Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Депеша
Депиляция
Депо
Депо крови
Депозит
Деполяризация
Деполяризация света
Депонент
Депорт
Депрессия
Депретис
Депутат
Депутат верховного совета
Депутация
Дератизация
Дербенник
Дербенниковые
Дербент
Дерби
Дерби Эдуард

Стр: 531

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 531 - Депеша - Дерби Эдуард

лые разговоры» (изд. 1558) и 4 диалогов — «Кимвал мира» (1538), выражающих скептицизм. Д. в вопросах религии.

ДЕПЕША, спешное уведомление по телеграфу, телеграмма.

ДЕПИЛЯЦИЯ, удаление волос с лечебными или косметич. целями; достигается выдёргиванием волос пинцетом, обработкой кожи химич. веществами, освещением рентгеновыми лучами.

ДЕПО, 1) транспортное предприятие, обеспечивающее эксплуатацию, периодический ремонт, содержание и обслуживание подвижного состава (локомотивов, вагонов и др.). 2) (Устар.) место для хранения чего-либо, склад.

ДЕПО КРОвИ, органы, в к-рых могут сохраняться определённые количества крови, выключенной иа общей циркуляции. Кровь в Д. к. значительно гуще циркулирующей. У человека и высших животных может резервироваться ок. 50% крови, в том числе в селезёнке до 16%, в печени до 20%, в коже до 10%; эти органы и выполняют функцию Д. к. Система Д. к. играет важную роль в регуляции кровообращения, в приспособлении его к изменяющимся условиям внешней и внутр. среды организма. Так, при повышении потребности организма в кислороде, напр. при тяжёлой физич. работе и др., кровь из Д. к. поступает в общую циркуляцию. Регуляция деятельности системы Д. к. осуществляется рефлекторно (см. Рефлексы) центральной нервной системой и в том числе корой головного мозга.

ДЕПОЗИТ, денежная сумма или ценные бумаги, к-рые должник вносит в нотариальную контору для передачи их кредитору. Внесение их в Д. освобождает должника от ответственности за неисполнение обязательства.

ДЕПОЛЯРИЗАЦИЯ гальваническая, поддержание электродвижущей силы гальванич. элементов во время разряда с помощью введения в них нек-рых веществ — окислителей (напр., двуокиси марганца и др.).

ДЕПОЛЯРИЗАЦИЯ СВЕТА, явление, состоящее в уменьшении степени поляризации света. Д. с. может происходить при падении поляризованного света на поверхность или при рассеянии в среде, в к-рой свет распространяется. В последнем случае измерение Д. с. даёт возможность определять нек-рые свойства молекул среды.

ДЕПОНЕНТ, физическое или юридическое лицо, внёсшее ценности в депозит. В частном случае — лицо, имеющее денежную сумму, не выпла-

ДЕПЕША —ДЕРБИ

ченную ему предприятием или учреждением по к.-л. причинам в устапо-влевный срок (напр., несвоевременное получение заработпой платы по вине рабочего или служащего).

ДЕПОРТ, биржевая сделка, заключаемая спекулянтами; играющими на понижение, с целью получения курсовой разницы.

ДЕПРЕССИЯ, упадок, застой, отклонение.

ДЕПРЕССИЯ в географии (физич.), участок суши, лежащий ниже уровня океана.

ДЕПРЕССИЯ в | медицине, психич. угнетение, подавленность, сопровождающаяся вялостью мышления, замедленными движениями (при многих психич. болезнях).

ДЕПРЕССИЯ в м етеороло-г и и, область в атмосфере с пониженным давлением воздуха. См. Циклон.

ДЕПРЕССИЯ тектоническая, крупная область опускания земной коры, имеющая форму замкнутой котловины, ограниченной со всех сторон горными поднятиями. Примерами Д. тектонической являются: оз. Байкал, оз. Иссык-Куль на Тянь-Шане и др.

ДЕПРЕССИЯ в экономике капитализма, фаза промышленного цикла, наступающая за кризисом перепроизводства/В период Д. приостанавливается дальнейшее падение произ-ва, торговли, цен и т.д., но цены и спрос на товары остаются на низком уровне, безработица не рассасывается. До общего кризиса капитализма Д. сменялась оживлением, переходившим в фазу подъёма,"за к-рой вновь разражался очередной кризис. В период общего кризиса капитализма характер Д. резко изменился. Так, после кризиса 1929—33 совершился переход к Д. особого рода, к-рая не ведёт к новому подъёму пром-сти, но и не возвращает её к точке наиболее сильного упадка.

ДЕПРЕТИС, Агостино (1813—87), итал. бурж. политич. деятель. В 1876—87 неоднократно возглавлял пр-во. Содействовал организации Тройственного союза Италии, Германии и Австро-Венгрии (1882). Д. увеличил армию и начал колониальную войну против Абиссинии (захват Массауа в 1885).

ДЕПУТАТ, лицо, уполномоченное к.-л. коллективом для представительства или избранное в особом, законом установленном, порядке в законодательный или иной представительный орган. Роль Д., его права и обязанности определяются тем, какой класс находится у власти.» В СССР и странах народной демократии Д. — слуга народа, он обязан отчитываться перед избирателями и

531

может быть ими отозван. В бурж. гос-вах Д., как правило, — ставленник правящих групп, он не отчитывается перед избирателями и не может быть ими отозван. Только Д.-коммунисты и примыкающие к ним прогрессивные деятели остаются подлинными представителями своих избирателей, мужественно защищая их интересы.

ДЕПУТАТ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА, представитель советского народа в высшем органе гос. власти—Верховт ном Совете СССР, в Верховном Совете союзной или автономной республики, — избираемый на основе всеобщего, равного и прямого избират. права при тайном голосовании. Д. Верховного Совета СССР может быть избран. каждый гражданин СССР, достигший 23 лет, Д. Верховного Совета союзной и автономной республики — 21 г. Д. Верховного Совета имеет право внесения законопроекта, а также запроса правительству или министру, при-, чём последние обязаны в трёхдневный срок дать устный или письменный ответ. Д. Верховного Совета пользуется депутатской неприкосновенностью. Избиратели имеют право отзыва Д. Верховного Совета.

ДЕПУТАЦИЯ, группа лиц, избранных для представительства, ходатайства.

ДЕРАТИЗАЦИЯ, система мероприятий для уничтожения крыс, мышей и др. грызунов.

ДЕРБЕННИК, род травянистых растений сем. дербенниковых. Известно 25 видов. В СССР обычна плакун-трава, медонос.

ДЕРБЕННИКОВЫЕ, семейство двудольных раздельнолепестных растений; деревья, кустарники или травы. 450 видов в умеренном и тёплом поясе. К Д. относятся хенна (хна) — тропич. кустарник, дающий краску для волос, и др.

ДЕРБЕНТ, город в Даг. АССР, на берегу Каспийского м., ж.-д. станция. Шерстопрядильная ф-ка, консервный комбинат, впноделие. Виноградарство, садоводство, рыболовство.

ДЕРБИ, город в Великобритании, па р. Деруэнт (приток Трента). 141 т. жит. (1951). Машиностроение (авто-, авиа-, паровозостроение), электро-техния., текст., кожев. пром-сть.

ДЕРБИ, конные состязания (скач- ^ ки для лошадей-трёхлеток и бега — для четырёхлеток); организованы впервые лордом Дерби в Англии в 1778. В России проводились с 1886. В СССР вместо Д. разыгрывается «Большой всесоюзный приз».

ДЕРБИ, Эдуард, лорд Стэнли (1799—1869), англ. реакц. политич. деятель, лидер консерваторов (тори). В 1846 возглавил протекционист-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 7 =