Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Детали машин

Стр: 536

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 536 - Детали машин

ДЕСЯТЬ УДАРОВ СОВЕТСКОЙ АРМИИ 1944

Линия фронта и началу 1044 г. -

| ул?ры Советской Армии

Линия фронта к концу (944 г.

Действия Советского 4 \ I Военно-Мереного флота

Районы окружения и уничтожения немецко-фашистских группировок

границы государственные на 1941 г.

— Границы Союзных рвслублии

(вО

У КиркЬм. 20 Горная армия

ДЕСЯТЬ УДАРОВ СОВЕТСКОЙ АРМИИ (1944 г.)

« Салоники щ Плоядия

Украинских фронтов и Отдельной Приморской армии во взаимодействии о Черноморским флотом в районе Одессы и в Крыму, разгромив 17-ю нем. армию и освободив Крым и Одессу. Четвёртый удар в июне был осуществлён в Карелии войсками Ленинградского, Карельского фронтов и Балтийским флотом, разгромившими финские войска и освободившими большую часть Карело-Финской ССР, гг. Выборг и Петрозаводск. Пятый удар в июне-

июле был нанесён в Белоруссии войсками 1-го Прибалтийского, 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов^, разбившими группу нем. армий «Центр». Были освобождены: Белорусская ССР, значит, часть союзной СССР Польши и большая часть Литовской ССР. Советские войска вышли па Вислу, Неман и непосредственно к границам Германии. Шестой удар в июле—августе нанесли немцам войска 1-го Украинского фронта в Зап. Украине. Разбив нем. груп-

пировку под Львовом и отбросив её остатки за рр. Сан и Висла, советские войска освободили Зап. Украину и образовали мощный плацдарм за р. Висла, западнее Сандомира. Седьмой удар в августе осуществили войска 2-го и 3-го Украинских фронтов в р-не Кишинёв—Яссы. Была разгромлена крупная группировка нем.-рум. войск, освобождена Молдавская ССР; выведены из строя союзницы Германии — Румыния и Болгария, объявившие затем войну Германий; был открыт путь для наступления в Венгрию и на Балканы. Восьмой удар в сентябре—октябре нанесли войска Ленинградского и 1-го, 2-го, 3-го Прибалтийских фронтов и Балтийский флот под Таллином и Ригой, В результате были освобождены Эст. ССР, большая часть Латв. ССР, выведена из строя союзница Герма** нии —Финляндия, объявившая затем войну Германии; более30нем. дивизий были отрезаны от Вост. Пруссии, прижаты к побережью между Тукум-3 сом и Либавой (Лиепаей) и впослед-" ствии ликвидированы. Девятый удар в октябре—декабре был осуществлён в Венгрии войсками 2-го, 3-го и 4-го Укр. фронтов, разгромившими будапештскую группировку нем.-венг. войск и освободившими Закарпатскую Украину и столицу Югославии Белград. В результате удара объявила войну Германии её б. союзница Венгрия. Десятый удар в октябре нанесли в Сев. Финляндии войска Карельского фронта, освободив Пв-ченгу и ликвидировав угрозу нем. войск Мурманску и сев. морским путям СССР.

В итоге десяти ударов советских войск были разбиты и выведены из строя 136 дивизий противника, из них ок. 70 дивизий были окружены и уничтожены. Под ударами Советской Армии окончательно развалился фашистский' блок; были выведены из 1 строя союзницы Германии — Румыния, Болгария, Финляндия, Венгрия. В 1944 вся советская земля была очи- , щена от нем.-фашистских захватчиков и воен. действия перенесены иа территорию Германии и её сообщников. Кампания 1944 явилась новым неопровержимым доказательством превосходства Советских Вооруженных Сил над нем.-фашистской армией. Успехи Советской Армии в 1944 предрешили окончательный разгром фашистской Германии в 1945.

ДЕТАЛИ МАШИН, 1) отдельные составные части и их простейшие соединения в машинах, приспособлениях, приборах и др. К Д. м. относятся: болты, гайки, заклёпки, валы, шестерни, шатуны, цепи, муфты, подшипники и т. п. 2) Наука о расчёте и конструировании Д. м.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 10 =