Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Декатировка
Декейтер
Декель
Декламация
Декларация
Декларация налоговая
Декларация об образовании СССР
Декларация прав народов России
Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа
Декларация прав человека
Декларация прав человека и гражданина
Деклинатор
Декокт
Декомпенсация
Декомпрессия
Декоративное искусство

Стр: 522

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 522 - Декатировка - Декоративное искусство

522

ДЕКАТИРОВКА

ДЕКОРАТИВНОЕ ИСКУССТВО

природы. Д. считал математику идеалом и образцом для всех др. наук. В теории познания Д. стоял па позициях рационализма и разрабатывал дедуктивный метод познания. Усматривая критерий истины в ясности и отчётливости знания и трактуя- человеческий интеллект в отрыве от материального мира, Д. пришёл к неправильному идеалистич. выводу о вне-опытном происхождении математич. и метафизич. понятий, об их «врождённом» характере. Крайний механицизм породил у Д. резкое противопоставление материи и сознания, дуалистич. понимание мира. В математике Д. заложены основы аналитической геометрии («Геометрия», 1637), впервые широко использовано понятие о переменной величине, введены многие из применяемых ныне алгебраич. обозначений. Осн. соч.: «Метафизические размышления» (1641), «Начала философии» (1644).

ДЕКАТИРОВКА, обработка шерстяной ткани паром или горячей водой с целью улучшения качества (уплотнение, увеличение мягкости и пр.) и предотвращения усадки при пошивке и в носке.

ДЕКЕЙТЕР, город в США, в шт. Иллинойс. 66 т. ж. (1950). Узел дорог. Пищ. пром-сть. ВОлизи—добыча угля.

ДЕКЕЛЬ, эластичная прослойка в печатных машинах, помещаемая между поверхностью, прижимающей бумагу (печатным цилиндром, тиглем), и печатной формой; служит для выравнивания давления в процессе печатания. Д. может состоять из листов бумаги и картона, прорезиненной ткани, кирзы и пр.

ДЕКЛАМАЦИЯ, искусство произнесения стяхОв или прозы, характеризующееся особой эмоционально-приподнятой Фанерой воспроизведения текста. Д., сопровождаемая музыкой, наз. мелодекламацией.

ДЕКЛАРАЦИЯ (объявление, провозглаш е н и с), в государственном и международном праве документ, в к-ром торжественно провозглашаются общие принципы пр-ва одного или нескольких гос-в по важнейшим политич. вопросам.

ДЕКЛАРАЦИЯ НАЛОГОВАЯ, документ, содержащий данные, необходимые фин. органам для определения дохода налогоплательщика.

ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОБРАЗОВАНИИ СССР, исторический документ, написанный И. В. Сталиным и утверждённый 1-м съездом Советов СССР 30 дек. 1922. Декларация изложила основы объединения советских республик в одно союзное государство, способное обеспечить и внешнюю безопасность, и внутр. хоз. преуспевание^ и свободу нац. развития наро-

дов. Декларация указала принципы образовандд СССР г- добровольное

объединение равноправных народов,

обеспечение за каждой из объединившихся республик права на свободный выход из СССР, открытый доступ в СССР всем советским социалистическим республикам, как существующим, так и тем, к-рые могут возникнуть в будущем, мирное сожительство и братское сотрудничество народов СССР. Декларация легла в основу первой конституции СССР 1924, составив её первый раздел.

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ НАРОДОВ РОССИИ, принята СНК 2(15) ноября 1917 и опубликована 3(16) ноября 1917 за подписями В. и. Ленина и и. В. Сталина. Декларация является первым законодательным документом, ж провозгласившим принципы ленинско-сталинской нац. политики: равенство и суверенность народов России; право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства; отмену всех и всяких нац. и религ. привилегий и ограничений; свободное развитие нац. меньшинств и этнографич. групп, населяющих территорию России. Декларация возвещала, что Советское государство ставит своей целью достижение добросовестного и честного союза народов России и обеспечение полного доверия между ними. Принципы, положенные в основу декларации, сыграли решающую роль также при определении путей советской внешней политики.

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ТРУДЯЩЕГОСЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО НАРОДА, написана В. и. Лениным при участии и. В. Сталина; принята ВЦИК 3(16) января 1918 и 3-м Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов 12(25) января. После слияния этого съезда с одновременно созванным съездом Советов крестьянских депутатов была вторично принята 18(31) янв. 1918. Декларация провозгласила Россию республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, учреждённой на основе свободного союза свободных наций как федерация советских национальных республик, и определила основные задачи Советского государства: уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, беспощадное подавление эксплуататоров, установление социалистической организации общества. Она подтвердила отмену частной собственности на землю, закон о рабочем контроле, национализацию банков и аннулирование внешних займов, ввела всеобщую трудовую повинность, декретировала образование Красной Армии. Декларация установила социалистические начала федерации советских республик Рос-

сии. В декларации получили чёткое выражение принципы мирной внешнее политики Советского государства. Декларация полностью включена в текст конституции РСФСР 1918.

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, принята Генеральной ассамблеей Организации объединённых наций 10 дек. 1948. Трактует вопросы международной защиты прав человека в абстрактных формулах, характерных для бурж. формально-юри-дич. деклараций; игнорирует право* наций на самоопределение; не провоз-; глашает действительного равноправия людей без различия расы, национальности, сословия, религии, языка и пола; не предусматривает борьбы с человеконенавистнич. фашистской идеологией; не обеспечивает гаран-^ тий осуществления тех прав и свобод' человека, к-рые формально в ней провозглашены. В процессе выработки Д. п. ч. советские делегации и делегации стран народной демократии вносили в проект многочисл. поправки к-рые были отвергнуты амер.-анг блоком. Советские делегации и дел гации стран народной демократ* воздержались от голосования пр принятии Генеральной ассамблее Д. п. ч

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕК И ГРАЖДАНИНА, политич. ман фест франц. буржуазии, провозгл шавшпй основы нового, капитал стич. строя. Принята Учредительны" собранием 26 авг. 1789, в начал французской буржуазной револющ конца 18 века.

ДЕКЛИНАТОР, прибор для изм рения магнитного склонения (см Земной магнетизм), обычно с магни ной стрелкой, вращающейся на ос рие или подвешенной на тонко нити.

ДЕКОКТ, одна пз лекарственны форм, то же, что отвар.

ДЕКОМПЕНСАЦИЯ, расстройств деятельности к.-л. органа или всег организма в целом вследствие нару шения приспособляемости к заболе- ч ванию (напр., Д. сердца при пороках его).

ДЕКОМПРЕССИЯ, болезненное состояние, зависящее от реэкого пони-, жения давления окружающего воздуха; наблюдается при кессонных водолазных работах.

ДЕКОРАТИВНОЕ Щ, ИСКУССТВО художеств, обработка предметов оби хода, художеств, отделка и внутрен нее убранство зданий и т. п. К Д. и. относятся: росписи архитектурны сооружений, декоративная скулы тура, мозаика, витражи, роспис и резьба по различным материалам художеств, литьё из металла, ковры декоративные ткани и др. В Д. и используются изобразительные мо типы и орнамент.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 4 =