Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Деталь
Де Там
Детандер
Деташе
Деташер
Детектив
Детективная литература
Детектирование
Детектор
Детекторный приемник
Детерминант
Детерминизм
Дети
Дети боярские
Детинец
Детонаторы
Детонация
Детонация моторного топлива
Детонирование
Детонирующий шнур
Детрит оспенный
Детройт
Детская болезнь левизны в коммунизме
Детская железная дорога
Детская мука
Детская площадка

Стр: 537

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 537 - Деталь - Детская площадка

ДЕТАЛЬ, подробность; часть целого. Детализация —разработка или изложение к.-л. вопроса в подробностях.

ДЕ ТАМ (ум. 1912), герой освободительной борьбы вьетнамского народа против франц. захватчиков в конце 19 — нач. 20 вв. Руководил многочисл. партизанскими отрядами в Бакбо (Тошшие). Был предательски убит.

ДЕТАНДЕР, машина для охлаждения газа путём расширения его с отдачей внешней работы. Д. может также являться двигателем для превращения в механич. работу энергии сжатых газов, что всегда сопровождается понижением темп-ры этих газов. Д. бывают поршневые и лопаточные (турбодетандеры).

ДЕТАШЕ (муз.), в технике игры на смычковых инструментах исполнение каждого звука отдельным плавным движением смычка.

ДЕТАШЕР, разрыхлитель мучных комков, получающихся при размоле верна на вальцовых станках.

ДЕТЕКТИВ, в бурж. государствах сыщик, агент полиции.

ДЕТЕКТИВНАЯ ЛИТЕРАТОРА, романы, повести и рассказы, в к-рых описываются приключения сыщиков (детективов). Известны произведения Д. л.: У. Коллинза, Э. По, А.Конан-Дойля («Приключения Шерлока Холмса»), Г. Честертона и др. Нагромождение ужасов, убийств, опасностей придаёт современной Д. л. бурж. стран бульварный характер, рассчитанный на удовлетворение низменных интересов. Д. л. особенно распространена в современных США и 'Англии.

ДЕТЕКТИРОВАНИЕ, выделение в радиоприёмном устройстве электрич. колебаний более низкой, напр. звуковой, частоты из высокочастотных модулированных колебаний, а также преобразование немодули рованного высокочастотного тока в постоянный ток. Д. в технике проводной связи наз. также демодуляцией.

ДЕТЕКТОР, устройство для обнаружения чего-либо, напр. света, тепла. В радиотехнике — устройство, преобразующее (выпрямляющее) переменный ток в ток одного направления. Используется в радиоприёмниках для выделения более низкой частоты (напр., воспринимаемой человеческим ухом). Д. бывают кристаллические (с полупроводниками) и ламповые.

ДЕТЕКТОРНЫЙ ПРИЕМНИК, принятое название простейшего безлампового радиоприёмника с кри-сталлич. детектором.

ДЕТЕРМИНАНТ, то же, что определитель. __

ДЕТЕРМИНИЗМ, материалистич. учение о причинной обусловленности

ДЕТАЛЬ—ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

всех явлений, в т. ч. человеческой воли, в противоположность идеали-стич. индетерминизму, отстаивающему антинаучные утверждения о наличии беспричинной случайности и об -абсолютной свободе человеческой воли. Домарксовый метафизич. материализм ошибочно отождествлял механич. причинность с закономерностью вообще, отрицал объективный характер случайности и впадал в фатализм. Диалектический материализм отвергает как индетерминизм, так и фатализм, отрицающий значение активной человеческой деятельности.

ДЕТИ, младшее, подрастающее поколение людей; по семейному праву лица, не достигшие совершеннолетия, а также взрослые сыновья и дочери по отношению к своим родителям. Возрасты Д.: младенческий— до 1 года, преддошкольный (ясельный) — от 1 года до 3 лет, дошкольный — от 3 до 7 лет, младший школьный — от 7 до 12 лет, средний'Школьный (подростковый) — от 12 до 14 лет, старший школьный (ранний юношеский) — от 14 до 17 лет.

ДЕТИ БОЯРСКИЕ, разряд служилых людей на Руси в 14—17 вв., близкий к дворянам.

ДЕТИНЕЦ, укреплённая центр, часть древнерусского города, обнесённая стенами. С 14 в. стал называться кремлём.

ДЕТОНАТОРЫ, приспособления, капсули, содержащие обычно в качестве взрывчатого вещества азид свинца или гремучую ртуть. При ударе они взрываются, что вызывает детонацию бризантных взрывчатых веществ.

ДЕТОНАЦИЯ (или детонационная волна), распространение сгорания с очень большой постоянной скоростью (больше скорости звука). Скорость Д. в различных газовых взрывчатых смесях равна 1000—3500 м/сек, а в твёрдых и жидких взрывчатых веществах (ВВ) достигает 8000—9000 м/сек. Д. возникает во взрывчатых средах под действием мощной ударной волны, а также других факторов.

ДЕТОНАЦИЯ МОТОРНОГО ТОПЛИВА, чрезвычайно быстрый, приближающийся к взрыву, процесс горения топливной смеси в цилиндре карбюраторного двигателя внутр. сгорания, нарушающий нормальную работу двигателя. Д. м. т. возникает в результате несоответствия качества топлива конструкции двигателя или его работе. Важнейшим средством борьбы с Д. м. т. является добавление к горючему тетраэтил-

свинца. _

ДЕТОНИРОВАНИЕ, в музыке неточное, фальшивое исполнение мелодии певцом, скрипачом и т. д.

ч

537

ДЕТОНИРУЮЩИЙ ШНУР, шнур для одновременного взрыва серии

зарядов. Сердцевина Д. ш. из иии-циирующих взрывчатых веществ (гремучая ртуть, тетрил и др.) Запрессована в хл.-бум. оболочку, прикрытую густым слоем водонепроницаемой мастики красного цвета. Д. ш. взрывается зажигательной трубкой, зарядом или электродетонатором.

ДЕТРИТ ОСПЕННЫЙ, соскоб коровьих оспипок, смешанный с глицерином и содержащий живой яд (вирус) коровьей оспы. Служит для оспопрививания.

ДЕТРОЙТ, город на С. США, в штате Мичиган, порт на р. Детройт, у озера Эри. 1849 т. ж. (1950). Центр автомобильной пром-сти. Металлургия, авиа- и машиностроение. Важный центр рабочего движения.

«ДЕТСКАЯ БОЛЕЗНЬ „ЛЕВИЗНЫ" В КОММУНИЗМЕ», выдающееся произведение В. И. Левина, важнейший документ по вопросам марксистской стратегии и тактики. Написано в апр.—мае 1920, напечатано в июне 1920. Вошло в 31-й том 4-го изд. Сочинений В. И. Ленина. Обобщив исторический опытбольшевизма, В. И. Ленин разработал вопрос о политич. стратегии и тактике коммунистических партий и сформулировал основные законы и правила стратегич. и токтич. руководства политич. борьбой рабочего класса и трудящихся. В. И. Ленив показал главные этапы борьбы Коммунистической партии с врагами внутри рабочего движения, дал блестящий анализ причин и условий победы партии большевиков в Великой Октябрьской социалистической революции, особо подчеркнул международное значение большевизма. В. И. Ленин до конца разоблачил с.-д-тию как главную идейную опору буржуазии и нанёс сокрушит, удар «левым» в компартиях. Книга В. И. Ленина имеет огромное значение и является руководством для рабочего класса и компартий в борьбе за социалистическую революцию и диктатуру пролетариата, за победу коммунизма.

ДЕТСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, узкоколейная железная дорога, оборудованная подвижным составом, станционными сооружениями и т. п. уменьшенных размеров, приспособленная для обслуживания детьми. Д. ж. д. знакомит детей с ж.-д. техникой и развивает у них интерес к ж.-д. транспорту.

ДЕТСКАЯ МУКА, пшеничная мука с добавлевием сахара и нек-рых пптат. веществ; не может служить прикормом для грудных детей.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА, в СССР воспитательное учреждение. сезон-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 8 =