Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Данков
Данкута
Данте
Дантес
Дантист
Дантон
Д`антркасто
Д`антркасто Жзеф Антуан
Данфермлин
Данциг
Дань
Даньчжоу
Даньшуй
Даньян
Даосская религия
Дапсанг
Д`арагона
Даралагязский хребет

Стр: 506

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 506 - Данков - Даралагязский хребет

506

ДАНКОВ - ДАРАЛАГЯЗСКИЙ ХРЕБЕТ

заключёнитт Пакта Мира к марту 1952 подписалось св. 144 т. ч.

Д. — аграрно-илдустриальная страна с интенсивным с. х-в'ом, приспособленным для обслуживания гл. обр. внешних рынков (Англия и др.). Ведущая отрасль с. х-ва — животноводство (в 1950 3 млн. голов кр. рог. скота, 3,2 млн. свиней). Д. до 2-й мировой войны занимала 1-е место среди капиталистич. стран по экспорту масла и играла важную роль в экспорте бекона. Развита капиталистич. с.-х. кооперация, подчинённая банкам; она владеет маслодельными з-дами и беконными ф-ками. Крупные х-ва широко применяют наёмный труд. "Урожай зерновых не удовлетворяет потребностей страны. Гл. отрасли Промышленности: преработка продуктов с, х-ва, машиностроение, судостроение, текст., химич. и др. Господствующий в Д. монополистич. капитал сам в значит, мере зависит от фин. капитала США и Англии. Распространение на Д. «плана Маршалла» (см. «Маршалла план») губительно сказалось на экономике страны и привело к дальнейшему снижению жизненного уровня трудящихся. Ден. единица — крона=100 эре.

Д. — бурж.-парламентарная монархия. По конституции 1915 король назначает пр-во (гос. совет), ответственное перед ригсдагом (парламентом), состоящим из 2 палат: нижней — фолькетинга и верхней — ландстинга. Король имеет право досрочного роспуска парламента.

Основные политич. партии: коммунистическая (образовалась в 1919); с.-д. партия (образовалась в 1876) — является орудием в руках реакц. лидеров, проводящих политику в интересах датских и амер. монополий и активно сотрудничающих с бурж. партиями — радикальной (осн. в 1905), «в е н-с т р е» (осн. в 1870), консервативной (осн. в 1915) и др.

ДАНКОВ, посёлок гор. типа, р. ц. Рязанской обл. РСФСР, на Дону; ж.-д. станция. Осн. во 2-й пол. 16 в.

ДАНКУТА, город на В. Непала. Расположен у подножья сев. склона хр. Махабхарат, в долине р. Тамбар. Ок. 5 т. ж. Через Д. проходит грунтовая дорога, связывающая столицу Непала — Катманду — с вост. частью страны, а также со штатом Бихар (Индия).

ДАНТЕ, Алигьери (1265— 1321), великий итал. поэт, создатель национальиого лит. итал. языка. Творчество Д. отразило зарождение в Италии капиталистич. отношений и их борьбу с феодальными. Д. создал лирику, положившую начало гуманистической поэзии эцохи Возрожде-

ния (кн. сонетов и канцон «Новая жизнь», 1292). Защите народного языка посвящен трактат «О народной речи» (ок. 1305). Борьба старого и нового, отразившаяся в мировоззрении Д., к-рого Ф. Энгельс назвал последним поэтом средневековья и вместе с тем первым поэтом нового времени, с особенной силой проявилась в его величайшем творении — поэме «Божественная комедпя» (1307—21). Грандиозная по объёму (100 песен, более 14 т. стихов), поэма делится на 3 части — «Ад», «Чистилище» и «Рай» — и является, несмотря на свою религиозно-дидактич. форму, первым глубоким проявлением народности и реализма в итал. литературе. Выраженное в пей с гениальной художеств, силой устремление к нац. единству Италии, преодоление аскетич. взглядов на природу и человека, критика папства и феод, анархии! обличение пороков, порождаемых складывавшимися бурж. отношениями, — всё это определяет значение Д. как величайшего поэта итал. народа.

ДАНТЕС, Жорж Шарль, барон Геккерен (1812—95), убийца А. С. Пушкина, франц. монархист. В 30-х гг. находился в России, пользовался особым покровительством Николая I, был усыновлён голл. I посланником в Петербурге Геккере-ном. По возвращении во Францию примкнул к бонапартистской клике. С 1852 — сенатор второй империи. Был в числе организаторов вооруж. выступлений монархистов Парижа, направленных против Парижской Коммуны 1871.

ДАНТИСТ, специалист-практик по лечению и протезированию зубов, не имеющий законченного зубоврачебного образования. В СССР к зубоврачеванию допускаются лишь лица, окончившие зубоврачебные школы или стоматологич. институты.

ДАНТОН, Жорж Жак (1759—94), видный деятель франц. бурж. революции конца 18 в. Адвокат. После установлевия республики в 1792 проявил огромную энергию и отвагу в организации обороны Франции против интервентов. «Чтобы победить врага, нужна смелость, смелость и ещё раз смелость», — говорил Дантон. В. И. Ленин и И. В. Сталин воспроизводили эти слова Д., названного К. Марксом и Ф. Энгельсом величайшим мастером революц. тактики. В дальнейшем же, по мере углубления революции и обострения классовых противоречий, Д., выражавший интересы повой буржуазии, стал выступать с призывом к при-

мирению между жирондистами и якобинцами. Д. и его единомышленники (дантонисты) превратились по существу в контрреволюц. партию. По приговору революц. трибунала Д. и часть дантонистов были казнены 5 апр. 1794.

Д'АНТРКАСТО, группа о-вов в Т1 хом ок. (9°32' ю. ш. и 150°48' в. д.; Площ. 3145 км2. Нас. 1200 Входят в состав подопечной терр] тории Австрал. Союза «Новая Гв] нея». Культура кокосовой пальМЛ земляного ореха; рыболовство.

Д'АНТРКАСТО, Жозеф Антуаа Брюни (1739—93), франц. мореплг ватель. В 1791—93 возглавлял экспо? дицию, посланную на поиски Ж. Лх перуза. Открыл ряд о-вов в Океания и ок. Австралии; провёл съёмку частей побережья Австралии, Тасмании и Новой Каледонии.

ДАНФЕРМЛИН, город на С. Ш лпкобритании, у зал. Фёрт-оф-Форт. 47 т. ж. (1950). Ж.-д. узел. Произ-во канатов, льняных и шёлковых изделий, машиностроение.

ДАНЦИГ, прежнее нем. название польского города Гданьск.

ДАНЬ, принудит, сбор деньгам! и предметами потребления с насел* ния в пользу гос-ва и князя в Киевской Руси-. При.тат.-монг. владычестве взималась в пользу Золотой Орды.

ДАНЬЧЖОУ (Д а н ь с я н ь), город в Китае, в пров. Гуандун, порт на сев.-зап. побережье о-ва Хайнань. Ок. 20 т. ж. Вывоз риса, сах. тростника, кокосового ореха. Произ-во тростникового сахара. Кустарные промыслы.

ДАНЪШУЙ, город и порт в Китае, на о-ве Тайвань. Ок. 25 т. ж. Захватив после 2-й мировой войны Тайвань, США создали в Д. воен.-мор. базу.

ДАНЬЯН, город в Китае, в пров. Цзянсу, на Шапхай-Нанкинской ж. д. и у Великого канала. Центр района произ-ва шёлка и риса; развито шелкопрядение. ВОлизи — разработки кам. угля.

ДАОССКАЯ РЕЛИГИЯ, одпа из религий в Китае. Возникла в начале н. э., в период династии Восточная Хань. В раннее средневековье сложилась даосская церковь, игравшая значит, роль в духовном порабощении китайского народа эксплуататорскими классами. Большого количества приверженцев не имеет.

ДАПСАНГ, местное название гл. вершины Каракорума в Кашмире. См. Годвин-Остен.

Д'АРАГОНА, Лодовико (р. 1870), реакц. деятель итал. профдвижения, правый социалист. Активно сотрудничал с фашистами. В 1946—48|и1 1950— министр в пр-ве Де Гаснери.

ДАРАЛАГИЗСКИЙ ХРЕБЕТ*»^ Айоцдзорский хребет.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 10 =