Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Дезами
Дезарг
Дезертирство
Дезинсекция
Дезинтегратор
Дезинфекция
Дезинформация
Дезодораторы
Дезодорация
Дезорганизация
Деизм
Дей
Дейвис
Дейвиса море
Дейвиса пролив
Дейли Геральд
Дейли телеграф энд морнинг пост
Дейли уоркер
Деймос
Дейнека
Действие
Действительная военная служба
Действительность
Действительные числа
Действительный залог
Действия и противодействия закон
Действия квант
Дейтерий
Дейтон
Дейтрон
Дейч

Стр: 520

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 520 - Дезами - Дейч

520

ДЕЗАМИ —ДЕЙЧ

ДЕЗАМИ, Теодор (1803—50), один из наиболее видных представителей революц. крыла франц. утопии, коммунизма. Гл. произв. — «Кодекс общности» (1842). По своим философским воззрениям Д. примыкал к франц. материалистам 18 в. Средством достижения коммунизма считал насильственный переворот и революц. диктатуру, к-рую он понимал как диктатуру революц. организации, а не революционного класса.

ДЕЗАРГ, Жирар (1593—1662 или 1591—1661), выдающийся франц. математик, заложивший основы начертательной геометрии и проективной геометрии. Идеи Д. получили широкое развитие лишь в 19 в.

ДЕЗЕРТИРСТВО, самовольное оставление военнослужащим воинской части с целью уклонения от воен. службы.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ, уничтожение насекомых — переносчиков болезней (комары, вши, блохи и др.) и с.-х. вредителей. Д. достигается способами: физическими (сухой и влажный горячий воздух, горячая вода, выжигание и др.), механическими (ловушки, вытряхивание и др.), химическими (препараты мышьяка, фосфор, хлорпикрин, бура, ДДТ, гексахлоран, пиретрум ит. п.) и биологическими (с помощью птиц, паразитных насекомых, микробов и т. п.).

ДЕЗИНТЕГРАТОР, дробильная машина, состоящая из двух дисков с пальцами, вращающихся в противоположные стороны; служит для мелкого дробления.

ДЕЗИНТЕГРАТОР, аппарат для очистки газов от мельчайших твёрдых или жидких частиц путём промывки разбрызгиваемой водой (или другой жидкостью).

ДЕЗИНФЕКЦИЯ, система мероприятий по уничтожению возбудителей болезней. Для предотвращения, распространения заразных болезней, человека и животных Д. подвергают помещения, обстановку, домашние вещи, платье, бельё, посуду, выделения больного, отбросы, а в вет. практике—подстилку, навоз, упряжь и т. п. Различают Д. предупредительную, текущую (у постели больного) и заключительную (после удаления больного). Д. производят физич. (высокая темп-ра) и химич. (сулема, карболовая к-та, щёлочи и т. п.) способами в спец. камерах и с помощь ю разнообразных аппаратов.

ДЕЗИНФОРМАЦИЯ, заведомо ложная информация, приём, средство, широко практикуемые печатью, радио и др. органами бурж. пропаганды в целях введения в заблуждение обществ, мнения, клеветы на лагерь мира, демократии и социализма и пропаганды агрессивной политики империалистов.

ДЕЗОДОРАТОРЫ, вещества, применяемые для уничтожения или ослабления скверного запаха (формалин, хлорокись извести, марганцовокислый калий и др.).

ДЕЗОДОРАЦИЯ, уничтожение зловонных газообразных продуктов гниения в отхожих местах, выгребных ямах и т. п. Достигается поглощением зло-вониого газа или химич. изменением его состава (окисление, разложение).

ДЕЗОРГАНИЗАЦИЯ, нарушение установленного порядка, дисциплины, отсутствие организованности.

ДЕИЗМ (от лат. «деус» — бог), религиозно-философское учение, допускающее существование бога в качестве первопричины мира, но отрицающее его вмешательство в развитие природы. В 17—18 вв. Д. (у Вольтера и др.) сыграл положительную роль в борьбе со ср.-век. религиозной идеологией. Однако он провозглашал свободомыслие только для избранных, а не для широких трудящихся масс. В эпоху империализма Д. — одна из форм защиты религиозных суеверий.

ДЕЙ, 1) офицерский чин в янычарских войсках Османской империи. 2) Титул феод, правителей Алжира в период 1671—1830.

ДЕЙВИС, Джон (1550—1605), англ. мореплаватель, пытавшийся найти сев.-зап. арктический проход. Открыл пролив к 3. от Гренландии, названный его именем.

ДЕЙВИСА МОРЕ, часть Индийского ок. у берегов Антарктиды.

ДЕЙВИСА ПРОЛИВ, между Гренландией и Баффиновой Землёй. Соединяет Баффинов зал. с Атлантич. океаном. Дл. ок. 1000 км, наименьшая ширина 330 км.

«ДЕЙЛИ ГЕРАЛЬД» («Ежедневный вестник»), англ. газета, орган руководства лейбористской партии и Ген. совета тред-юнионов Англии. Осн. в 1912. Рупор правых, реакц. кругов англ. лейбористов.

«ДЕЙЛИ ТЕЛЕГРАФ ЭНД МОР-НИНГ ПОСТ» («Ежедневный теле-| граф иУтрепняя почта»), англ. реакц. газета, близкая к руководству консервативной партии. Принадлежит Кэм-розу — одному из крупнейших капиталистов. Под этим названием выходит с 1937.

«ДЕЙЛИ у0ркер» («Ежедневная рабочая газета»), газета, орган компартии Англии. Выходит в Лондоне с янв. 1930.

«ДЕЙЛИ УОРКЕР» («Ежедневная рабочая газета»), прогрессивная газета в США. Осн. в 1924 в Чикаго. С 1927 выходит в Нью-Йорке.

ДЕЙМОС, спутник планеты Марс, 2-й по размерам (диаметр ок. 8 км) и по расстоянию (23500 км) от планеты.

ДЕЙНЕКА, Александр Александрович (р. 1899), советский живописец, график и скульптор, заслуж. деятель

иск-в РСФСР, действит. член Академии художеств СССР. Гл. произв. — картины «Оборона Петрограда», «Будущие лётчики», «Окраина Москвы. Ноябрь. 1941 г.», «Эстафета», «Раздолье» и др. Для творчества Д. характерен живой интерес к современности. Однако в нек-рых картинах Д. не преодолел схематичности образов. Д. работает также в области монументальной живописи (мозаичные плафоны—Моск. метрополитен и др.).

ДЕЙСТВИЕ (акт), законченная часть сценич. произведения (драма-тич., оперного, балетного), спектакля.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ ВОЕННАЯ СЛУЖБА, см. Военная служба.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, см. Воз-можность и действительность.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА, общее название для чисел положительных, отрицательных и нуля. Д. ч. подразделяются на рациональные и иррациональные. Иррациональные Д. ч. могут быть с любой степенью точности выражены рациональными. Посредством Д. ч. выражаются результаты измерения всех физич. величин. Д. ч. иногда называют вещественными.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛОГ, форма глагола, требующая прямого дополнения в винительном падеже без предлога.

ДЕЙСТВИЯ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЗАКОН, один из основных законов механики, открытый И. Ньютоном. Согласно Д. ип. з., механич. действие одного тела на другое равно обратному действию (противодействию) второго тела на первое; действие и противодействие направлены противоположно друг другу.

ДЕЙСТВИЯ КВАНТ (к), наименьшая величина, на к-рую может меняться величина действия (произведение энергии на время); равна *6,62-Ю"27 эре-сек.

ДЕЙТЕРИЙ (Веп1егшт), Б (т я-жёлый водород 1Н2), изотоп водорода с массовым числом 2. Входит в состав тяжёлой воды Б20, из к-рой получается электролизом. Ядра атомов Д. — дейтроны — применяются для осуществления многих ядерных реакций.

ДЕЙТОН, город на С.-В. США, в шт. Огайо. 244 т. ж. (1950). Маш.-строит. и др. пром-сть. Испытательный центр, воен. авиации.

ДЕЙТРОН (дейте рои, д ей тон), ядро атома тяжёлого изотопа водорода—дейтерия (с ат. в. около 2); состоит из 1 протона и 1 нейтрона.

ДЕЙЧ, Лев Григорьевич (1855— 1943), народник-землеволец, затем с.-д. (с 1883), один из участников группы «Освобождение труда», с 1903— меньшевик. В годы реакции — сторонник ликвидаторства. К социалистической революции относился отри-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 5 =