Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Двур-Кралове
Двурогий носорог
Двурушничество политическое
Двусемядольные
Двустворчатые моллюски
Двутавровый профиль
Двууглекислый натрий
Двуустки
Двуутробки
Двухвалковый стан
Двухклассные начальные училища
Двухоборотная плоскопечатная машина
Двухпалатная система
Двухромовокислый калий
Двухромовокислый натрий
Двухтактный двигатель
Двухтактный усилитель
ДДТ
Де
Де Вишну

Стр: 515

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 515 - Двур-Кралове - Де Вишну

чатах. В нижней челюсти имеют толь-' ко по 2 резца. Распространены в Австралии, Тасмании и Новой Гвинее. Нек-рые (исполинский кенгуру, коала, кузу и др.) являются объектом промысла.

ДВУР-КРАЛОВЕ, город в Чехословакии, в Градец-Краловской обл. 14 т. ж. (1947). Переработка хлопка, шёлка; машиностроение.

ДВУРОГИЕ НОСОРОГ, животное отр. парнокопытных. Дл. до 3,5 м, высота до 1,6 м. Встречается в Африке. Сильпо истреблён.

ДВУРУШНИЧЕСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЕ, способ маскировки врагами Коммунистической партии и народа своей подрывной шпионско-вре-дительской и диверсионной работы \ против СССР, стран народной демократии и международного революц. и рабочего движения. Политич. двурушники — без идеи мая клика политич. мошенников, служащих интересам капитала. В СССР политич. двурушники ставили своей целью разрушение Коммунистической партии и Советского государства. Троцкисты, бухаринцы, аиновьевцы, бурж. националисты, являясь агентами иностр. разведок, выдавали себя на словах за честных людей, а на деле вели вредительскую работу в целях подрыва социалистического строительства, подрыва хозяйственной и оборонной мощи Советского государства. Необходимым условием для разоблачения двурушничества является революц. бдительность. Коммунистическая партия учит трудящиеся массы неустанно повышать революц. бдительность, решительно и беспощадно бороться с политич. двурушниками, разоблачать их вражеские дела.

ДВУСЕМЯДОЛЬНЫЕ, класс растений, то же, что двудольные растения.

ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ (пластинчатожаберные моллюски), класс• беспозвоночных животных. Дл. раковины до 1,5 м. Раковина — из 2 створок, соединённых связкой; голова недоразвита ; жабры—в виде парных листков. Д. м. раздельнополы, — из яйца выходит личинка—глохидий, — к-рая прикрепляется к телу рыб. Обитают Д. м. в пресных водоёмах и морях. Нек-рые виды Д. м. имеют промысловое значение (перловица, жемчужница, устрица, мидия), техническое и пищевое.

ДВУТАВРОВЫЙ ПРОФИЛЬ (д в у-тавровая балка), изделие с поперечным сечением, представляющим 2 параллельно рассоложенные полосы, т. н. полки, соединённые посередине тонкой стенкой (см. рисунок); иначе — соединение 2 тав-ров'(профилей, напоминающих букву

ДВУР-КРАЛОВЕ — ДЕ

Т). Наибольшим распространением

пользуются стальные катаные Д. п. Размер Д. п. определяется номером, соответствующим высоте стенки в см.

ДВУУГЛЕКИСЛЫЙ НАТРИЙ (питьевая сода), ™аНС03, кислая натриевая соль угольной кислоты; бесцветное кристаллич. вещество.

ДВУУСТКИ, устар. название одного из подклассов червей класса сосальщиков; имеют 2 присоски; из них брюшная ранее ошибочно считалась вторым ртом. См. Диее-нетические сосальщики.

ДВУУТРОБКИ (сумчатые крысы), сем. сумчатых млекопитающих; распространены в Юж. и отчасти Сев. Америке. Из них опоссум (дл. тела ок. 45 см) имеет промысловое значение.

ДВУХВАЛКОВЫЙ СТАН, прокатный стан, рабочие клети к-рого имеют по 2 прокатных валка. Д. с. бывают двух основных типов: с горизонтальным расположением обоих валков, оси к-рых находятся в одной вертикальной плоскости, и с косым расположением валков, при к-ром их оси находятся в разных плоскостях. Д. с. первого типа применяются для продольной прокатки металла в качестве обжимных, сортовых, листовых, ленточных, трубопрокатных и др. станов. Д. с. второго типа служат для винтовой прокатки, когда металлу сообщается одновременно постулат, и вращат. движение; к этому типу относятся нек-рые трубопрокатные станы, станы для прокатки шаров и др.

ДВУХКЛАССНЫЕ НАЧАЛЬНЫЕ УЧИЛИЩА, в до'революц. России общеобразоват. школы с 5- и 6-летним сроком обучения; возникли в 60—70-х гг. 19 в.; существовали в крупных сёлах, на линиях железных дорог и в нек-рых городах.

ДВУХОБОРОтНАЯ ПЛОСКОПЕЧАТНАЯ МАШИНА, типографская машина, печатный цилиндр к-рой, вращаясь непрерывно, делает за каждый цикл 2 полных оборота (рабочий и холостой).

ДВУХПАЛАТНАЯ СИСТЕМА, система построения законодат. органа в гос-ве, согласно к-рой этот орган состоит из 2 палат, имеющих различное название и действующих, как правило, раздельно. Д. с. Верховного Совета СССР (Совет Союза и Совет Национальностей) коренным образом отличается от Д. с. законодат. органов капиталистич. гос-в (парламентов, конгрессов и т. д.). Двухпалатное построение высшего органа гос. власти СССР обусловлено тем, что СССР является многонациональным государством. Совет Национальностей отражает спс-цифич. интересы национальностей. Он строится так же демократически,

'515

как и Совет Союза, и имеет с ним одинаковые права. Д. с. в капиталистич. странах используется в реакц. целях, как барьер для демократич. деятельности в парламенте. Вторая палата (верхняя), как правило, организуется недемократич. путём, члены её нередко назначаются сверху, напр. палата лордов в Англии состоит в большинстве из наследственных пэров, сенат Канады назначается геи.-губернатором. Нижние палаты в капиталистич. странах — палата представителей США, палата общин Англии и др., хотя формально избираются, но тоже не выражают воли трудящихся и являются придатком бурж. гос. аппарата. См. Парламентаризм.

ДВУХРОМОВОКИСЛЫЙ к Алий, КоСггО?, средняя калиевая соль двухромовой к-ты; оранжевые кристаллы, 1°пл. 396°; при 20° растворимость в воде 11,6%. Применяется в химич. пром-сти как окислитель и как дубитель.

ДВУХРОМОВОКИСЛЫЙ нАт* РИЙ, Ка2Сг207-2Н80, кристаллогидрат средней натриевой соли двухромовой к-ты, оранжевые кристаллы, 1°пл. 320° (безводный); при 20° растворимость в воде 64,3% безводной соли. Д. в. применяется в химич. пром-сти как окислитель и как дубитель.

ДВУХТАКТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ,

двигатель внутр. сгорания, в к-ром рабочий процесс осуществляется за 2 хода поршня (2 такта), т. е. за 1 оборот коленчатого вала.

ДВУХТАКТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ, электрич. схема, представляющая собой усилитель мощности, содержа-I щпй в каждом каскаде 2 электронные лампы, включённые так, что мощность в контур они отдают попеременно.

ДДТ (4,4'-д ихлордифенил-т р и х л о р м е т и л м е т а п), химич. препарат, употребляемый для уничтожения вредных с.-х. насекомых, а также блох, клопов и т. п. Гибель насекомых наступает через 14—24 час. после контакта с ДДТ. Действие препарата сохраняется в течение 2—3 месяцев. Применяется в виде 10%-ных дустов или 1—1,5%-ных водных эмульсий. Один из важнейших современных инсектицидов.

ДЕ, 1) частица (разговори.), употребляемая при передаче чужой речи; означает «дескать», «мол». 2) Частица перед нек-рыми франц., итал., испан. и португ. фамилиями, равнозначная нем. «фон». 3) Приставка, означающая: а) отделение, удаление, отмену и пр., напр. дегазация, демобилизация; б) движение вниз, понижение, напр. деградация.

ДЕ, Вишну (р. 1909), бенгальский поэт. Поэмы 30-х гг. «Шаги», «Рож-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 10 =