Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Детские болезни
Детские парки и детские городки
Детские ясли
Детский дом
Детский приют
Детский сад
Детский труд
Детское место
Детское село
Деулинское перемирие 1618
Де-факто
Дефекация
Дефект
Дефект массы
Дефектология
Дефектоскопия
Деферент
Дефибрер
Дефиле
Дефилировать
Дефиниция
Дефис
Дефицит

Стр: 538

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 538 - Детские болезни - Дефицит

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ —ДЕФИЦИТ

ного характера (летнее, зимнее), организуемое преимущественно на воздухе.

Д.ЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ, болезни детей,- выделяемые в самостоятельную группу вследствие особенностей развития детского организма и более слабой его сопротивляемости вредным влияниям окружающей среды. Нек-рые Д. б. развиваются на почве расстройства питания, нарушений обмена (рахит). Болезни, встречающиеся у взрослых, имеют у детей своеобразное течение; нек-рые свойственны всем возрастам, но поражают преим. детей (корь, скарлатина, дифтерия и др.).

ДЕТСКИЕ ПАРКИ И ДЕТСКИЕ ГОРОДКИ, организуются в СССР или как самостоятельные внешкольные детские учреждения, или при общих парках культуры и отдыха. Ведут оздоровительную работу среди детей, сочетаемую с их идейно-поли-тич. воспитанием, пропагандой различных видов техники' и искусств.

ДЕТСКИЕ ЯСЛИ, в СССР учреждения охравы материнства и детства, помогающие трудящейся матери совмещать воспитание и уход за ребёнком с производств, и обществ, деятельностью. По мере развития в СССР социалистической пром-сти и с. х-ва происходило широчайшее развёртывание ясельной сети в городах и сельских местностях. В Д. я. принимаются дети от 6 недель до 3 лет, находятся они в яслях 10—И часов в сутки под наблюдением врача и среднего мед. персонала; существуют также группы длительного (12—14 часов в сутки) и круглосуточного обслуживания.

ДЕТСКИЙ ДОМ, в СССР воспитательное учреждение для детей-сирот. Находится на полном содержании государства. В Д. д. находятся дети 3—14 лет. Существует 4 типа Д. д.: дошкольный, школьный, смешанный, специальный. Отличники учёбы остаются в Д. д. до окончания средней школы.

ДЕТСКИЙ ПРШОТ, в дореволюц. России учреждение для призрения и воспитания детей от 3 до 10—14 лет (сирот, полусирот и детей неимущих родителей). В капиталистич. странах Д. п. обслуживают ничтожную часть детей, нуждающихся в обществ, призрении. В СССР создана широкая сеть детских домов.

ДЕТСКИЙ САД, в СССР детское учреждение, имеющее задачей обществ, воспитание детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет).

ДЕТСКИЙ ТЕУД, участие детей в процессе произ-ва. Характер Д. т. определяется обществ, строем. При капитализме наёмный труд детей широко применяется в целях усиления эксплуатации и увеличения наживы.

Массовое применение Д. т. получил с введением машин (конец 18 в.). Миллионы детей трз'дящпхся, гонимых нуждой и голодом, буржуазия превращает с раннего возраста (начиная с 5—7 лет) в поставщиков самой дешёвой рабочей силы. В капиталистич. странах продолжает существовать такое позорнейшее явление, как продажа детей в рабство (Япония и др.). В США к 1951 число детей, работающих по найму, составляло 3,4 млн.; их рабочий день достигал 12—13 часов. В Англии сотни тысяч детей, занятых непосильным трудом, не посещают школы. В Испании условия Д. т. таковы, что в 1951 75,6% детей в возрасте от 5 до 12 лет были больны туберкулёзом, и смертность среди детей очень высока. Аналогичное положение и в других капиталистич. странах. В особенно тяжёлых условиях находятся дети в колониях.

В СССР прием на работу разрешён лишь с 16 лет (в исключительных случаях — с 14 лет). Запрещено применение труда лиц моложе 18 лет в тяжёлых и вредных для здоровья нроиз-вах. Советское государство всемерно заботится об обучении подрастающего поколения. Помимо ремесленных училищ и школ ФЗО, в СССР создана система про-изводственпо-технич. обучения, облегчающая подросткам, занятым на производстве, овладение специальностью и повышение культурного уровня. Подобная система установлена и в странах народной демократии.

ДЕТСКОЕ МЕСТО, то же, что плацента.

ДЕТСКОЕ СЕЛО, прежнее название города Пушкин.

ДЕ^ЛИНСКОЕ ПЕРЕМИРИЕ 1618, соглашение о перемирии между Русским гос-вом и Польшей, заключённое в дер. Деулино, близ Москвы. Несмотря на то, что по Д. п. к Польше переходили Смоленск, Стародуб, Дорогобуж, Торопец, Чернигов, Д. п. означало провал польской интервенции начала 17 в. в Русское гос-во. Отошедшие к Польше русские земли были возвращены по «Печному миру» 1686.

ДЕ-ФАКТО, фактически. В международном праве признание де-факто означает признание к.-л. гос-ва или пр-ва в качестве фактически действующего, без установления с ним официальных дипломатич. отношений.

ДЕФЕКАЦИЯ в свеклосахарном производстве, очистка сырого свекловичного сока от посторонних примесей известковым молоком. Получающийся при Д. отход (дефекашюнная грязь) применяется в качестве удобрения.

" ДЕФЕКАЦИЯ, выведение из организма каловых масс через прямую

кишку ,и анальное отверстие.

ДЕФЕКТ, порок, недостаток,: повреждение.

ДЕФЕКТ МАССЫ, уменьшение массы при соединении отдельных свободных частиц (протонов, нейтронов и т. п.) в единую, целостную систему (напр., в атомное ядро). При этом масса не исчезает, а уносится с излучением, испускаемым при образовании системы.

ДЕФЕКТОЛОГИЯ, совокупность наук об особенностях, условиях и методах воспитания и обучения детей, страдающих серьёзными физич. или психи ч. недостаткамй (глухота, глухонемота, расстройство речи, слепота, умственная отсталость и пр.).

ДЕФЕКТОСКОПИЯ, совокупность некоторых физических методов проверки материалов и изделий на отсутствие в них дефектов (отклонений от требуемого химического состава, макро- и микроструктуры, скрытых трещин, раковин, инородных включений и пр.), недопустимых по условиям применения (по технич. условиям). Методы эти получили широкое распространение, преим. в массовом и крупносерийном произ-ве, с 20—30-х гг. 20 в. Наибольшее значение имеют методы: магнитный, электрический, ультразвуковой, рентгеновский, гамма-лучевой, капиллярный, люминесцентный.

ДЕФЕРЕНТ, в ошибочной геоцентрической системе мира воображаемая окружность, в центре к-рой расположена Земля' и по к-рой движетсяУ§| центр эпицикла планеты.

ДЕФИБРЕР, машина в бум.-цел-люлозном произ-ве для механич. истирания древесины в древесную массу.

ДЕФИЛЕ, узкий проход между возвышенностями (горное Д.), водными пространствами (озёрное Д.)

и т. д.

ДЕФИЛИРОВАТЬ, торжественно

проходить, маршировать (о войсках, процессиях, шествиях, демонстрациях).

ДЕФИНИЦИЯ, логическое определение, состоящее в указании рода и видового отличия данного понятия.

ДЕФИС, зпак переноса части слова с одной строки на другую; короткая соединительная чёрточка между двумя словами, напр. в слове «давным-давно».

ДЕФИЦИТ, превышение расходов над доходами, убыток. Д. может относиться как к денежным ресурсам (напр., Д. бюджета капиталистич. гос-в), так и к материальным ресурсам (напр., Д. сырья, топлива, к.-л. готовых товагов). В капиталистич.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 5 =