. государственную машину, должно быть государство типа Парижской Коммуны. В. И. Ленин в 1907 отмечал, что это произведение К. Маркса «до сих пор служит лучшим руководством» для рабочего класса в его борьбе за своё освобождение «и самым страшным пугалом» для классовых врагов пролетариата. Впервые «Гражданская война во Франпии» была опубликована в июне 1871 в Лондоне на англ. яз. как «Воззвание Генерального Совета Международного Товарищества Рабочих о гражданской войне во Франции 1р71 г.»; первое издание на русском яз. вышло в 1871 в Женеве. Учение марксизма о государстве в новых исторических условиях эпохи империализма и пролетарских революций получило дальнейшее развитие в трудах В. И. Ленина и его ученика И. В. Сталина.

ГРАЖДАНСКИЕ СЕМЕРКИ, наиболее светлая часть сумерек. Вечером начинаются в момент захода верхнего края диска Солнца и кончаются в тот момент, когда центр диска Солнца опускается на 7° под горизонт. Утром начинаются в момент, когда центр диска Солнца достигает 7° под горизонтом, и кончаются в момент восхода верхнего края диска Солнца.

ГРАЖДАНСКИЙ ВОЗДУШНЫЙ ФЛОТ, включает все виды авиации и воздухоплавания, за исключением воен.-возд. флота, входящего в состав Вооруж. Сил. В СССР Г. в. ф. используется: как воздушный транспорт; в с. х-ве (авиахимич. методы борьбы с с.-х. вредителями, рассеивание с самолётов минеральных удобрений для подкормки растений и др.); в лесном х-ве (борьба с вредителями лесов, с лесными пожарами); в рыб-

ном и зверобойном х-ве; для н.-и. работ; для геодезия, и картографии, аэрофотосъёмки местности; для разведки льдов при проводке судов по Сев.. мор. пути; для медико-санитарной службы; для культ.-просвет, и спортивных целей и т. д. Г. и, ф. возник в СССР в 1923 и получил большое развитие в годы пятилеток. В период Великой Отечественной войны (1941—45) оказывал огромную помощь Советской Армии. За эти годы св. 15 т. работников Г. в. ф. награждено орденами и медалями СССР. В послевоенный период Г. в. ф., получив новое, более совершенное технич. оснащение, продолжает развиваться. По протяжённости возд. линий и грузообороту Г. в. ф. СССР занимает 1-е место в мире.

ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ, требование, предъявляемое к обвиняемому потерпевшим от преступления, о возмещении причинённых ему убытков, рассматриваемое судом совместно с уголовным делом.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС, свод законов, регулирующий имуществ. отношения в гос-ве. Первый советский Г. к. (РСФСР) утверждён по докладу В. И. Ленина 31 окт. 1922 и введён в действие с 1 япв. 1923. Г. к. закрепил завоевания пролет, революции в экономич. области. Г. к. содержит разделы: общую часть, вещное право, обязательственное право и наследственное право. Трудовые, земельные и семейные отношения регулируются особыми кодексами. В бурж. гос-вах Г. к. регулирует имуществ. отношения, основанные на частной собственности на орудия и средства произ-ва, к-рая служит экономич. базой для порабощения трудящихся.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС, в СССР порядок осуществления правосудия по гражд. делам. Г. п. регулирует деятельность суда по разбирательству и разрешению гражд. дел. В порядке Г. п. разбираются и др. дела, отнесённые законом к ведению суда (напр., жалоба на неправильности в списках избирателей в Советы депутатов трудящихся).

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС, свод законов, регулирующих деятельность суда, сторон, прокурора, исполнит, и иных органов по разрешению гражд. дел, а также по принудит, исполнению решений суда.

ГРАЖДАНСКИЙ ШРИФТ (г р а-жданская азбука), рисунок шрифта русского алфавита, введённый в изданиях гражд. печати после реформы печатного кирилловского полуустава, произведённой Петром I в 1708. Г. ш. положен в основу алфавитов большинства народов, на-

селяющих Советский Союз, а также принят в Болгарии и Югославии.

гражданское Общество, термин, к-рым бурж. экономисты, историки и философы 18 в., а за ними

и Г. Гегель обозначали совокупность имуществ. отношений, в противоположность «политическому обществу» — государству.

гражданское право, в ссср совокупность юрпдич. норм, регулирующих имуществ. отношения между социалистическими орг-циями,. между социалистическими орг-циям и и гражданами и между гражданами. Основной источник Г. п. — Консти-! туция СССР, определяющая обществ, устройство СССР, основные права и обязанности граждан. Спец. вопросам Г. п. посвящены гражд. ко-, дексы союзных республик. Основной институт Г. п. — социалистическая собственность на орудия и средства произ-ва в её двух формах—государственной и кооперативно-колхозной.'

гражданство, принадлежность лица к определённому государству. Конституция СССР и Закон о гражданстве Союза ССР (от 19 августа 1938) установили единое союзное Г. Гражданами СССР являются все, состоявшие к 7 ноября 1917 подданными б. Российской империи, не утратившие советского Г., и ли* ца, к-рые приобрели советское Г. в установленном законом порядке. Иностранцы, независимо от их национальности и расы, принимаются в Г. СССР, по их личному ходатай-» ству, Президиумом Верховного Совета СССР или Президиумом Верховного Совета союзной республики, в пределах к-рой они проживают.

ГРАйВОРОН, город, р. ц. Курской обл. РСФСР, на р. Ворскла, в 15 км от ж.-д. станции Хотмыжск. Кирпичный з-д, маслозавод.

грАйские Альпы, часть зап.

Альп к Ю. от Монблана, в Италии и Франции. Вершина Гран-Пара-дизо (4061 м).

гракхи, т и б е р и й (163— 132 до н. э.) и г а й (153—121 до н. э.), братья, политич. деятели Древнего Рима, представители рабовладельческой демократии. г. боролись против крупных аристократии, землевладельцев (нобилитета) за проведение аграрных законов в интересах италийского крестьянства, в конечном счёте с целью укрепления рабовладельческого гос-ва. Они стремились приостановить разорение римского крестьянства и тем самым сохранить боеспособность крестьянских армий Рима. Погибли в борьбе с крупными землевладельцами.

гр алекс, заменитель кожи, ткань с каучуковым покрытием; применяется для изготовления элементов верха обуви, а также для по*

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 2 =