Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Дашти-Марго
Даяки
Двадцатипятитысячники
Двадцать одно требование
Двадцать одно условие
Дварионас
Две тактики социал-демократии в демократической революции
Двенадцатая всероссийская конференция РКП(б)
Двенадцатый съезд РКП(б)

Стр: 510

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 510 - Дашти-Марго - Двенадцатый съезд РКП(б)

510

ДАШТРШАРГО - ДВЕНАДЦАТЫЙ СЪЕЗД РКП(б)

. с груз, меньшевиками и азерб. мусаватистами яростно выступала против Советской власти. В 1918—20 дашнаки-, находившиеся у власти при поддержке интервентов Антанты, - старались превратить Армению в опорный пункт для интервентов и белогвардейцев. После их изгнания из пределов Советского Закавказья выполняют роль агентуры амер. и англ. империалистов.

ДАШТИ-МАРГО, глинисто-щебнистая пустыня на Ю.-З. Афганистана, между долинами рр. Хашруд и Гиль-менд. I

ДАЯКИ, группа индонезийских племён на о-ве Борнео, объединяемых по признаку этнография, близости. Численность — около 2 млн. ч. Язык — индонезийской группы. Занятия: земледелие (рис), огородничество, охота, рыболовство. Д. подвергаются жестокой эксплуатации на каучуковых плантациях голландских и английских предпринимателей.

ДВАДЦАТИПЯТИТЫСЯЧНИКИ.

отряд передовых рабочих, посланных, по решению Ноябрьского пленума ЦК ВКП(б) 1929, в деревню для оказания практич. помощи делу коллективизации. В ответ на призыв ЦК партии было подано более 60 т. заявлений от желающих работать в колхозах. В нач. 1930 на места выехало ок. 27 т. рабочих — стойких борцов за социализм. 70% из них были членами партии, св. 8% — комсомольцами. Д. боролись за укрепление колхозов, за сплочение бедняцко-батрацких слоев деревни в борьбе с кулачеством, за очищение партийного и советского аппарата от враждебных элементов. Д. способствовали развитию новых форм труда в колхозах, широкому развитию социалистического соревнования.

ДВАДЦАТЬ ОДНО ТРЕБОВАНИЕ, захватнические, грабительские тре-

бования, Китаю в

предъявленные Японией

янв. 1915; имели целью обеспечить экономич. и политич. господство Японии в Китае. После ультиматума Японии в мае 1915 требования (за исключением 5-го общеполитич. раздела, от к-рого Япония временно отказалась) были приняты Юань Ши-каем.

ДВАДЦАТЬ ОДНО УСЛОВИЕ, документ, определявший порядок и условия приёма партий в Коммунистический Интернационал, а также указывавший тем партиям, к-рые были уже приняты в Коминтерн, обязательства, лежавшие на них; являлся идейным оружием борьбы против оппортунизма всех мастей. Написан В. И. Лениным. Принят 6 авг. 1920 II конгрессом Коммунистиче-

ДВАРИбНАС, Балйе Доминикович (р. 1904), советский композитор и дирижёр, заслуж. деятель иск-в Литов. ССР, дважды лауреат Сталинской премии. Совместно с композитором И. И. Шведасом написал музыку Государственного гимна Литов. ССР (1950). Соч.: музыка к балету «Сватовство» (1931), симфония (1947), концерт для скрипки с оркестром (1948), песни и др.

«ДВЕ ТАКТИКИ СОПДАЛ-ДЕ-МОКРАТИИ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ», выдающееся произведение В. И. Ленина, вышедшее в июле 1905 в Женеве. Вошло в 9-й том 4-го изд. Сочинений В. И. Ленина. В этой работе В. И. Ленин подверг уничтожающей критике тактику русских меньшевиков, разоблачил тактику международного оппортунизма, дал обоснование большевистской тактики в период бурж.-демократич. революции, сформулировал основы марксистской тактики в период перехода от революции буржуазной к революции социалистической. Эта работа была политич. подготовкой Коммунистической партии.

Основное тактич. положение книги В. И. Ленина — идея о гегемонии, руководящей роли пролетариата в бурж.-демократической революции. В. И. Ленин учит, что союз рабочего класса с крестьянством под руководством рабочего класса является решающим условием для победы бурж.-демократич. революции и перерастания её в революцию социалистическую. Важнейшим средством свержения царизма и завоевания демократич. республики В. И. Ленин считал победоносное восстание народа, в результате к-рого должна быть установлена революц.-демократич. диктатура пролетариата и крестьянства в форме временного революц. правительства. В. И. Ленин указывал, что победивший пролетариат не остановится на демократич. этапе революции и что вслед за выполнением демократич. задач начнёт борьбу во главе трудящихся и эксплуатируемых масс за социалистическую революцию. В этом произведении В. И. Ленин разработал теорию перерастания буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую, создал новую теорию социалистической ревог люции, осуществляемой не изолированным пролетариатом против всей буржуазии, а пролетариатом— гегемоном, имеющим союзников в лице полупролетарских элементов населения, в лице миллионов трудящихся и эксплуатируемых масс. По ленинской теории, гегемония

ского Интернационала (19 июля — при союзе рабочего класса и кое-7 авг. 1920). стьянства

пролетариата в -бурж. революции должна была перерасти

в гегемонию пролетариата в социалистической революции при союзе пролетариата и остальных трудящихся и эксплуатируемых масс, а революц.-демократич. диктатура пролетариата и крестьянства должна была подготовить почву для СОЦИЭЛ1 стической диктатуры пролетариат* Эта ленинская теория до конца раг громила антимарксистскую установку зап.-европ. социал-демократо] отрицавших наличие союзников пролетариата в социалистической р< волюции и революц. возможности ш лупролетарских масс. В. И. Ленин разоблачил оппортунистов, считавших, что условия для социалистической революции в Европе еще.не созрели. В ленинской теории социалистичс ской революции были заложены по» ти все элементы, необходимые дай вывода о возможности победы социг лизма в одной, отдельно взятой капиталистич. стране. Труд В. И. Ленин* «Две тактики социал-демократии в демократической революции обогатил марксизм новой теорие*. революции и заложил основы .то| революционной тактики большевистской партии, при помощи к-рой пролетариат нашей страны одержал в 1917 году победу над капитализмом^

ДВЕНАДЦАТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РКЩО), состоялась в Москве 4—7 авг. 1922. На конференции присутствовало 129 делегатов с решающим голосом и 92 — с совещательным. Конференция ,\ одобрила линию партии в международной политике, мобилизовала партию и рабочий класс на борьбу со всеми враждебными Советской власти партиями и течениями, стремившимися использовать нэп для реставрации капитализма. По докладу В. М. Молотова конференция утвердила новый Устав партии. Конференция приняла решения о задачах партии в кооперации и об итогах работы профсоюзов.

ДВЕНАДЦАТЫЙ СЪЕЗД РКП (б),; состоялся в Москве 17—25;&апр. 1923. На съезде присутствовало 408 делегатов с решающим голосом, представлявших 386 т. членов партии, и 417 делегатов с совещательным голосом. Это был первый съезд пар-тип после Великой Октябрьской социалистической революции, на к-ром В. И. Ленин не мог -присутствовать вследствие тяжёлой болезни. Съезд учёл указания В. И.Ленина, изложенные в его последних статьях в 1923 («Как нам реорганизовать Рабкрив», • «Лучше меньше, да лучше», «О кооперации» и др.) и письмах. Основными вопросами работы съезда были: отчёт ЦК, о промышленпости^няШ циональные моменты в партийном^й; гос. строительстве. И. В. Сталин! выступал на съезде с оргацизацйон-,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 2 =