Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

День железнодорожника
День леса
День печати
День Победы
День птиц
День радио
День советской армии и военно-морского флота
День танкистов
День физкультурника
День шахтёра
Деньга
Деньги
Деп
Департамент
Департамент полиции
Деперье

Стр: 530

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 530 - День железнодорожника - Деперье

ДЕНЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА — ДЕПЕРЬЕ

или августа. Установлен пост. снк ссср от 28 апр. 1933. день ж железнодорожника

(Всесоюзный день железнодорожного транспорта Советского с о ю-з а), установлен пост. ЦИК СССР от 28 июля 1936. д. ж. празднуется ежегодно в первое воскресенье августа.

день леса, проводился ранней весной для привлечения общественного внимания к лесу и лесному хозяйству. Впервые д. л. был проведён в 1923. С 1932, в связи с развёртыванием агролесомелиоративных и лесокультурных работ, д. л. превращен в месячник леса.

день печати, отмечается ежегодно 5 мая в ознаменование выхода первого номера большевистской «Правды», основанной в 1912. Впервые д. п. был проведён 5 мая (н. ст.) 1914 в ответ на усиленные преследования рабочей печати царским правительством. В 1922 д. п. был проведён в соответствии с постановлением ЦК РКП(б), одобренным XI съездом партии. С тех пор д. п. широко отмечается как праздник советской печати.

день победы (Праздник Победы), день всенародного торжества в СССР 9 мая в ознаменование победы над Германией и 3 сентября — победы над Японией. д. П. установлен Указами Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 и 2 сентября 1945.

день птиц, проводится ранней весной (до прилёта птиц) пионерскими орг-циями и секциями юных натуралистов СССР с целью пропаганды защиты полезных в с. х-ве птиц. В это время в соответственных местах развешиваются гнёзда и дуплянки, к-рые затем заселяют для вывода птенцов прилетающие из тёплых стран птицы. В д. п. устраиваются собрания, читаются лекции о видах птиц, об образе их жизни, уходе за ними.

день радио, отмечается в СССР ежегодно 7 мая. Установлен пост. Совета Народных Комиссаров от 2 мая 1945 в ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским учёным А. С. Поповым.

день советской Армии и

военно-морского ФЛОТА, всенародный праздник в честь Вооружённых Сил СССР; проводится ежегодно 23 февраля — в день первой победы Красной Армии (23 февр. 1918) под Нарвой и Псковом над нем. захватчиками.

день танкистов, всенародный праздник в честь бронетанковых и механизированных войск СССР; проводится ежегодно во 2-е воскресенье сентября. Установлен Указом Пре-

зидиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946.

день физкультурника, всесоюзный праздник советских физкультурников; впервые был организован 18 июля 1939. Обычно проводится ежегодно в ближайшее к этому дню воскресенье. В д. ф. устраиваются физкультурные парады, спортивные соревнования и т. п.

день шахтёра, всенародный праздник в честь шахтёров, установленный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 сентября 1947. Впервые праздновался в СССР 29 августа 1948. Проводится ежегодно в последнее воскресенье августа.

дёньга,мел-кая русская се- л& ребряная моне-та 14—18 веков. С 17 века наряду с серебряной чеканилась и медная д.

деньги, в условиях стихийного товарного обращения особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, в к-ром выражается стоимость всех товаров. д. возникли стихийно в период разложения первобытно-общинного строя в результате развития товарного х-ва. На разных ступенях товарного х-ва у отдельных народов роль д. выполняли различные товары (скот, меха и т. п.). Впоследствии роль д. повсюду стали выполнять благородные металлы (золото, серебро), лучше всего отвечающие требованиям, предъявляемым к денежному товару (высокая стоимость, прочность, делимость и т. д.). д. выполняют функцию мерила стоимости товаров, средства обращения, средства образования сокровища, платёжного средства и всемирных д. (при расчётах на мировом рынке). В капиталистич. обществе д. неизбежно превращаются в капитал, являются одним из орудий эксплуатации человека человеком.

На основе функции д. как средства обращения возникли бумажные д., являющиеся знаками золотых или серебряных д., наделённые принудительным курсом. Бумажные д. являются одним из средств ограбления капиталистами широких масс населения. Империалистич. гос-ва используют усиленный выпуск бумажных д. для покрытия своих па-разитич. расходов, в первую очередь — военных, что ведёт к обесценению бумажных д. — инфляции, росту дороговизны, к-рая всей тяжестью своей ложится на плечи трудящихся. Особенно больших размеров инфляция достигла в .период 2-й мировой войны и после неё, благодаря чему денежное обращение капиталистич. стран находится в состоянии хаоса.

Советские Д., наличие к-рых обусловлено существованием товарного произ-ва, отражают новые, принципиально отличные от капитализма,* социалистические производств, отношения и являются орудием планового социалистического х-ва, учёта и контроля за обществ, произ-вом и распределением продуктов. Д. в СССР выпускаются в плановом порядке в соответствии с потребностями хоз. оборота. При помощи Д. в СССР укрепляется хоз. расчёт, проводится:'.' режим экономии, стимулируется рост социалистического накопления. Выполняя функцию меры стоимости, Д. в СССР служат орудием шганомерэд ного учёта обществ, труда в социалистическом произ-ве. Обслуживая реализацию товаров, Д^: функционируют как средство обращения, содействуя развитию советской торговли, Д. как средство платежа — важней?! шее орудие банковского контроля' рублём за выполнением производств. " планов и обращением товаров. Огром-»,I ную роль Д. играют в качестве средства социалистического накопления! и сбережений трудящихся. Денежная реформа 1947 ликвидировала послед- | ствия войны в области денежног$| обращения. За послевоенные годы советский рубль ещё более укрепился, повысилась его покупательная сщИ собность и курс в отношении иностр. * валют. в связи с этим Советское правительство с 1 марта 1950 перевело;, исчисление курса рубля на золотую основу в соответствии с золотым содержанием рубля, установленным в 0,222168 г чистого золота. Покупая тельная способность Д. в СССР неуклонно повышается в связи с успехами развития нар. х-ва и систематич. снижением цен. Новую, социалистическую природу приобрели Д. и в странах народной демократии.

ДЕП, река в Амурской обл. РСФСР, лев. приток Зои. Дл. 370 км. Сплавная.

ДЕПАРТАМЕНТ, наиболее крупная адм.-терр. единица во Францш и нек-рых др. гос-вах.

ДЕПАРТАМЕНТ, в ряде каппта листич. стран — отдел высших пра вительственных учреждений (мини стеретв, гос. совета, сената и т. п.) в США — министерство (напр., гос. департамент и др.).

ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ, 6| дел министерства внутр. дел царской России в 1881—1917, одно из глав! ных орудий власти царизма. Вёл; ожесточённую борьбу против революц. движения. Д. п. были подведом-* ственны охранные отделения и жант дармские управления. Д. п. открыто поддерживал и создавал орг-ц* черносотенцев и их прессу.

ДЕПЕРЬЕ, Бонаваптюр (ок. 1500 1544), франц. писатель-гуманист. Ав тор сб. новелл «Новые забавы и весе!

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 4 =