Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Дамаскины
Дамасская сталь
Дамасское царство
Дамба
Дамган
Даммара
Дамодар
Дамоклов меч
Дампир
Дампир Уильям
Дамьетта
Дамянов
Данаиды
Данайцы
Данбар
Данге
Дангла
Дангра-Юм-Цо
Данди
Дандоло
Данедин
Даниель-Сальвадор
Даниельсон
Далиеля элемент
Даниил Александрович
Даниил Заточник
Даниил Романович Галицкий
Данилевский Александр Яковлевич
Данилевский Василий Яковлевич

Стр: 504

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 504 - Дамаскины - Данилевский Василий Яковлевич

504

ДАМАСКИИЫ — ДАНИЛЕВСКИЙ

на ср.-век. стику.

богословие и схола-

ДАМАСКИНЫ, письменные памятники болгарского яз. (нач. 17 в.); рукописные сборники религиозно-назидательного содержания.

ДАМАССКАЯ СТАЛЬ*, первоначально то же, что булат, т. е. особым образом приготовленная высококачественная узорчатая литая сталь для клинков; позднее — сталь, полученная путём кузнечной сварки сплетённых в жгут стальных полос или проволоки с разным содержанием углерода.

ДАМАССКОЕ ЦАРСТВО, арамейское раннерабовладельческое государство в Сирии с центром в Дамаске, возникшее в 10 в. до н. э. и просуществовавшее до 8 в. н. э.

ДАМБА, вал, сооружение, аналогичное земляной плотине. Д. защищают низменности от речных разливов или морских приливов. Д. служат также для управления речным потоком и ограждения каналов.

ДАМГАН, город на С. Ирана. Ок. 10 т. ж. Ж.-д. станция. ВОлизи — залежи нефти, угля.

ДАММАРА, род хвойных деревьев, 21 вид — на Малайских о-вах, в Новой Зеландии и Новой Каледонии. Древесина используется на постройки. Нек-рые виды дают смолу, наз. копалом.

ДАММАРА, смолы, добываемые из нек-рых тропич. деревьев сем. дип-терокарповых, от желтоватого до коричневого цвета; растворяются в органик, растворителях. Применяются для приготовления лаков и для др. целей.

ДАМОДАР, река в Индий, впадает в рукав Хугли (дельты Ганга). Дл. ок. 580 км. Судоходна в нижней половине течения.

ДАМОКЛОВ МЕЧ, согласно греч. преданию, меч, подвешенный во время пира на конском волосе над головой Дамокла (приближённого сира-кузского тирана Дионисия, 4 в. до н: э.). Символ непрестанно угрожающей опасности.

ДАМПИР, вулканич. остров в Ти-хОм ок., у сев.-вост. побережья Новой Гвинеи.

ДАМПИР, полуостров на С.-З. Австралии, между зал. Кйнг-Саунд и Робак..

ДАМПИР, Уильям (1652—1715), английский мореплаватель, купец, пират. Совершил 3 кругосветных плавания. Открыл ряд островов в Тихом ок.

ДАМЬЕТТА, город и порт на С. Египта, в дельте Нила, у вост. рукава. 53 т. ж. (1947). РйсООчйсти-тёльйые, хлбпкоОчиститсльньш й маслобойные заводы.

ДАМЯНОВ, Георгий (р. 1892), болгарский политик, и гос. Деятель. С 1912 в партии «тесняков», преобразованной в 1919 в коммунистическую партию. Один из видных деятелей сентябрьского восстания 1923, происходившего под руководством Г. М. Димитрова и В. П. Коларова. С 1945— член Политбюро ЦК компартии Болгарии. В 1946—50 — министр народной обороны. С 1950 — председатель Президиума Народного собрания Народной Республики Болгарии.

ДАНАИДЫ, в греч. мифологий 50 дочерей аргосского царя Даная, к-рые, по наущению отца, у били своих мужей, за что по повелению богов должны были вечно наливать в подземном Царстве воду в бездонную бочку («бочка Д.»). Выражение «работа Д.» стало синонимом бесконечного и бесплодного труда.

ДАНАЙЦЫ, название одного из древнейших греч. племён. В «Илиаде» и «Одиссее» имя Д. часто обозначало всех древних греков вне зависимости от их племенной принадлежности.

ДАНБАР, Пол (1872—1906), негритянский поэт (США). Сб. стихов «Дуб и ива» (1893) и «Старший и младший» (1895) написаны по мотивам народной негритянской поэзии.

ДАНГЕ, Шрйпат Амрит (р. 1899), видный деятель индийского й международного профдвижения, член ЦК Коммунистической, партии Индии. Ген. секретарь Всеиндийского конгресса профсоюзов в 1943—45, с 1948 — вице-председатель Всемирной федерации профсоюзов.

ДАНГЛА, горная цепь в Тибете. См. Тангла.

ДАНГРА-ЮМ-ЦО, малоисследованное озеро в Тибете (Китай) на выс. 4434 м. Площ. 920 км2.

ДАНДИ, город й порт на С.-В. Великобритании (в Шотландии), на сев. берегу зал. Фёрт-оф-Тей Северного м. 177 т. ж. (1951). Крупная джутовая и льняная, судостроит., автомобильная, пищевая промышленность.

ДАНДОЛО, Энрико (1108—1205), венецианский дож, видный политич. деятель конца 12—нач. 13 вв. Использовал в интересах Венеции 4-й крестовый поход, направив его на завоевание Византии.

ДАНЕДИН, порт на Южном о-ве Новой Зеландии. 91 т. ж. (1950). Вывоз шерсти, мяса, масла и др. "Ун-т.

ДАНИЕЛЬ-САЛЬВАДОР, Франси-ско, фрйнц. музыкальный деятель. См\ Салъвадор-Цаниель.

ДАПИЕЛЬСОН, Николай Фра1§ цевич (псевд. — Н и к о л а й - о н) (1844—1918), русский литератор, один из идеологов либерального народничества 80—90-х гг. 19 в. Д. закончил первый перевод «Капитала» К. Маркса на русский яз. (инициатива перевода и начало работы по переводу принадлежат Г. А. Лопатину). 1-й том вышел в 1872, 2-й — в 1885, 3-й — в 1896. Однако Д. не понимал существа марксизма и в своих работах, в особенности в книге «Очерки нашего пореформенного общественного хозяйства» (1893), пытался д казать неприменимость к России тео рии К. Маркса. Идейный разгром взглядов Д. как лидера народников осуществил В. И. Ленин в труде «Что такое „друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?» (1894) и в других произвел дениях.

ДАНИЕЛЯ ЭЛЕМЕНТ, гальва-нйч. элемент, в к-ром катод (амальгамированный цинк) погружён в раствор сернокислого цинка, а анод (медь) — в раствор сернокислой меди. .Электродвижущая сила Д. э. равна 1,1 в.

ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1261—1303), князь московский прибл. с 1283, младший сын Александра Невского, родоначальник московских князей.

ДАНИИЛ ЗАТОЧНИК, автор произведения древнерусской лйт-ры — «Моление» (вероятно 1-я пол. 13 в.), обращенного к кн. Ярославу Всеволодовичу Переяславскому.

ДАНИИЛ РОМАНОВИЧ ГАЛИЦ-КИЙ (1201—64), князь Галйцко-Волынской земли с 1238, выдающийся политич. деятель и полководец. Вёл успешную борьбу с литовскими, и польскими феодалами. При нём были разбиты венгры под Ярославом (1245) и подчинён Киев, строились новые города (Холм, Львов). Для борьбы с татарами Д. Р. Г. сблизился с польскими и литовскими князьями. В 1254 принял королевский титул.

ДАНИЛЕВСКИЙ, Александр Яковлевич (1838—1923), русский биохимик. Создал первую в России биохимическую школу. Основные работы посвящены изучению химии белков, белкового обмена, ферментов и вопросам питания. В 1886 впервые описал образо- ЩЦ ваниё вне организма белковонодобных веществ из прей* дуктов ферментативного расщепления белков (см. Пластеины).

ДАИЙЛЕЙСШИ, Василий ПкбЩ левич (1852—1939), советский

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 5 =