Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Дальневосточная республика (ДВР)
Дальний
Дальнозоркость
Дальномер
Дальность полёта
Дальтон
Дальтона закон
Дальтонизм
Даль-Эльвен
Даляньвань
Даман
Даманхур
Даманы
Дамаск
Дамаскин

Стр: 503

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 503 - Дальневосточная республика (ДВР) - Дамаскин

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ РЕСПУБЛИКА — ДАМАСКИН

503

глии в дек. 1945; к этому решению присоединился также Китай. В функции Д. к. входит формулирование политич. линии, принципов и общих оснований, в соответствии с к-рыми может осуществляться выполнение Японией её обязательств по условиям капитуляции; пересмотр по требованию любого члена Д. к. любых директив, данных главнокомандующему амер. оккупац. войск в Японии, и решений, им принятых, относящихся к политич. линии, проведение к-рой подпадает под юрисдикцию Д. к. В состав Д. к. вошли представители СССР, США, Англии, Китая, Франции, Голландии, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Индии, Филиппин, Пакистана, Бирмы. Для принятия решений Д. к. требуется согласие большинства членов, включая представителей СССР, США, Англии и Китая. Советская делегация в Д. к. неуклонно и последовательно отстаивала принципы Потсдамской декларации 1945 о демократизации и демилитаризации Японии. Пр-во США систематически нарушало положение о Д. к. и игнорировало её, проводя агрессивный курс на порабощение япон. народа, возрождение япон. милитаризма. После «вступления в силу» (апрель 1952) сепаратного мирного договора с Японией США объявили о прекращении деятельности Д. к., что явилось незаконным актом, поскольку он был предпринят в связи с незаконным сепаратным мирным договором, заключённым амер.-англ. блоком в Сан-Франциско в 1951 в нарушение соответствующих международных соглашений о Японии.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ РЕСПУБЛИКА (ДВР), демократич. гос. образование на Дальнем Востоке, существовавшее с апр. 1920 по ноябрь 1922. Была создана в сложных условиях международной и внутр. обстановки по инициативе В. И. Левина. Провозглашена 6 апр. 1920 на съезде трудящихся в Верхнеудинске. В состав ДВР входили: Прибайкалье, Забайкалье, ' Амурская обл., Приморье, Камчатка и Сев. Сахалин. Гл. городом была Чита. В 1922 народпо-революц. армия ДВР совместно с партизанами разгромила семёнов-ско-каппелевские части под Воло-чаепкой и Спасском, запила 14 февр. 1922 Хабаровск. 25 окт. 1922 Краевой Армией и партизанами ДВР был освобождён от. япон. интервентов Владивосток. 14 ноября 1922 Народное собрание ДВР передало власть Советам и постановпло просить ВЦИК и Всероссийский съеэд Советов об объединении Дальнего Востока с Советской Россией. 15 нояб. ВЦИК удовлетворил ату просьбу.

ДАЛЬНИЙ (Далянь), город и крупный порт в Китае, на Ю. Дун-бэя (Маньчжурии), на п-ове Ляо-дуи. 873 т. ж. (1945). Пром-сть судо-строит., нефтсперерабат., электротехнич., стройматериалов, пищевая. Построен Россией в конце 19 в. Во время русско-японской войны 1904—05 был захвачен Японией. В 1945, после разгрома империалистич. Японии, возвращён Китаю. По договору СССР с Китаем (1945) объявлен свободным портом с передачей части его в аренду Советскому Союзу для внешнеторговых целей. По соглашению между СССР и Китайской Народной Республикой от 14 февр. 1950 правительство Советского Союза безвозмездно передало Китайской Народной Республике заводы, фабрики, промыслы, портовые сооружения и др. имущество, находившееся у советских организаций и учреждений во временном ведении или в аренде в Д.

ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ (гиперметр о п и я), ненормальность зрения, препятствующая ясно видеть на близкой! расстоянии; зависит от слишком ела- _ бой преломляю-^ет^Й

ЩеЙ СИЛЫ ХРУСта- *РУ"»л"иа,2-ф°Рмой

^ Г •*_ глазного яблока. Пунк-

ЛИКа ИЛИ ОТСЛШП- '"Р*»*»лниии-дальио-

' о зоркий глаз, сплошные

КОМ КОРОТКОЙ Пе- -нормальный глаз

редне-задней оси ^-^~г> глаза. При Д. пересечение параллельных лучей, попадающих в глаз от рассматриваемого предмета, происходит не на сетчатке, что необходимо для яспого зрения, а позади неё. Д. исправляется очкамп с положительными (собирательными) стёклами.

ДАЛЬНОМЕР, оптич. прибор, служащий для измерения расстояния от наблюдателя до удалённого предмета. Широко применяется в военном деле.

ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА, максимальная длина пути летательного аппарата от начала до конца полёта. Зависит от конструкции аппарата, запаса горючего, режима полёта и метеорологич. условий.

ДАЛЬТОН (правильнее Д б л т о п), Джои (1766—1844), выдающийся апгл. химик и физик. Развивал атомные представления в применении .к химии, установил закон кратных отношений, сделал первые определения атомных весов элементо в. Открыл носящий его имя закон.

ДАЛЬТОНА ЗАКОН, гласит, что давление смеси газов, химически друг на друга не действующих, рав-

но сумме давлений газов, составляющих смесь, взятых отдельно в том же объёме и при той же темп-ре. Д. з. строго применим только для идеальных газов. Для реальных газов он выполняется тем точнее, чем сильнее газы разрежены.

ДАЛЬТОНИЗМ, врождённая неспособность различать некоторые цвета (большей частью красный и зелёный).

ДАЛЪ-ЭЛЬВЕП, река в Швеции. Длина (от слияния Эстер-Д.-Э. и Вестер-Д.-З) ок. 240 км. Впадает в Ботнический зал. Судоходна на 10 км от устья.

ДАЛЯНЬВАНЬ, залив Жёлтого м. у берегов Ляодунского п-ова (Китай). Глуб. 6—20 м. На юж. берегу— порт Дальвий.

ДАМАН, город в Саудовской Аравии, на берегу Персидского зал. Ок. 40 т. ж. (1950). С мысом Рас-Танура, а также о-вами Бахрейн связав нефтепроводом. США оборудуют в Д. порт для обслуживания нефтяных концессий «Арамко» и воен.-мор. базу.

ДАМАН, колония Португалии на зап. побережье полуострова. Индостан, у Камбейского зал., часть т. н. Португальской Индии. Площ. 350 км*. Нас. 64 т. ч. (1940). Адм. ц. — Даман.

ДАМАНХУР, город в Египте, в дельте р. Нил, адм. ц. пров. Эль-Бухайра. 85 т. ж. (1947). Важный узел железных и шоссейных дорог. Первичная обработка хлопка, текст, предприятия.

ДАМАНЫ, отряд млекопитающих. Размером с зайца; на пальцах плоские когти. Внешне Д. похожи на грызунов, по ближе стоят к копытным. Ведут стадный образ жизни, одни—в скалистых местах, другие — на деревьях (в Африке и Передней Азии). Мясо употребляется в пищу.

ДАМАСК, столица Сирии. 335 т. ж. (1950). Пром-сть: текст., пищ., цементная. Произ-во кустарных изделий (из золота, серебра, стали, дерева). Связан железной и шоссейной дорогами с Бейрутом и Хайфой, автодорогой — с Багдадом и Басрой. ВОлиэи Д. — аэропорт. Уп-т, арабская академия. Известен со 2-го тысячелетия до п. э.

ДАМАСКИН, Иоанн (конец 7 в.— ок. 754), византийский богослов и философ, систематизатор догматов восточно-христианской церкви, автор богословских сочинений и церковных песнопений. Утверждал, что церковная власть выше светской. Оказал большое влияние

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 10 =