Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Джан-Иикту
Джанкой
Джанси
Джапаридзе Прокофий Апрасионович
Джапаридзе Уча Малакиевич
Джарабуб
Джарин-Нур
Джаркент
Джарроу
Джвари
Джебел
Джебель_Друз
Джеваншир
Джезире
Джезказган большой
Джейран
Джейхан
Джек
Джелалабад
Джелаль-Ад-Дин
Джелам
Джем
Джемпер
Джемс
Джемс Уильям
Джемсон
Джемстаун
Джемшиды
Дженгелийцы
Дженерал моторс корпорейшен

Стр: 542

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 542 - Джан-Иикту - Дженерал моторс корпорейшен

542

ДЖАН-ИИКТУ — «ДЖЕНЕРАЛ МОТОРС КОРПОРЕЙШЕН»

диума Верховного Совета Казахской ССР. Награждён орденом Ленина.

ДЖАН-ИИКТ#, вершина в Южпо-Чуйском хребте Центр. Алтая. Выс. 3830 м. Покрыта вечными снегами.

ДЖАНКОЙ, город, р. ц. Крымской обл. РСФСР, ж.-д. узел. Мотороремонтный, овощеконсервный з-ды, мясокомбинат.

ДЖАНСИ, город в Индии, в Соединённых Провинциях (Уттар-Пра-деш). 103 т. ж. (1941). Ж.-д. узел.

ДЖАПАРИДЗЕ, Прокофий Апраси-онович («Алёша») (1880—1918), один из виднейших деятелей Коммунистической партии, ученик В. И. Ленина и соратник И. В. Сталина. Один из 26 бакинских комиссаров. В 1898 Д. вступил в тифлисскую организацию РСДРП. В 1904—05 — член Бакинского к-та, член Кавказского союзного к-та РСДРП.^ До 1910 — на партийной работе в Баку. В 1910—11 руководил донской партийной организацией. Неоднократно подвергался арестам и ссылке. В 1918 Д.— комиссар внутр. дел Бакинского Совнаркома. В авг. 1918 Д. вместе с другими бакинскими комиссарами был арестован эсеро-меньшевистским пр-вом и в ночь на 20 сент. зверски расстрелян англ. интервентами при содействии эсеров.

ДЖАПАРИДЗЕ, § Уча Малакиевич (р. 1906), советский живописец, нар. художник Груз. ССР, лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1944. Депутат Верховного Совета Груз. ССР 3-го созыва. Лучшие работы Д.— историко-революционные картины («Первомайская демонстрация в Тифлисе в 1901 г.» — большая картина в здании Груз, филиала Ин-та Маркса—Энгельса — Ленина— Сталина в ТОилиси, и др.), а также портреты.

ДЖАРАБУБ, оазис в Ливии (Сев. Африка), у границы с Египтом. Узел караванных путей. Автодорогой соединён с портами Бардия и Тобрук на Средиземном м. Военно-опорный пункт англ. империалистов.

ДЖАРИН-НУР, озеро в Кптае (пров. Цинхай), на выс. 4236 м. Площ. ок. 600 км 2, глубина до 8 м. Через озеро протекает р. Хуанхэ.

ДЖАРКЕНТ, прежнее название города Панфилов.

. ДЖАРРОУ, город на В. Великобритании, порт в устье р. Тайп. 28,5 т. ж. (1951). Ж.-д. станция-. Добыча угля, металлургия, судостроение, химич. пром-сть.

ДЖВАРИ, храм в Грузии (около Мцхета, построен в 586/87—604), выдающийся памятник др.-груз, ар- \

Пенджаба (Пятиречья), прав, пр* токЧенаба. Дл. ок. 800 км. В нижнем и среднем течении судоходна. Используется для орошения.

ДЖЕМ, плоды или ягоды, сваренные в сахарном сиропе; в отличие от варенья, сохранение формы плодов и, ягод в Д. необязательно.

ДЖЕМПЕР, вязаная шерстяная или шёлковая кофта без застёжек, надевающаяся через голову и плотно облегающая корпус.

ДЖЕМС(Д акота), река в США, лев. приток Миссури. Дл. ок. 900км. Несудоходна.

ДЖЕМС, река на В. США. Дл. ок. 720 км. Впадает в Чесапикский зал. Атлантического ок. Судоходна до г. Ричмонд (240 км от устья).

ДЖЕМС, Уильям (18^2—1910), амер. реакц. философ-идеалист, профессор Гарвардского ун-та. Создатель прагматизма — родственного махизму течения в совр. бурж. философии.

ДЖЕМСОН, Линдр Старр (1853— 1917), англ. реакц. политич. деятель, колонизатор; активно проводил за хватнич. политику Великобритании. В Юж. Африке сблизился с С. Род-сом. Занимал руководящие посты в Южно-африканской компании. В дек. 1895 Д. вторгся во главе вооруж. отряда на территорию бурской республики Трансвааль, но вместе с отрядом был взят в плен. В 1904—08 Д.— премьер-министр Кейпленда. Один из организаторов созданного в* 1910 Южно-Африканского Союза.

ДЖЕМСТАУН, город в США, в шт. Ныо-Порк. 43 т. ж. (1950). Мебельная, фанерная, стекольная пром-сть.

ДЖЕМШИДЫ, народность, живущая на С.-З. Афганистана, в Иране, в Туркм. ССР (ок. 1 т. ч. в 1926); общая численность не установлена. Язык — иранской группы. В прошлом в России и сейчас за рубежом — полукочевники-животноводы, отчасти земледельцы. В СССР Д.— колхозники-земледельцы. По культуре сближаются с туркменами. Школьное обучение на туркм. яз.

ДЖЕНГЕЛИИЦЫ, участники ан-гтнпмпериалистич. движения в Ги-

накануне [ усилившегося-

хитектуры, имеющий мировое значение. В центральнокупольпом сооружении Д. находят законченное выражение характерные черты груз, архитектуры раннефеодальной эпохи: гармоничность внутреннего пространства и внешних масс, широкие пропорции, лаконичность украшений, безукоризненная кладка тёсаного камня.

ДЖЕБЕЛ, посёлок гор.типа вКрас-новодской обл. Туркм. ССР, ж.-д. станция. Каракулеводческий совхоз, верблюдоводство. Близ Д.— грязелечебный курорт Моллакара.

ДЖЕБЕЛЬ-ДРУЗ, область на Ю. Сирии. Площ. ок. 6,7 т. км2. Нас. 80 т, ч. (1943), большинство — друзы. Адм. ц.— Эс-Сувейда. Отсталый с.-х. район. На 3.— земледелие, садоводство, шелководство, на В.— кочевое скотоводство.

ДЖЕБЕЛЬ-ДРУЗ, горный массив в Сирии. Выс. до 1800 м.

ДЖЕВАНШИР (7 в.), феодальный владетель области Гардман в Албании (Кавказской). Руководил отрядами албанцев в борьбе против арабских захватчиков, боролся за самостоятельность Гардмана, против пер-сидско-сасанидских феодалов. Убит соперниками.

ДЖЕЗЙРЕ (Э л ь - Д ж е з и р е), пустынная равнина в Ираке, Сирин и частично Турции. Выс. от 200 до 450 м. Месторождения пефти (Мо-сульекпй р-н).

ДЖЕЗКАЗГАН БОЛЫПОЙ, посёлок гор. типа в Карагандинской обл. Казахской ССР, ж.-д. станция. Близ Д. Б.— месторождение меди. Медеплавильный комбинат, деревообр. и рсмоптнр-механич. з-ды.

ДЖЕЙРАН, животное рода газелей; дл. тела ок. 100 см, высота в холке ок. 70 см. Обитает в пустынных и полупустынных р-нах Европы п Азии; в СССР — в Закавказье, Ср. Азии и в Казахстане. Добывается гл. обр. из-за мяса.

ДЖЕЙХАН, река на Ю.-В. Анатолии (Турция). Дл. более 350 км. Впадает в зал. Искендерон Средиземного м. Несудоходна.

ДЖЕК, птнца сем. дроф; то же, что вихляй. ляне (Иран), начавш

ДЖЕЛАЛАВАД, город в Афгани- 1-й мировой войны . стане, адм. ц. Восточной провин- под влиянием Великой Октябрьской

ции. Ок. 15 т. ж. (1948). Произ-во тростникового сахара. Шоссейной дорогой связан с Кабулом и Пешаваром (Пакпстан).

ДЖЕЛАЛЬ-АД-ДИН, м Менгубер-ти, хорезмшах, последний правитель Хорезма 1221—31. Покорил Ирак, Азербайджан, Грузию. Упорно боролся с нащестоием войск Чингисхана. В 1228 был разгромлен Уге-деем; убит в горах Тавра.

ДЖЕЛАМ (Д ж е л у м), река в Индии и Пакистане, одна из 5 рек

социалистической революции. Движение Д. (назв. от «дженгель» — леса, где сосредоточивались отряды Д.), ослабленное предательством, нек-рых его лидеров, было подавлено в 1921.

«ДЖЕНЕРАЛ МОТОРС КОРПОРЕЙШЕН», крупнейшая монополия в автомобильной пром-сти США. Основана в 1916 путём слияния около двух десятков автомобильных компаний США. Главные заводы в Детройте и Флинте; отделения и сбо^

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 9 =