Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Губач
Губерлинские горы
Губернатор
Губернатор военный
Губерния
Губернские ведомости
Губернский исполнительный комитет
Губертусбургский мир 1763
Губец
Губки
Губкин
Губкин Иван Михайлович
Губкомы
Губные гласные
Губные грамоты
Губные согласные
Губоногие
Губоцветные
Губчатое железо
Губы
Гувер

Стр: 490

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 490 - Губач - Гувер

Значит, добыча угля, коксохимич. пром-сть, предприятия по производству стройматериалов.

ГУБАЧ, животное сем. медвежьих. Дл. до 175 см; рыло длинное и подвижное. Обитает в лесах Индии. Я вляется объектом охоты/

ГУ БЕРЛИНСКИЕ ГОРЫ, отрог Юж. Урала, большая часть между рр. Урал и Губерля. Выс. около 400 м.

ГУБЕРНАТОР, 1) в царской России — начальник губернии. 2) Высшее должностное лицо в нек-рых колониях Англии, Франции и др. империалистич. гос-в. 3) Высшее должностное лицо в каждом из штатов США и федеральных республик Лат. Америки. 4) В Бельгии и Испании — правитель провинции (области). Г. империалистич. гос-в возглавляют полицейско-чиповничий аппарат, беспощадно расправляющийся с революционным и национально-освободительным движением трудящихся. _

ГУБЕРНАТОР ВОЕННЫЙ, в царской России (с 1801) должностное лицо из воен. чинов, назначавшееся для управления некоторыми пограничными губерниями.

ГУБЕРНИЯ, адм.-терр. единица, установленная в России Петром I. Указом 1708 Россия была разделена на 8 Г., управлявшихся губернаторами. Число Г. к копцу 18 в. увеличилось до 50. Губернское адм.-терр. деление сохранялось в первые годы существования Советской власти. Деление на Г. ликвидировано в 1924—29 в связи с районированием СССР и заменено делением на области и края. __

«ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ», официальное название газет, издававшихся губернскими властями в России с 1838 по 1917—18.

ГУБЕРНСКИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ, местный орган Советской власти, действовавший в период 1917—30. Выбирался на губернском съезде Советов. С упразднением губерний и созданием областей Г. и. к. были заменены областными исполнительными комитетами.

ГУБЕРТУСБ^РГСКИЙ МИР 1763,

мир Австрии и Саксонии с Пруссией после Семилетней войны (1756—63). Пруссия вернула захваченные ею у Саксонии земли. Австрия отказалась от притязаний на Силезию, что закрепило последнюю за Пруссией.

Г^БЕД, Матия (ум. 1573), один из руководителей антифеодального восстания хорватских и частью словенских крестьян 1572—73. После подавления восстания был казнён.

ГУБКН, тип радиально симметричных беспозвоночных животных. Г, — низшие представители много-

ГУБАЧ - ГУВЕР

клеточных животных, не имеющие нервной ткани, ясно дифференцированных органов и ротового отверстия. Тело Г. представляет собой продолговатый мешочек (дл. 2—3 см); на верхнем конце расположено широкое отверстие — устье, нижний конец слепо замкнут; стенки пронизаны многочисл. мелкими отверстиями-порами . Благодаря непрерывному колебанию жгутиков, которыми снабжены внутренние клетки, через поры в полость Г. постоянно поступает вода с мелкими

пищ. частицами, а через устье вода и остатки пищи удаляются. В теле Г. имеются скелетные образования (известковые, кремнёвые, роговые) в виде иголочек или волокон. Размножение половое и бесполое; путем почкования Г. образуют колонии. Большинство Г. живёт в морях и лишь немногие (бадяги и байкальские Г.) — в пресных водах.

ГУБКИН, посёлок гор. типа в Ста-ро-Оскольском р-не Курской обл. РСФСР. Назван в честь И. М. Губкина. Расположен в 20 км к 3. от ж.-д. станции Старый Оскол. Возник в годы пятилеток в связи с освоением Курской магнитной аномалии.

ГУБКИН, Ивап Михаилович (1871—1939), выдающийся советский учёный-геолог, академик, виднейший специалист в области нефтяной геологии. Член ВКП(б) с 1921. Произвёл геологич. исследования в Майкопском р-не, на Тамани, на Апшерон-ском п-ове ив др. местах, сопровождавшиеся открытием но-вых месторождений нефти. Разработал основы теории происхождения нефти. С 1931 был руководителем Гос. геологич. службы СССР; возглавлял исследования по Курской магнитной аномалии, «Второму Баку» и др. Награждён орденом Ленина.

ГУБКОМЫ (губернские комитеты), комитеты Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков), а также руководящие губернские органы обществ, орг-цип в период 1917—30. В связи с проведением экономич. районирования в 1929—30 заменены областными и краевыми комитетами.

ГУБНИЕ ГЛАСНЫЕ (лабиализованные), гласные, образующиеся при вытянутых вперёд |

округлённых губах, напр. русски»

гласные заднего ряда «о», «у».

ГУБНЬГЕ ГРАМОТЫ, в Русском гос-ве 16—17 вв. грамоты об организации губных учреждений (органов местного самоуправления) и их компетенции. Первая Г. г. относится к 1539. -Ш

ГУБНЫЕ СОГЛАСНЫЕ (лабиальные), согласные звуки, образуемые при участии губ. Подразделяются на губно-губные (или билабиальные) согласные, напр. «п»., «б», «м», и губно-зубные (или лабиа-дентальные) согласные, напр. «в», «ф».

ГУБОНОГИЕ, подкласс члепи-стоногих животных класса многоножек. Дл. 2—3 см. Представители: сколопендры, костянки, мухоловки и др. Распространены широко; в СССР встречаются на Ю. Имеются ядовитые железы. Для человека укус не опасен.

ГУБОЦВЕТНЫЕ, семейство двудольных, сростнолепестных растений. Травы, кустарники, реже деревья. Ок. 3400 видов в тёплом и умеренном поясах, особенно в Средиземноморье. Богаты эфирными маслами. Много полезных растений: лекарственные (шалфей, мята), душистые (лаванда, пачули), декоративные.

ГУБЧАТОЕ ЖЕЛЕЗО, пористый кусковой или пылевидный продукт, представляющий собой железо с растворённым в нём углеродом (примерно до 1%) и с нек-рым (до 10%) содержанием неметаллпч. составляющих. Получается в твёрдом виде непосредственно из жел. руды или рудных концентратов в результате процесса восстановления железа (см. Восстановление металлов) в печах разных конструкций при темп-ре 750°—Д050°. Используется (так же, как и чугун) для выплавки в мартеновских цли электрич. печах стали, гл. обр. высококачественной — специальной и малоуглеродистой.

ГУБЫ, 1) кожные складки, окружающие ротовое отверстие у челю-стноротых позвоночных животных и у человека. 2) Части наружных половых органов у женщин и самок нск-пых млекопитающих животвых.

Г^ВЕР, Герберт Кларк (р. 1874), реакц. политич. деятель США, президент в 1929—33. Крупный капиталист. Тесно связан с финансовыми монополиями. Принадлежит к республиканской . партии. Был пайщиком ряда акц. об-в в России, к-рые были национализированы после Великой Октябрьской социалистической революции. Г. активно участвовал в организации антисоветской интервенции. В 1919 возглавлял «АРАъ. Правительство Г. способствовало восстановлению воен.-пром. потенциала Германии и поощряло япон.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 10 =