Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Дженерал электрик компани
Дженеси
Дженнардженту
Джентльмен
Джентльменское соглашение
Джентри
Джерба
Джерзейская порода
Джерид
Джерманетто
Джермистон
Джером
Джерсе
Джерси
Джерси-сити
Джеспилит
Джетыгара
Джетым
Джетысу
Джефферсон
Джефферсон Томас
Джибути
Джибхаланту
Дживани
Джигер
Джигетай
Джигит
Джида
Джидда
Джидинский хребет
Джизак
Джимарай-Хох
Джимкроуизм

Стр: 543

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 543 - Дженерал электрик компани - Джимкроуизм

«ДЖЕНЕРАЛ ЭЛЕКТРИК К.ОМПАНИ» - ДЖИМКРОУИЗМ

)43

ромпыс заводы во многих капиталистич. странах. «Д. м. к.» владеет 125 заводами, перед 2-й'' мировой войной выпускала св. 1/з всей-продукции автомобилей в США. «Д. м. к.» участвует в произ-ве атомного оружия. Контролируется фин. группой» Дюпона и связана с фин.группой Моргана.

«ДЖЕНЕРАЛ ЭЛЕКТРИК КОМ-ПАНИ», см. Всеобщая электрическая компания.

ДЖЕНЕСИ, река в США. Дл. 232 км. Впадает в оз. Онтарио. Крупный водопад (30 м) у г. Рочестер. Судоходна в низовье.

ДЖЕННАРДЖЕНТУ, гранитный массив на о-ве Сардиния (Италия). Вершина Пунта-ла-Мармора (1834 л*) высшая точка острова.

ДЖЕНТЛЬМЕН, в Англии человек, строго соблюдающий установленные в бурж.-аристократич. обществе правила поведения. В совр. русском яз. употребляется гл. обр. для обозначения внешне корректного человека. •

ДЖЕНТЛЬМЕНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ, международный договор, заключаемый без соблюдения официальных формальностей, в устной форме, а иногда и в форме обмена письмами. Заключая Д. с, стороны исходят из того, что взятые ими обязательства' будут выполнены «по-джентльменски», т. е. в силу данного слова.

ДЖЕНТРИ, в Англии 15—17 вв. дворянство, ставшее на путь перестройки своего х-ва на основе капиталистич. отношений, т. е. обуржуазившееся, или т. н. «новое»^дворянство. В результате англ. бурж. революции 17 в. верхушка Д. в союзе с к*рупной буржуазией стала у власти. В дальнейшем Д. слилось с буржуазией.

ДЖЕРБА, остров в Средиземном м., у берегов Туниса (Сев. Африка). Принадлежит Франции. Площ. 1100 км2. Нас. ок. 40 т. ч. Гл. город— Хумт-Сук (или Джерба). Экспорт фиников, олив. Рыболовство.

ДЖЕРЗЕЙСКАЯ ПОРОДА (джерси й с к а я порода), одна из жирномолочных пород крупного рог. скота; выведена в Англии, на о-ве Джервей (правильнее Джерси). Живой вес быков 550—580 кг, коров 360—400 кг. Ср. годовой удой коров 3560 кг молока с 5,3—5,5% жира. В СССР не разводится.

ДЖЕРИД (Ш о тт-эль-Дже-р и д), замкнутое заболоченное понижение в Тунисе (Сев. Африка). Дл. 120 км, шир. 60 км, площ. 5000 км*. В период дождей превращается в солёное озеро.

ДЖЕРМАИЕТТО, Джо пан ни (род. 1886). итал. писатель, коммунист. В 1927 вынужден был эмигрировать,

В 1930, живя в СССР, выступил с книгой воспоминаний «Записки цирюльника». [1930; в 1943 вышло переработанное изд. с предисл. М. Эрколи (П. Тольятти)] — одной из первых в итал. лит-ре книг о рабочем движении (переведена на др. языки). По возвращении в 1946 из эмиграции в Италию Д. деятельно сотрудничает в коммунистической печати, разоблачает реакц. вымыслы о Советском Союзе.

ДЖЕРМИСТОН, город в Южно-Африканском Союзе, к В. от Йоханнесбурга. 104 т. ж. (1946). Золото-афинажный 8-д, химич., металлообр., пищ., хлопкоочистит. пром-сть.

ДЖЕРОМ, Джером К лапка (1859— 1927), англ. бурж. писатель-юморист. Приобрёл известность повестью «Твое в одной лодке» (1889). М. Горький отнёс творчество Д. к той части' зап.-европ. бурж. лит-ры 19 в., к-рая восхваляла и забавляла свой класс.

ДЖЕРСЕ, шёлковая или шерстяная вязаная материя, а также изделия

из неё.

ДЖЕРСИ, гл. остров в группе Нормандских о-вов (близ побережья Франции). Владение Великобритании. Площ. 116 км*. Нас. 57 т. ч. (1951). Плодоводство и огородничество; разведение молочного скота, рыболовство.

ДЖЕРСИ-СИТИ, город на С.-В. США, в штате Нью-Джерси, фактически пригород Нью-Йорка. 299 т. ж. (1950). Порт в устье р. Гудзон. Маш.-строит., пищ. пром-сть.

ДЖЕСПИЛИТ, железистые кварциты с чередующимися полосами кварцита и гематита, образовавшиеся в результате метаморфизма (изменения) железисто-кремнистых химич. осадков древних докембрий-ских морей. Д.— осн. руда крупнейших мировых железорудных место-1 рождений (в СССР — Кривой Рог, Курская магнитная аномалия, в США — оз. Верхнее, и др.).

ДЖЕТЫГАРА, город, р. ц. Ку-станайской обл. Казахской ССР, в 70 км от ж.-д. станции Бреды. Центр горнодоб. пром-сти.

ДЖЕТЬШ, хребет Центр. Тянь-Шаня в Киргизской ССР, к Ю. от хр. Терскей-Алатау. Высота более 4500 м. Покрыт вечным снегом.

ДЖЕТЫСУ (Семиречье), ю.-в. часть Казахской ССР, между оз. Балхаш на С. и хребтами Сев. Тянь-Шаня на Ю. Поливное земледелие. Пастбищное животноводство.

ДЖЕФФЕРСОН, река на 3. США, в Скалистых горах. Дл. ок. 320 км. Соединяясь с рр. Мадпсоп и Галла-тин, даёт начало р. Миссури. Несудоходна.

ДЖЕФФЕРСОН, Томас (1743— 1826), амер. бурж. политич. деятель,

идеолог левого направления в освободит, борьбе амер. колоний за независимость от Англии; президент США в 1801—09. Д. был автором «Декларации независимости», провозгласившей независимость США (1776). В 1785—89 Д.—посол во Франции, в 1790—93 — гос. секретарь США. Выступал в защиту революц. Франции. Был основателем антифедералистской партии.

ДЖИБУТИ, адм. центр и порт Франц. Сомали — колонии Франции в Африке, у юж. входа в Красное м. 17 т. ж. (1948). Конечный пункт ж.-д. линии, идущей от Аддис-Абебы

(Эфиопия). _

ДЖЙБХАЛАНТУ (У л я с у т а й), город на 3. Монг. Народной Республики, адм. ц. Дзабханского аймака; важный транспортный пункт.

ДЖИВАНИ (1846—1909), выдающийся армянский ашуг. Ученик Саят-Нова. Песни Д. пользовались широкой популярностью. В них п08т рисовал картины тяжёлой жизни крестьянских и городских трудовых слоев, воспевал могучую силу народа («Народный гнев», «Крестьянская жизнь», «Правдивый сон» и др.).

ДЖЙГЕР, устаревшее название «роликового аппарата для крашения ткани путём мвогократного пропу-скания её через красильный раствор.

ДЖИГЕТАЙ, непарнокопытное животное, то же, что кулан.

ДЖИГИТ, искусный наездник. Джигитовка — упражнения на скачущей лошади.

ДЖИдА, река в Бурят-Монг. АССР, лев. приток Селенги. Дл. ок. 480 км. Сплавная.

ДЖЙДДА, город в Саудовской Аравии, порт на побережье Красного м. 40 т. ж. (1947). Транзитный пункт движения паломников в Мекку. Связан автострадой с побережьем Персидского зал. (Дахран).

ДЖИДИНСКИИ ХРЕБЕТ, на границе СССР и Монг. Народной Республики (к Ю. и Ю.-З. от оз. Байкал). Выс. до 2650 м. Пушной промысел.

ДЖИЗАК, город в Самаркандской обл. Узб. ССР, ж.-д. станция. Хлопкоочистит., известковый и др. з-ды.

ДЖИМАРАЙ-ХОХ (правильнее Ги-марай - Хох), вершина на Кавказе, в Груз. ССР. Выс. 4778 м.

ДЖИМКРОУИЗМ, система проводимых правящими кругами США шовини ста ч. расистских мероприятий, направленных к угнетению и расовой дискриминации негров, к обособлению Их от «белых». Неграм запрещается' селиться в кварталах, где живут «белые», ездить с «белыми» в одном вагоне и т. д. ,Ц.- тесно связан с прямой расправой и линчеванием негров. Д. особенно усилился после 2-й мировой войны 1939—45

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 2 =