Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гур-Эмир
Гурян
ГУС
Гус Гуго
Гус Ян
Гусан
Гусары
Гусачок
Гусев
Гусев Виктор Михайлович
Гусев Сергей Иванович
Гусеводство
Гусейнов

Стр: 495

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 495 - Гур-Эмир - Гусейнов

переписи 1.939,68,4% паселепия — казахи и 24,7% — русские. 2 города!— Гурьев, Форт Шевченко. Городское население — 34,8%.^ Область находится в зоне полупустыни. Представляет собой низменность; на крайнем Ю.-В., на п-ове Мангышлак!— невысокие горы. Климат континентальный, засушливый. Основная водная артерия — р. Урал. Солёные озёра. В Каспийском м. водятся тюлени; на побережье — большие скопления перелётных птиц; встречаются джейраны, архары, кабаны. Прибрежные воды богаты рыбой. Ископаемые богатства: нефть, нам. уголь, калийные и др. соли, железо, медь, марганец, бораты, минера льно-строит. материалы, горючие газы. За годы Советской власти организована пром. разработка калийных солей, боратов, созданы мощная нефтяная пром-сть, крупные рыбные и зверобойные промыслы; построены промысловый флот, рыбоконсервные з-ды, мясокомбинат и др. Организованы колхозы, машинно-тракторные и мотор но-рыболов-ные станции. Гл. отрасль с. х-ва — отгонное животноводство. Разводят крупный рог. скот, лошадей, верблюдов, коз; развито овцеводство курдючного и каракулеводческого направления. Полеводство поливное и богарное. 86,5% посевной площади занимают зерновые культуры (пшеница, просо, рис). Через Г. о. проходит ж. д. Гурьев — Кандагач (517 км). В пятой пятилетке (1951— 1955) начинается строительство ж.-д. линий Гурьев — Астрахань и Кун-град — Манат. Судоходство по Каспийскому м. и р. Урал. В 1951— 1952 в Г. о. было 319 общеобразоват. школ, 3 техникума, педучилище, учительский ин-т. В Гурьево — база Академии наук Каз. ССР. Издаётся 11 газет.

ГУР-ЭМИР - ГУСЕЙНОВ

чествевпой войны, написанные в осаждённом Севастополе, а также поэма «Саят-Нова» и историческая драма

«Фрик».

ГУС, см. Государственный учёный

совет.

ГУС, Гуго ван дер (ок. 1440-^82), ни дер л. живописец, продолжатель реалистич. традиций Яна Ван-Эйка. Вгл. произв. — «Алтаре Портинари»— создал реалистич. народные образы.

ГУС, Ян (1369—1415), великий чешский патриот, выдающийся деятель реформации в Чехии. Профессор и ректор Пражского ун-та. Вдохновитель народного движения в Чехии, направленного против аасилия немцев и като-лич. церкви. Герм, ими. Сигизмунд предательски заманил Г. в Констаиц на церковный собор, к-рый приговорил Г. к сожжению. Казнь Г. ускорила начало гуситских войн.

ГУСАН, название народного певца в Армении, то же, что ашуг.

ГУСАРЫ, с 15 в. дворянское кон-нос ополчение в Венгрии, позднее во мн. армиях — вид лёгкой кавалерии. В России Г. существовали с 1650 до 1917.

495

член петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». С 1903 — большевик. В 1904 —секретарь Петербургского к-та большевиков, в 1905 — секретарь Одесского к-та, в 1906 — член Московского к-та партии. Неоднократно подвергался арестам и ссылке. В окт. 1917 — секретарь Петроградского военно-революц. к^та. В 1918 — член Реввоенсовета. В 1921 — нач. Политуправления РККА. В 1921 — 1922—кандидат в члены ЦК РКП(б). В 1924 — секретарь ЦКК ВКП(б) и член коллегии НК РКИ СССР. С 1925 — заведующий отделом печати ЦК ВКП(б). В 1928—33 — член Президиума Исполкома Коминтерна.

ГУСЕВОДСТВО, отрасль мясного птицеводства, разведение домашних гусей. Птицеводство СССР занимает по поголовью гусей 1-е место в мире. Выведены породы гусей с высокими продуктивными качествами, дающие много мяса и сала при небольшой затрате кормов и отлично приспособленные к пастбищному содержанию. Наиболее распространены породы гусей: холмогорские, арзамасские, шадринские, тульские, псковские, роменекпе и Др. Холмогорские "гуси весят от 8 до 10 кг; яйценоскость до

/ох

ГУР-ЭМИР

(Г у р и-М и р), мавзолей в Самарканде, выдающийся памятник среднеазиатской архитектуры, отличающийся величе-ственными формами и богатой красочной отделкой. Построен в начале 15 века. В Г.-Э. похоронены Тимур, У луз-бек и ДР-

Холмогорские гуся.

Тульские гуси.

Арзамасские гуси.

Мавзолей Гур-Эмпр.

ГУРЯН, Татул (псевд. Хачатуряна, Татула Самсоиовича; 1912—42), арм. советский поэт. Известность получили его боевые лирические стихи периода Великой Оте-

ГУСАРЫ, род обезьян подсем. м а рты ш ко вых. Конечности длинные, приспособлены к беганью. Шерсть на затылке и на спине огненно-красная, на всём остальном-теле белая. Распространены в Африке.

ГУСАЧОК, русский народный игровой хоровод. Распространён в Смоленской обл. Темп быстрый, счёт на 2.

ГУСЕВ (б. Г у мб пин ей), город в Калининградской обл. РСФСР, | ж.-д. станция. Леспромхоз, мельничный комбинат. С.-х. техникум.

ГУСЕВ, Виктор Михайлович (1909—44), советский поэт и драматург. В своих стихах и в пьесе «Слава» (1935) прославлял трудовые подвиги советских людей, их героизм и высокие патриотические чувства. За сценарии кинокартин «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны» удостоен Сталинской премии в 1942 и 1946. ' ГУСЕВ, Сергей Иванович (1874— [ 1933), видный большевик. В 1896 —

Китайские гуси.

40—50 яиц в год. В средней полосе СССР разводят и китайских гусей-; вес 4—6 кг; яйценоскость до70яиц.Со-держат гусей группами до ^голов или семьями по нескольку самок (3—4) с одним самцом. Выращивают тусят в помещениях, где для обогревания гусят установлены обогревательные приборы—брудеры. Гусей откармливают в течение 12—24 дней в зависимости от упитанности птицы. Привес за вромя откорма 30—35%. Все колхозы, имеющие лугопастбищ-ные угодья и водоёмы, должны разводить, кроме кур, также гусей и уток.

ГУСЕЙНОВ*, Мехти Али оглы (псевд. — Мехти Гусей а)

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 3 =