Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Демулён
Демуниципализация
Демут_Малиновский
Демченко
Демьян Бедный
Демьянка
Демьянов
Демьянова уха
Денарий
Денарий святого Петра
Денатурализация
Денатурация
Денатурированный спирт
Денационализация
Денацификация
Денбишир
Денвер
Денге лихорадка
Денгиз
Денди
Дендрарий
Дендриты
Дендро
Дендрология
Дендрометр
Денеб
Денежка
Денежкин камень
Денежная единица

Стр: 528

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 528 - Демулён - Денежная единица

ДЕМУЛЕН - ДЕНЕЖНАЯ ЕДИНИЦА

ДЕМУЛИН, Камилль (1760-94), политич. деятель франц. бурж. революции конца 18 в. Журналист. Член Конвента (принадлежал к монтаньярам). Осенью 1793 открыто выступил против углубления революции и режима революц. якобинской диктатуры; вместе с дантонистами (см. Дантон) перешёл на сторону контрреволюции. 5 апр. 1794 был казнён по приговору Революционного трибунала.

ДЕ^НИЦИПАЛИЗАЦИЯ, восстановление права собственности на строения, к-рые ранее подвергались муниципализации.

ДЕМУТ-МАЛИНОВСКИЙ, Василий Иванович (1779—1846), русский скульптор, видный представитель классицизма 1-й трети 19 в. Автор Монументально-декоративных скульптур для крупнейших архитектурных сооружений Петербурга (группа «Похищение Прозерпины» для Горного ин-та, фронтоны и рельефы для Михайловского дворца и др.; участвовал в скульптурном оформлении арки Главного штаба).

ДЕМЧЕНКО, Мария Софронов-на (р. 1912), передовик советского с. х-ва. Работая звеньевой колхоза «Коминтерн» Киевской обл., явилась в 1935 инициатором соревнования за высокий урожаи сах. свёклы. На 2-м Всесоюзном съезде колхозников-ударников (1935) дала обязательство добиться урожая сах. свёклы не меньше 500^ с 1 га. Собрала 523,7 ц с 1 га. Впоследствии получила высшее с.-х. образование и работает агрономом. Награждена орденом Ленина.

ДЕМЬЯН БЕДНЫЙ, см. Бедный, Демьян;

ДЕМЬЯНКА, река в Омской и Тюменской обл. РСФСР, прав, приток Иртыша.„Дл. 608 км. Сплавная.

ДЕМЬЯНОВ, Николай Яковлевич (1861—1938), советский химик-орга-иик, академик. Разработал общий способ получения нормальных предельных гликолей и непредельных спиртов; исследовал переход трёх- и четырёхчленных полиметилено-вых циклич. соединений в более сложные циклы и реакции их изомеризации; открыл закономерности их переходов.

ДЕМЬЙНОВА УХА, чрезмерное, навязчивое гостеприимство (по басне И. А. Крылова «Демьянова уха»).

ДЕНАРИЙ, серебряная монета в Древнем Риме, а также в нек-рых странах Европы в средние века.

ДЕНАРИИ СВЯТОГО ПЕТРА, побор, взимаемый папской курией с католиков; введён в 8 в. и до наст, времени является одним из источников папских доходов/' *\

ДЕНАТУРАЛИЗАЦИЯ, лишение к.-л. государством гражданства, приобретённого путём натурализации.

ДЕНАТУРАЦИЯ, изменение белков под влиянием разнообразных агентов (тепло, повышение кислотности или щёлочности, облучение ультрафиолетовыми лучами и пр.); Д. проявляется в понижении растворимости, повышении вязкости, нарушении ферментативных и других био-логич. свойств белков.

ДЕНАТУРИРОВАННЫЙ СПИРТ (денатурат), "винный спирт, к к-рому добавлены трудно выделяемые из него обычными способами ядовитые и дурно пахнущие вещества с целью сделать его непригодным для приготовления спиртных напитков. Д. с. должен быть окрашен. Применяется как горючее и как растворитель.

ДЕНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ, возвращение государством национализированного имущества прежним владельцам.

ДЕНАЦИФИКАЦИЯ, процесс очищения обществ., политич. и экономич. жизни Германии от активных нацистов в целях облегчения демократического преобразования страны. В соответствии с историческими решениями Берлинской конференции 1945 Союзный контрольный совет в Германии 12 янв. 1946 издал спец. директиву о проведении Д. во всей Германии. Однако Д. была осуществлена только в советской зоне (к началу 1948). Советские воен. власти, рассматривавшие Д. как важнейшее условие демократич. развития Германии, опирались в проведении Д. на поддержку нем. антифашистской общественности. США, Англия и Франция в своих зонах сорвали выполнение решений Берлинской конференции о Д. Они оправдали таких главарей нацизма, воен. преступников, как Шахт и Папен, начальников гитлеровского генштаба Гальдера и Гуде-риана, крупнейших рурских магнатов Стиннеса, Тиссена, Круппа, Опеля, гестаповских генералов Едике, Симона и многих др. известных гитлеровцев. Срыв Д. явился одним из актов антидемократич. политики амер. и англ. империализма, направленной к расчленению Германии, к возрождению фашизма в ЗаП. Германии, к превращению её в амер. воен. плацдарм и к развязыванию новой агрессивной войны.

ДЕНБИШИР, графство в Великобритании, на побережье Ирландского м. Площ. 1732 км2. Нас. 170 т. ч. (1951). Гл. г. — Колуин-Бей. Разведение крупного рог. скота, овец. Посевы пшеницы, корнеплодов. Добыча стройматериалов, свинца, кам. угля/; металлургич. з-д, шерстяные ф-ки.

ДЕНВЕР, город на 3. США, адм. ц. штата Колорадо, 416 _т> ж, (1950).

Ж.-д. узел. Произ-во горного н ж.-д. оборудования. Курорт. ДЕНГЕ ЛИХОРАДКА, острое вйЩ

демич. заболевание. Характерны два лихорадочных приступа (по 2—3 дня); перерыв между приступами от 3 до 12 дней. Возбудитель — фильтрующийся вирус, передаётся комаром АМев ае#ур1;ь распространённым в субтропич. и тропич. странах. Щ ДЕИГИЗ, солёноеозеро в Акмолинской обл. Казахской ССР. См. Тенеиз.

ДЕНДИ (д э н д и), светский Щеголь, | франт.

ДЕНДРАРИИ (а р-б о р е т у м),' участок ботанич. сада, где культивируется древесная растительность в \ открытом грунте или специально Закладывается сад, носящий название дендрологического с а-д а. Назначение Д. — научное, учеб) ио-опытное и культурно-просветительное. Д. имеют также и опытно производств, значение: они являютс рассадниками семенного и посадочного материала редких, но хозяй ственно ценных древесных и кустар никовых пород.

ДЕНДРИТЫ (биол.), отростк нервных клеток, проводящие нерв ный импульс с периферии к телу клетки. Д. могут быть короткими ветвящимися или длинными и мало ветвящимися. Ср. Неврит.

ДЕНДРИТЫ, незавершённые в своём развитии кристаллы древовидной формы (иногда наз. ёлочными кристаллами) ; характерны для минера лов, металлов, воды (снежинки, морозные узоры кристалликов льда на окнах) и пр.; развиваются в нек-рЫ' условиях кристаллизации, напр. пр ускоренном её течении.

ДЕНДРО..., первая часть слож! слов, указывающая на отношение к дереву, лесу, напр. дендрология.

ДЕНДРОЛОГИЯ, раздел ботаники; изучающий деревья и кустарники.: Данные Д. используются в лесовод-, стве и лесоразведении, а также при" создании полезащитных лесных полос, укреплении песков и склонов

и т. п._

ДЕНДРОМЕТР, лесоводственный инструмент для определения на расстоянии толщины ствола 'стоящего на, корню дерева (на любой /точке его высоты). Действие Д. основано на тригонометрическом или на геометрическом принципе.

ДЕНЕБ, звезда альфа (а) оозвев-дия Лебедя, 1-й величины.

ДЕНЕЖКА, русская медная ыо-нета в 1/в копейки, чеканившаяся с 1849 до 1867.

ДЕНЕЖКИН КАМЕНЬ, гора на: Сев. Урале; выс. 1493 м.

ДЕНЕЖНАЯ ЕДИНИЦА, наименее вание определённого количества денежного металла, принятое в качестве масштаба цен. .

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 5 =