Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Деревянные конструкции
Дереза
Дерезняк
Дёрен
Деренные
Держава
Державин Гаврила Романович
Державин Николай Севастьянович
Держи-дерево
Держинская
Дериват
Деривационный канал
Деривация
Деркул
Дерма
Дерматин
Дерматит
Дерматоген
Дерматозы
Дерматол
Дерматология
Дерматомикозы
Дермографизм
Дермоид
Дёрн
Дерница

Стр: 533

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 533 - Деревянные конструкции - Дерница

ДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ — ДЕРНИНА

коп. Создапы новые крупные предприятия. К 1938—40 произ-во пиломатериалов (для нужд внутр. рынка) возросло по сравнению с 1913 в 5 раз, а произ-во клеёной фанеры — в 7 раз. Послевоенный период характеризуется дальнейшим подъёмом Д. п. Создана новая отрасль Д. п. по заводскому произ-ву стандартных домов.

ДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ,

части сооружения, несущие нагрузку, для к-рых основным строит, материалом служит дерево. Д. к. применяются в гражд. и пром. строительстве, мостостроении, судо- и самолётостроении.

ДЕРЕЗА, название нек-рых степ-пых кустарников. Среди них: 1) чилига — виды рода карагана сем. бобовых; сильноветвистые кустарники высотой ок. 2 м; цветки жёлтые. В СССР на Ю. Европ. части наиболее широко распространена Д. кустарниковая, рекомендуемая в степном лесоразведении для опушек лесных полос и для закрепления склонов. 2) Лиций — сильноколючий кустарник сем. паслёновых. Цветки лиловые. Плод—яркокрасная ягода, богатая витамином С. В СССР изредка встречается в Европ. части в юж. и ю.-з. областях.

ДЕРЕЗНЯК (кустарниковая степь), заросли степных кустарников — дерезы, бобовника, степной вишни, спиреи, ракитника и др\ Д. распространены в лесной, степной и полупустынных зонах СССР по склонам и днищам балок, по дну западин; часто образуют опушки водораздельных и баирачных лесов. Многие кустарники Д. рекомендованы для степного лесоразведения в качестве опушек для лесных полос.

ДЕРЕН, род кустарников сем. кизиловых. 40 видов в Сев. полушарии. В СССР нек-рые виды имеют съедобные плоды (напр., кизил и др.). Древесина идёт на мелкие поделки.

ДЕРЕННЫЕ, небольшое семейство гл. обр. деревянистых растений, близкое к зонтичным. Распространены гл. обр. в умеренных широтах Сев. полушария. Плоды нек-рых Д. (напр., кизила) съедобны. Нек-рые Д. разводятся как декоративные.

ДЕРЖАВА, 1) независимое государство, имеющее влияние в международных делах и ведущее самостоят, политику. В международных договорах гос-ва нередко именуются Д. С победой Великой Октябрьской социалистической революции образовалась Д. нового типа — Советское государство. И. В. Сталин в 1942 указывал: «За 25 лет наша Родина стала могучей социалистической индустриальной и колхозной державой», 2) Государственная власть, владыче-

ство. 3) Золотой шар с короной или крестом, служивший эмблемой власти монарха.

ДЕРЖАВИН, Гаврила Романович (1743—1816), выдающийся русский поэт. Один из представителей классицизма, Д. явился непосредственным предшественником А. С. Пушкина. В торжественных одах в честь Екатерины II («Фе-лица», 1782, и др.] Д. выступал с резкой сатирой на придворные нравы. Он обличал неправедных вельмож, паразитич. знать («Вельможа», 1776, переработ. 1794, «Властителям и судиям», 1780—87, и др.). В патриотических одах Д. на победы русского оружия созданы величавые образы «русских полководцев и прежде всего А. В. Суворова («На взятие Измаила», 1791, «На победы в Италии», 1799). В стихах Д. содержатся живописные картины природы, сельской жизни, помещичьего быта («Похвала сельской жизни», 1798, «Евгению. Жизнь Званская», 1807, и др.). Поэзия Д. отличается замечательным •мастерством, богатством языка. К лучшим его произведениям принадлежат «На смерть князя Мещерского» (1779—83), «Водопад» (1791—94).

ДЕРЖАВИН, Николай Севастья-нович (1877—1953), советский филолог и историк, славист. Академик. Член КПСС с 1945. Награждён 2 орденами Ленина. Осн. работы: «Происхождение русского народа» (1944), «Славяне в древности» (1946), «Христо Ботев, поэт-революционер» (1948), за к-рые Д. удостоен Сталинской премии в 1948; «История Болгарии» (4 тт., 1945—48), «Иван Ва-зов. Жизнь и творчество» (1948). В ряде работ допускал ошибки в духе вульгаризаторского учения Н. Я, Марра.

ДЕРЖЙ-ДЕРЕВО, колючий кустарник сем. крушинных. Распространён от Юж. Европы до Вост. Азии. Применяется для живых изгородей. _

ДЕРЖЙНСКАЯ, Ксения Георгиевна (1889—1951), советская певица (сопрано), солистка Большого театра СССР (1915—48), нар. артистка СССР, лауреат Сталинской премии. Созданные Д. муз.-сценич. образы в классич, операх (Лиза, Мария — «Пиковая дама» и «Мазепа» П. И. Чайковского, Ярославна — «Князь Игорь» А. П. Бородина, и др.) отмечены глубоким реалиэмом. В 1947—51 Д. — профессор Московской консерватории. Награждена орденом Ленина.

ДЕРИВАТ, производное от чего-либо первичного,более общего;напр., нитробензол — Д. бензола.

533

ДЕРИВАЦИОННЫЙ КАНАЛ, см.

Деривация.

ДЕРИВАЦИЯ, отвод воды из русла реки каналом для целей судоходства, орошения или получения гидравлич. энергии (деривационный канал).

ДЕРИВАЦИЯ, явление бокового отклонения вращающегося при полёте снаряда (пули) от плоскости бросания.

ДЕРКУЛ, река в Ворошилов-градской обл. УССР (частью по границе с Ростовской обл. РСФСР), левый приток Северского Донца. Дл. ок. 165 км.

ДЕРМА (кориум, собственно кожа), соединительнотканная часть кожи позвоночных животных и человека, расположенная под эпидермисом.

ДЕРМАТИН, вид искусственной кожи — ткань, покрытая слоем нитроцеллюлозы. Служит для книжных переплётов, обивки мебели и пр.

ДЕРМАТИТ, воспалит, заболевание кожи. Возникает при нек-рых болезнях почек, печени, расстройствах обмена веществ, а также при непосредственных воздействиях на кожу различных раздражителей — механических, температурных (ожоги, отморожения), химических (профессиональный Д., от красок для волос, и др.) и лучей (солнечных, рентгеновых). Д. может быть вызван паразитами.

ДЕРМАТОГЕН, наружный плотный слой клеток первичной образовательной ткани в растущих кончиках корней.

ДЕРМАТОЗЫ, заболевания кожи и её придатков (волос, ногтей) невоспалит, характера.

ДЕРМАТОЛ, галловокислый висмут; применяется в медицине как вяжущее и осушающее средство в виде мази или порошка.

ДЕРМАТОЛОГИЯ, Отрасль медицины, изучающая кожу и её болезни.

ДЕРМАТ0МИК03Ы, заболевания кожи, вызываемые паразитирующими грибками (парша, трихофития и др.).

ДЕРМОГРАФИЗМ, сосудистый рефлекс, выражающийся в появлении красной (красный Д.) или белой (белый Д.) полоски на месте механич. раздражения кожи. Д. наблюдается в умеренной степени у каждого человека. Усиление и изменение характера Д. — признак нарушения функций нервной системы.

ДЕРМОИД(дермоидная киста), мешковидная опухоль, стенка к-рой по строению напоминает кожу, а содержимое состоит ив сало-подобной массы и волос. Лечение хирургическое.

ДЕРН, изрезанная на прямоугольные части дернина.

ДЕРНИНА, верхний слой почвы, густо переплетённый корнями и кор-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 4 =