Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

График
График цикличности
Графика
Графит
Графические вычисления
Графия
Графо
Графология
Графоман
Графство
Графтио
Граффити
Граффито
Грац
Грации
Грач
Гребёнка
Гребенковский
Гребенное прядение
Гребенщик
Гребенщиков
Гребень
Гребень горный
Гребля
Гребневики
Гребнечесальная машина
Гребное судно
Грегарины

Стр: 472

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 472 - График - Грегарины

472

ГРАФИК — ГРЕГАРИНЫ

ГРАФИК функции, кривая, дающая наглядное представление о характере изменения функции. Г. функции у = ~/(х) строят по точкам, абсциссы которых равны значениям х, а ординаты — соответствующим значениям

у. На рис. дан Г. функции у = |Ш& ГРАФИК ЦИКЛИЧНОСТИ (или график цикличной работы) в угольной пром-стиСССР, наиболее целесообразная и передовая система организации произ-ва, являющаяся основой высокой произ-водительностп труда шахтёров. Г. ц. предусматривает выполнение полного цикла работ в установленный отрезок времени. К концу четвёртой пятилетки (1946—50) уже сотни лав на шахтах Донбасса работали по графику — один цикл в сутки.

ГРАФИКА, вид изобразительного искусства: рисунок (как самостоят, область творчества) и различные виды его воспропзведения и размножения (гравюра, литография); к Г. часто относят также акварель, гуашь и пастель. Г. делится на станковую (самостоят, рисунок, не имеющий к.-л. прикладного назначения, эстамп, лубок и др.), книжную (иллюстрация, книжные украшения и др.), прикладную (марки, этикетки и др.) и плакат. Г. принадлежит к широко популярным видам иск-ва и играет большую роль в общественной жизни. Выдающихся успехов достигла, Г. в советском иск-ве.

ГРАФИТ, минерал, наиболее устойчивая в земной коре разновидность чистого углерода; чёрного цвета; 1°пл. 3 850°±50°. Тв. 1, уд. в. 2,3. Химически мало активен. Технич. применение чрезвычайно разнообразно и обусловлено гл. обр. огнеупорностью и электропроводностью. Используется в произ-ве тугоплавких плавильных тиглей, для обсыпки литейных форм, при изготовлении электродов, карандашей, смазки, красок, в урановых штабелях при производстве плутония и т. д. Искусственный Г. приготовляют из смеси антрацита с нефтяным коксом.

ГРАФИЧЕСКИЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ,

приёмы, позволяющие заменять непосредственные вычисления по формулам построениями и измерениями, производимыми на чертеже. Г. в. весьма разнообразны; они применяются к арифметич. действиям, к решению алгебраич. ур-ний, к дифференцированию и интегрированию, к решению дифференциальных ур-ний и в др. областях математич. анализа. Г. в. дают результаты с огра-

ниченной степенью точности, вообще с небольшой; их преимущество заключается в * быстроте получения результатов.

...ГРАФИЯ (греч.), вторая часть сложных слов, указывающая на отношение к записи, рисованию, черчению, печатаншо (напр., стенография, типография).

ГРАФО... (греч.), часть сложных слов, указывающая на отношение к письму, рисованию, черченшо (напр., графология).

ГРАФОЛОГИЯ, лженаучная теория о возможности на основе изучения почерка судить о психич. особенностях человека и даже о его внешности.

ГРАФОМАН, человек, страдающий болезненной страстью к бесплодному писанию, к многословному пустому сочинительству. В переносном смысле — плодовитый, но бездарный писатель.

ГРАФСТВО, в Зап. Европе в средние века первоначально единица адм.-терр. деления, с 10—И вв. — феод, владение. В совр. Англии, Ирландии* и США — крупная адм.-терр. единица.

ГРАФТИО, | Генрих Осипович (1869—1949), советский инженер и учёный в области гидроэнергетики, академик. Возглавлял строительство Волховской, а позже Нижне-Свир-ской ГЭС. Активно участвовал в составлении плана ГОЭЛРО. Награждён орденом Ленина.

ГРАФФИТИ, древние начертания, надписи бытового характера и рисунки, нацарапанные на стенах зданий, сосудах и т. д. Известны древне-греч. и римские Г., найденные при раскопках античных городов Греции, Италии и Северного Причерноморья, а также древнерусские Г. 10— 12 вв.

ГРАФФИТО (или сграффито), способ декоративной отделки стен домов, при к-ром верхний слой штукатурки процарапывается до нижнего слоя, отличающегося по цвету от верхнего.

ГРАЦ, город в Австрии, адм. ц. пров. Штирия. 226 т. ж. (1951). Крупный ж.-д. узел. Центр маш.-строит. и воен. пром-сти; стекольная, бум., химич., пищ. пром-сть. Ун-т.

ГРАЦИИ, в Древнем Риме богини молодости, красоты и веселья; в Древней Греции Г. соответствовали х а р и т ы. Изображались в виде 3 прекрасных девушек («Три грации»).

ГРАЧ, птица рода ворон; дл. до 50 см; оперение чёрное с металлич. отливом. Распространён в сев. части Европы и Азии. Полезен уничтожением вредных насекомых, но иногда вредит зерновым^ огородным и бахчевым культурам.

ГРЕБЕНКА, Евгений Павлович (1812—48), укр. поэт и баснописец. В баснях («Малороссийские присказки», 1834) изобличал взяточничество, бюрократизм, социальную несправедливость. Популярностью пользовались песни Г.: «Очи черные, очи страстные», «Молода еще я девица была», «Ш, мамо, пе можна нелюба любити». Перевёл «Полтаву» А. С. Пушкина на украинский язык.

ГРЕБЕНКОВСКИИ, посёлок гор. типа, р. ц. Полтавской обл. УССР, ж.-д. узел (Гребенка). Предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта.

ГРЕБЕННбЕ ПРЯДЕНИЕ шерсти, изготовление высококачественной пряжи, из к-рой вырабатываются лёгкие камвольные ткани.

ГРЕБЕНЩИК, растение, см. Тамарикс. _

ГРЕБЕНЩИКОВ, Илья Васильевич (1887—1953), советский учёный, академик, дважды лауреат Сталинской пре* мии. Депутат Верховного Совета СССР. Г. принадлежат исследования в области неорганич. химии, технологии стекла, особенно оптического. Автор химич. теории шлифования и полирования стекла. Награждён 2 орденами Ленина.

ГРЕБЕНЬ, 1) ясно выраженный выступ кости. 2) Мясистый вырост, расположенный на верхней части головы нек-рых птиц.

ГРЕБЕНЬ ГОРНЫЙ, наиболее высокая, водораздельная часть горного хребта.

ГРЕБЛЯ, один из видов водного спорта, входит в комплекс ГТО. Занятия Г. способствуют разностороннему развитию мышц всего тела, дыхательного аппарата, сердечно-сосудистой системы. Нагрузка при Г. значительна, поэтому Г. не рекомендуется детям до 12—13 лет.

ГРЕБНЕВИКИ, класс морских животных типа кишечнополостных. Длина тела до 1 м. Студенистое, прозрачное, обычно цилиндрическое тело, вдоль к-рого тянутся 8 рядов гребных пластипок, служащих для передвижения. Распространены широко; нек-рые встречаются на глубине до 3 т. м. В арктических водах, питаясь икрой трески, могут приносить вред рыболовству.

ГРЕБНЕЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА, машина для чесания волокнистых материалов (хлопка, шерсти и пр.) при подготовке их к прядению.

ГРЕБНОЕ С^ДНО, судно, приводимое в движение вёслами.

ГРЕГАРИНЫ, отряд паразитич. простейших животных класса спо-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 9 =