Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Двенадцать таблиц
Двигатель внутреннего сгорания
Двигатель электрический
Двигубский
Движение
Движение меньшинства
Движение сопротивления

Стр: 511

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 511 - Двенадцать таблиц - Движение сопротивления

ДВЕНАДЦАТЬ ТАБЛИЦ - ДВИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ

511

ным отчётом:сртдеятельности цк и с докладом «Национальные моменты в партийном и государственном строительстве». Съезд партии решительно осудил всех, кто понимал новую экономич. политику как отступление от социалистических позиций, кто предлагал пойти в кабалу к капитализму. Съезд указал на значение тяжёлой пром-сти как основы социализма, подчеркнул, что развитие пром-сти должно идти в смычке с с. х-вом, в интересах всех трудящихся. Съезд дал отиор попытке Троцкого вавязать партии гибельную политику в отношении крестьянства, признал необходимым всемерно усилить развитие кооперации в деревне, категорически отверг предложение бухаринцев о ликвидации монополии внешней торговли. По предложению В. И. Ленина съезд партии создал объединённый орган ЦК К— РКИ, на к-рый были возложены задачи охраны единства партии, укрепления партийной и гос. дисциплины, улучшения аппарата Советского государства. Съезд подчеркнул огромное международное значение национальной политики Коммунистической партии. По докладу И. В. Сталина о национальном вопросе съезд привял важнейшее решение о ликвидации хозяйственного и культурного неравенства между народами СССР и призвал партию к решительной борьбе с уклонами в нац. вопросе — великорусским шовинизмом и местным бурж. национализмом. Подытожив результаты проведения новой экономич. политики за 2 года, съезд партии выразил твёрдую уверенность в победе социализма.

ДВЕНАДЦАТЬ ТАБЛИЦ, сборник древнейших римских законов, написанный (451—450 до н. э.) якобы на 12 таблицах специально избранными для этого законодателями (децемвирами). Д. т. закрепляли основы рабовладельческого строя, пришедшего на смену старому, родовому строю.

ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, тепловой двигатель, в к-ром используется работа расширения газообразных продуктов сгорания топлива, сжигаемого в камерах двигателя. Термин «Д. в. с.» служит преим. для обозначения поршневых двигателей, к-рые разделяются: по роду топлива — на газовые двигатели и двигатели жидкого топлива; по способу заполнения цилиндра свежим зарядом — на 4-такт-ные и 2-тактные; по способу осуществления рабочего процесса—на двигатели с внешним и внутр. смесеобразованием. Двигатели с внешним смесеобразованием в свою очередь разделяются на карбюраторные, в к-рых горючая смесь образуется в 'Особом приборе — карбюраторе, и

газосмеоителыпле, в к-рых горючая смесь газообразного топлива и воздуха образуется в смесителе. У всех двигателей с внешним смесеобразованием зажигание рабочей смеси в цилиндре производится преим. электрич. искрой. Двигатели с внутр. смесеобразованием выполняются также и с воспламенением в результате высокой степени сжатия топлива в цилиндре.

ДВИГАТЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, машина, преобразующая электрич. энергию в механич. энергию вращения. Различают Д. э. постоян-, ного и переменного тока. Д. э. переменного тока бывают синхронные, асинхронные и коллекторные. Д. э. постоянного тока применяются гл. обр. в электрич. тяге и крановых устройствах. Д. э. постоянного тока изобретены русским учёным Б. С. Якоби в 1834. Д. э. переменного тока получили широкое применение с изобретением русским инж. М. О. Доли-во-Добровольским трёхфазного двигателя переменного тока в 1891. Наибольшее распространение имеют асинхронные двигатели, простые по устройству, надёжные в работе. Синхронные двигатели применяются в случаях, когда требуется строгое постоянство числа оборотов, а также в качестве компенсаторов для повышения коэфнциента мощности. Коллекторные двигатели имеют ограниченное применение.

ДВИГЗЧБСКИЙ, Иван Алексеевич (1771—1839), русский естествоиспытатель, проф. Московского ун-та. Автор учебников по физике, химии и определителя дикорастущей флоры Московской губ. (1828). "

ДВИЖЕНИЕ, способ существования материи, её коренное, неотъемлемое свойство. Материя без движения так же немыслима, как и движение без материн. Диалектич. материализм, в противоположность метафизике, не сводит Д. к механич. перемещению, а считает, что «движение, в применении к материи, — это и з-мененне вообще» (Ф. Э н-г е л ь с), вечный процесс развития, уничтожения старого и возникновения нового. Все многообразные явления в мире представляют различные виды движущейся материи. Д. несотворимо и неуничтожимо, оно не нуждается ни в каком божественном первотолчке, источник его заложен в самой материи. Движение есть противоречие. «Постоянное возникновение и одновременное разрешение этого противоречия — и есть именно движение» (Ф. Энгельс). Формы движения материи многообразны: механич. перемещение, физич. движения (теплота, свет, электричество и др.), внутриатомные, ядерные процессы, химич. про-

цессы, органич. жизнь, мышлевие, обществ, жизнь. Каждой форме Д. присущи качественные особенности. Различные формы Д. связаны друг с другом, превращаются друг в друга, низшие формы сохраняются в высших.

«ДВИЖЕНИЕ МЕНЬШИНСТВА»^ оппозиционное движение в англ. тред-юнионах, направленное против предательской политики профсоюзных лидеров. Оформилось в 1924 ва учредительном съезде «Д. м.» в Лондоне. Лидеры «Д. м.» разоблачали антирабочую деятельность Ген. совета брит, тред-юнионов, принимали руководящее участие в стачечном движении. В нач. 30-х гг. «Д. м.» как массовое движение фактически прекратило своё существование.

ДВИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ, освободительное «антифашистское патриотич. движение народных масс, развернувшееся в годы 2-й мировой войны 1939—45 в странах, временно оккупированных герм., итал., япон. и другими захватчиками. Основной силой Д. с. был рабочий класс и его авангард — коммунисты. Решающим условием широкого развития Д. с. явилась Великая Отечественная война Советского Союза против разбойничьей коалиции фашистских гос-в, возглавлявшейся гитлеровской Германией. Целью передовых сил Д. с. во главе с коммунистами являлось не только изгнание захватчиков и наказание предателей, но и осуществление в своих странах коренных изменений, направленных на обеспечение независимости и демократич. свобод. Амер.-англ. империалисты активно сотрудничали с оккупантами и их ставленниками в борьбе против сил Д. с. и через свою агентуру стремились изнутри подорвать это движение. Д. с. приняло разнообразные формы — вплоть до открытой вооруж. борьбы с оккупантами. Под влиянием побед Советской Армии Д. с. особенно широко развернулось во Франции, страйах Центр, и Юго-Вост. Европы и оккупированных япон. империалистами странах. Вступление Советской Армии-освободительницы на территорию зарубежных стран было важнейшим условием, позволившим силам Д. с. одержать и закрепить победу над фашистскими захватчиками и их внутр. агентурой. Трудящиеся Албании, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Чехословакии установили строй народной ^демократии. Одним из закономерных результатов Д. с. явился повсеместный рост влияния коммунистов. Д. с. имело существенное значение в образовании антиимпе-риалистич. лагеря мира и демократии во главе с СССР. Славные традиции и опыт, приобретённый Народами

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 2 =