Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Грозный Бедржих
Грозоотметчик
Грозящая катастрофа и как с ней бороться
Гром
Громека
Громкоговоритель
Громкость звука
Громов
Громоотвод
Громыко
Грон
Гронинген
Гроот
Грос-Венедигер
Грос-Глокнер
Гросс
Гроссбух
Гроссгейм
Гросс-Егерсдорфское сражение 1757
Гроссето
Гроссман
Гроссмейстер
Гроссуляр
Грот
Грот Константин Яковлевич

Стр: 482

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 482 - Грозный Бедржих - Грот Константин Яковлевич

482

Грозненского нефтяного р-на. Нефтедобывающая, нефтеперерабат., маш.-строит. (обслуживающая гл. обр. нефтяную пром-сть), пищ. и др. пром-сть. Нефтяной и педагогич. ин-ты.

ГРОЗНЫЙ, Бедржих (р. 1879), чеш. ассиролог и хеттолог. Первый расшифровал клинописные таблички с надписями на хеттском языке. Гл. труды: «Язык хеттов» (2 вып., 1916— 1917), «Тексты хеттской клинописи из Богазкеоя» (1919). Работал также над расшифровкой протоиндийских письмён и письменных памятников микенской культуры.

ГРОЗООТМЕТЧИК, первый в мире приёмник радиоволн, созданный знаменитым русским* учёным, изобретателем радио А. С. Поповым в 1895. Был применён им сначала для регистрации разрядов молнии.

«ГРОЗЙЩАЯ КАТАСТРОФА И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ», произведение В. И. Ленина. Впервые напечатано в конце окт. 1917 отдельной брошюрой. Вошло в 25-й том 4-го изд. Сочинений В. И. Ленина. В этой работе В. И. Ленин изложил и научно обосновал экономич. программу Коммунистической партии накануне Великой Октябрьской социалистической революции, рассчитанную на спасение России от надвигающейся катастрофы. В. И. Ленин показал, что только проведением рабочего контроля над произ-вом и распределением, к-рый вполне подготовлен экономически и является первым шагом социализма, проведением национализации банков л слиянием их в один гос. банк, национализацией синдикатов, объединением населения в потребительские об-ва может быть преодолена хоз. разруха и создана реальная база для экономич. подъёма страны и повышения материального уровня жизни народа. Эти революц. меры способно провести лишь подлинно революц. пр-во. Лозунг рабочего контроля неразрывно связан с лозунгом «Вся власть Советам!». В этом произв. В. И. Ленин разработал крупные теоретич. вопросы: о материальной базе социализма, о гос. капитализме, о характере монополистич. капитализма в России и др.

ГРОМ, звуковое явление в атмосфере, сопровождающее разряд молнии; вызывается колебаниями воздуха под влиянием мгновенного повышения давления на пути молнии. Раскаты Г. объясняются тем, что молния имеет большую длину и звук от разных её участков доходит до $гха наблюдателя неодновременно, а также отражениями звука от облаков.

ГРОМЕКА, Ипполит Степанович (1851—89), русский гидромеханик, ученик А. Ю. Давидова. Проф. Ка-завского ун-та. Работы в области теории капиллярности и гидромеханики.

ГРОЗНЫЙ —ГРОТ

ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ, электро-акустич. аппарат для громкого воспроизведения речи и музыки, передаваемых по радио, радиотрансляционным сетям, записанных иа пластинке и т. п. Состоит из электрич. цепи, питаемой переменным током звуковой частоты от усилителя, и механич. колебательного устройства*, излучающего звуковые волны.

ГРОМКОСТЬ ЗВ^КА, величина слухового ощущения, зависящая от интенсивности звука и его частоты. Единицей Г. з. является фон.

ГРОМОВ, Валериан Иннокентьевич (р. 1896), советский геолог. Основной труд — «Палеонтологическое и археологическое обоснование стратиграфии континентальных отложений четвертичного периода на территории СССР» (1948) — удостоен Сталинской премии. * ГРОМООТВОД (м о л и и е о т-в о д), приспособление для предотвращения разрушит, действия молнии. Представляет собой металлич. стержень, соединённый проводниками с землёй. Г. устанавливается на предохраняемых сооружениях — зданиях, фабричных трубах и т. п.

ГРОМЫКО, Андрей Андреевич (р. 1909), советский дипломат, первый зам. министра иностранных дел СССР. Член КПСС с 1931. Депутат Верховного Совета СССР. На дип-.' ломатич. работе с 1939. В 1943—46 — чрезвычайный и полномочный, посол СССР в США и одновременно посланник в республике Куба. В 1946—48 — представитель СССР в- Совете безопасности Организации объединённых наций. В 1947—52 — зам. министра иностранных дел СССР; с 1952 по 1953 — чрезвычайный и полномочный посол в Великобритании. Участвовал в работах Тегеранской, Крымской, Берлинской конференций и др. Награждён 2 орденами Ленина.

ГРОН, река в Чехословакии, лев. приток Дуная. Дл. 276 км. Сплавная.

ГРОНИНГЕН, провинция в Нидерландах (Голландии). Площ. 2245 км*. Нас. 462 т. ч. (1951). Адм. ц. — Гро-нинген (136 т. ж. в 1950). Преобладает с. х-во, земля сосредоточена у помещиков и к}'лаков. Под пашней 70% площади. Возделываются пшеница, овёс, ячмень, рожь, картофель, сах. свёкла. На польдерах — пастбища. Добыча торфа, производство картона, пищ. пром-сть.

ГРООТ, Пауль де (р. 1899), видный деятель голландского рабочего движения, генеральный секретарь компартии Голландии (с янв. 1946). С 1930 — член ЦК и секретариата ЦК компартии. В 1938—40—гл. редактор ЦО компартии «Фолькс-дагблад». В период гитлеровской оккупации Нидерландов (Голландии) (1940—45) Г. — один из организато-

ров Движения сопрот^лёния^' ред. ЦО компартии —"нелегалий; газеты «Ваархейд». С 1946 — депут от компартии во 2-й (нижней) пала парламента. Несмотря на депутате^ неприкосновенность, подвергался следованиям за деятельность в полб мира и демократии. Выражая во трудящихся, Г. заявил в 1949 на тинге в Энсхеде, что «голландск трудящиеся никогда не поднимут ор, жия против героев Сталинграда».

ГРОС-ВЕНЕДИГЕР, высшая точ горной группы Венедигер в Высоко Тауэрне (Австрия). Выс. более 3500 ' ГРОС-ГЛОКНЕР, верпшна хребч Высокий Тауэрн в Вост. Альп (Австрия). Выс. 3798 м.

ГРОСС, единица счёта мелки штучных товаров, равная 144 ш или 12 дюжинам.

ГРОССБУХ, главная бухгалтер екая книга.

ГРОССГЕЙМ, Александр Альфон сович (1888—1948), советский ботаник, академик. Основные работы — по систематике и географии раек ний Кавказа. *

ГРОСС-ЕГЕРСДОРФСКОЕ СРАЖ] ТГИЕ 1767 [19(30) авг.], во вр Семилетней войны, у селения Гросс Егерсдорф в б. Вост. Пруссии, к-ром русские войска нанесли круп ное поражение прусской армии.

ГРОССЕТО, город в Италии, в пров Гроссето, на ж.-д. линяй Ливорно Рим. 16 т. ж. (1938). Ж.-д. станция. Завод с.-х. орудий. Пров. Гроссето даёт 4/Б добычи пиритов в Италии Добывается также ртуть.

ГРОССМАН, Василий Семёнови (р. 1905), советский писатель. Автор рассказов, рисующих эпизоды гражд. войны и мирного строительства. Роман «Степан Кольчугин» (Зчч., 1937-1940) посвящен изображению революц. борьбы пролетариата. В годы Великой Отечественной войны Г. написал повесть «Народ бессмертен» (1942), очерки «Сталинград» (1943). В 1952; опубл. роман «За правое дело» (ч. 1), подвергшийся критике в печати.

ГРОССМЕЙСТЕР («великий маете р»), 1) в Зап. Европе в средние вет ка глава духовно-рыцарского ордена. 2) Высшее шахматно-спортивное звание. В СССР^введено в 1935.

ГРОССУЛЯР, минерал, известково-глинозёмистый гранат зеленоватого цвета.

ГРОТ, естественная или искусственная пещера. См. также Гроты (береговые).

ГРОТ (в морском деле), 1) нижний прямой парус на грот-мачте. 2) Первая часть сложных слов, обозначающих принадлежности грот-мачты, напр. грот-марсель, грот-стаксель и др.

ГРОТ, Константин Яковлевич (1853—92), русский славист, исследо-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 4 =