Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Девиация
Девиз
Девизы
Девис
Девитт
Девкалион и Пирра
Девлет-Гирей
Девненские источники
Девон
Девонский период
Девоншир
Девриент
Девясил
Девятая всероссийская конференция РКП(б)
Девятнадцатый съезд КПСС

Стр: 517

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 517 - Девиация - Девятнадцатый съезд КПСС

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ СЪЕЗД КПСС

ассоциацией она в конце 20-х гг. распалась.

ДЕВИАЦИЯ, отклонение: 1) судна от курса; 2) магнитной стрелки компаса от магнитного меридиана под влиянием больших масс железа в электромагнитных полей (на судне, самолёте и пр.); 3) си а рядов и пуль от предположенной траектории под влиянием атмосферы. В теоретич. механике Д. — вектор, характеризующий отклонение действительного движения точки от прямолинейного равномерного движения за малый промежуток времени.

ДЕВИЗ, краткое выражение руководящей идеи, программы действий, характера и цели деятельности.

ДЕВИЗЫ, платёжные средства, выписанные в иностр. валюте (чеки, век-' селя, ценные бумаги и др.). Служат средством международных расчётов.

ДЕВИС (правильнее Д е й в и с), Джефферсон (1808—89), реакц. политич. деятель США, представитель рабовладельческой олигархии Юга, президент конфедерации юж. рабовладельческих штатов во время гражданской войны в США 1861—66.

ДЕВИТТ, Майкл (1846—1906), деятель ирланд. нац.-освободит. движения. В 1865 примкнул ц фениям. Выступал за объединение ирланд. нац.-освободит. движения с демократич. силами всей Брит. Империи и в первую очередь с рабочим классом. В 1879 явился одним из основателей «Земельной лиги», развернувшей борьбу против лендлордов.

ДЕВКАЛИОН И ПИРРА, в греч. мифологии единственные люди, по воле Зевса спасшиеся в ковчеге от потопа.

ДЕВЛЕТ-ГИРЕЙ (ум. 1577), крымский хан с -1551. Вассал Турции, Д.-Г. был орудием её политики, направленной против Русского гос-ва. Располагая крупными воен. силами, совершил ряд нападений на русские земли, в т.ч.на Москву в 1571.

ДЕВНЕНСКИЕ ИСТОЧНИКИ, мощные карстовые минеральные источники в Болгарии, в 28 кис к 3. от г. Сталин, близ с. Девня. Дебит — 3670 л в сек.

ДЕВОН, см. Девонский период (система).

ДЕВОН (Северный Девон), остров в Канадском Арктич. архипелаге. Площ. 62. т. км2. Принадлежит Канаде.

ДЕВОННОРТ, город и воен.-мор. база Великобритании на побережье Ла-Манша, к 3. от Плимута, с к-рым слит в одну адм.-терр. единицу. Ж.-д. узел. Судоверфи, дающие 20—25% строящихся в стране воен. судов.

ДЕВОНСКИЙ ПЕРИОД (СИСТЕМА) (девон), 3-й период палеозойской эры (начало периода — ок. 310 млн. лет назад, конец—275 млн. лет

назад). Характеризуется повсеместным отступанием моря и накоплением мощных толщ континентальных (красыоцвегных) отложений в начале периода. В конце периода море вновь заливает сушу и отлагает мелководные глинисто-известковые осадки, богатые органич. остатками. В девоне в результате горообразовательных процессов возникли многие горы Зап. Европы (в Шотландии, на Скандинавском п-ове и др.). В Д. п. широко развиваются панцырные и кистепёрые рыбы, низшие аммониты и тайнобрачные растения. К отложениям Д. п. приурочены крупнейшие нефтяные месторождения Русской и Сев.-Американской платформ, крупные залежи бокситов (Урал) и др. полезные ископаемые. Назван по графству Девоншир в Англии, где отложения Д. п. были описаны впервые.

ДЕВОНШИР, графство на Ю.-З. Великобритании. Площ. 6764 км2. Нас. 798 т. ч. (1951). 2/а с.-х. площади — луга. Разведение кр. рог. скота и овец; поставка в Лондон молочных продуктов и мяса. Возделываются овёс, пшеница, ячмень, корнеплоды. Садоводство.

ДЕВРИЕНТ, Людвиг (1784—1832), крупнейший нем. актёр романтич. направления. Выступал в пьесах В. Шекспира, Ф. Шиллера и др.

ДЕВЯСИЛ, род травянистых растений сем. сложноцветных. 100 видов в Европе, Азии и Африке. Корни нек-рых Д. применяются как лекарственное (отхаркивающее и мочегонное средство).

ДЕВЯТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РКП (б), состоялась в Москве 22—25 сент. 1920. На конференции присутствовало 116 делегатов с решающим голосом и 125 с совещательным. Основным вопросом конференции был политич. отчёт ЦК партии. По докладу В. И. Ленина, выступившего с политич. отчётом ЦК, конференция единогласно приняла резолюцию об условиях заключения Советской Россией мира с Польшей. Конференция разработала мероприятия, обеспечивающие широкое развёртывание внутрипартийной демократии, усиление работы по коммунистическому воспитанию молодых членов партии, привлечение новых 'членов партии из рабочих масс, борьбу с бюрократизмом, развёртывание работы Советов и усиление их связи с массами. Конференция вынесла решение о создании Контрольной комиссии, наряду с ЦК, а при губкомах—спец. парт, комиссий.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ СЪЕЗД КПСС; состоялся в Москве 5—14 окт. 1952. На съезде участвовало 1192 делегата с правом решающего и 167 делегатов с правом совещательного голоса,

представлявших 6013 259 членов партии и 868886 кандидатов в члены

партии. Порядок дня: 1) Отчётный доклад Центрального Комитета ВКП(б). 2) Отчётный доклад Центральной ревизионной комиссии ВКП(б). 3) Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—55 годы. 4) Изменения в Уставе ВКП(б). 5) Выборы центральных органов партии.

Накануне съезда были опубликованы директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—55 и проект изменённого Устава партии. Эти документы широко обсуждались в печати, в первичных парт, орг-циях, на конференциях, съездах коммунистических партий союзных республик и получили полное и единодушное одобрение.

Съезд заслушал доклад секретаря ЦК Коммунистической партии Г. М. Маленкова, в к-ром представлен отчёт Центрального Комитета о его деятельности за период между. XVIII и XIX съездами. История не знает периода, более насыщенного событиями всемирно-исторического значения. Начало данного периода ознаменовалось громадными достижениями в борьбе за выполнение плана третьей пятилетки. Под руководством Коммунистической партии была одержана победа в Великой Отечественной войве Советского Союза 1941—45. Разгромив немецкую и японскую фашистскую тиранию, Советский Союз отстоял свою честь и свободу, избавил народы Европы и Азии от угрозы фашистского рабства. От Китая и Кореи до Чехословакии и Венгрии появились народно-демократич. страны, составляющие во главе с Советским Союзом лагерь мира, демократии и социализма, противостоящий лагерю войны, реакции и империализма во главе с США. Историческая победа советского народа в Великой Отечественной войне, досрочное выполнение плана четвёртой пятилетки (1946—50), дальнейшее развитие нар. х-ва, повышение материального благосостояния и культурного уровня жизни советского народа, укрепление морально-политич.01 "единства советского общества и дружбы народов СССР, сплочение вокруг Советского Союза всех сил лагеря мира и демократии — таковы главные итоги, подтверждающие правильность политики Коммунистической партии Советского Союза.

Собравшись в условиях, когда советский народ совершает постепенный переход от социализма к коммунизму, съезд подвёл итоги борьбы и побед Коммунистической партии и определил перспективы дальнейшего движения вперёд. С исключительным вооду-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 6 =