Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Диалектология
Диализ
Диалог
Диамагнетизм
Диамант
Диамантика
Диаметр
Диамины
Диана
Диапазон
Диапедез
Диапировые складки

Стр: 548

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 548 - Диалектология - Диапировые складки

548

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ — ДИАПИРОВЫЕ СКЛАДКИ

Д. м.— самое передовое, подлинно научное революц. мировоззрение, непримиримое ни с каким" суеверием, ни с какой реакцией. Это мировоззрение называется Д. м. потому, что его подход к явлениям природы, метод познания этих явлений ■— диалектический, а его истолкование явлений объективного мира, его теория является материалистической. К. Маркс и Ф. Энгельс распространили Д. м. на изучение обществ, жизни, применили его к изучению истории общества. Создав историч. материализм, основоположники марксизма достроили материализм «доверху», создали цельное мировоззрение, охватывающее единой материа-листич. теорией как явления природы, так и явления обществ, жизни. Распространение пополнений Д. м. на изучение обществ, жизни позволило взглянуть на историю общества, как на закономерно развивающийся процесс, превратить изучение общества в науку, выводы к-рой являются достоверными данными, имеющими значение объективных истин. Хаос и произвол, царившие до того во взглядах на историю и на политику, сменились цельной и стройной научной теорией, объясняющей прошлое и настоящее человечества и позволяющей определить его будущее. Открыв законы человеческого общества, К. Маркс и Ф. Энгельс обосновали теорию научного коммунизма, доказали, что социализм — не выдумка, а закономерный результат развития капиталистич. общества, что развитие капитализма подготовляет его собственную гибель. К. Маркс и Ф. Энгельс выяснили всемирно-историч. роль пролетариата, доказали, что путь к новому обществ, строю лежит через насильственную социалистическую революцию, через завоевание диктатуры пролетариата.

Д. м. как философия пролетариата, как теоретич. оружие трудящихся масс, борющихся за своё освобождение от ига капитализма, возник в 40-х годах 19 в. и развивался в неразрывной связи с практикой революц. рабочего движения, в беспощадной борьбе с идеологией эксплуататорских классов. В отличие от прежней философии, считающей себя наукой наук, стоящей над всеми отраслями человеческого знания, философское учение, созданное К. Марксом и Ф. Энгельсом, не ставит себя над науками," не подменяет собой др. наук. Оно развивается на основе обобщения данных, накопленных специальными науками, и должно, как это указывали основоположники марксизма, найти себе подтверждение и проявить себя не в некой особой науке наук, а в реальных науках. Марксизм

[рассматривает философию как науку о наиболее общих законах развития объективного мира, как инструмент научного исследования, метод, пронизывающий все науки о природе и обществе и обогащающийся данными развития этих наук. К. Маркс и Ф. Энгельс обобщили опыт историч. развития, опыт классовой борьбы пролетариата, подвергли критич. переработке все прогрессивные достижения бурж. науки. Они вскрыли классовую природу и ограниченный характер бурж. науки, показали реакц. сущность и несостоятельность бурж. мировоззрения и впервые в истории человечества открыли и сформулировали общие законы развития природы, общества и человеческого мышления, создали качественно новое, подлинно научное мировоззрение.

Марксизм связал научную теорию с революц. борьбой трудящихся масс, поставил науку на службу их коренным интересам, сделал её идейным орудием революц. изменения мира, его коммунистического преобразования. Возникновение марксизма, провозгласившего новое, пролетарское мировоззрение, включающее последовательный материализм, диалектику, как наиболее всестороннее и глубокое учение о развитии, теорию классовой борьбы и всемирно-историч. роли пролетариата, было великим революц. переворотом в философии.

| В противоположность многочисл. течениям бурж. философии Д. м. является не просто философской школой, философией одиночек, а боевым учением пролетариата, учением миллионов трудящихся, к-рых оно вооружает знанием путей борьбы за коренное переустройство общества на коммунистических началах. Д. м. есть живое, постоянно развивающееся и обогащающееся учение. Дпа-лектич. и историч. материализм составляют теоретич. фундамент коммунизма, теоретич. основы марксистской партии. См.также Марксистский диалектический метод, Марксистский философский материализм, Исторический материализм.

ДИАЛЕКТОЛОГИЯ, наука о диалектах, наречиях, говорах, к-рые являются ответвлениями от общенародного нац. языка.

ДИАЛИЗ, отделение молекул и ионов, находящихся в растворе, от коллоидных частиц. Осуществляется контактом коллоидного раствора при помощи полупроницаемой перегородки с растворителем в приборе, называемом диализатором.

ДИАЛОГ, 1) разговор между двумя или несколькими лицами; в пьесе и спектакле Д. служит осн. средством развития драматич. действия и ха-

рактеров персонажей; 2) Лит. произведение, написанное в форме рае? говОра двух или неск. лиц (напр., «Разговор книгопродавца с поэтом» А. С. Пушкина).

ДИАМАГНЕТИЗМ, свойство некоторых веществ, заключающееся в том, что их магнитная восприимчивость отрицательна (меньше нуля);;; вследствие чего диамагнитные тела не притягиваются, а отталкиваются полюсом магнита. К диамагнитным телам относятся висмут, золото, ртуть, фосфор, серебро, цинк, сера, медь, натрии и ряд химич. соедит нений.

ДИАМАНТ, алмаз, бриллиант. ДИАМАНТ, очень мелкий .типографский шрифт.

ДИАМАНТИНА, город в Брази^ лии, в шт. Минас-Жераис. 18,6 т. ж. (1940); Центр р-на добычи алмазов.

ДИАМЕТР окружности, отрезок прямой, соединяющий две точки окружности и проходящий через ее центр. В более общем смысле Д. окружности, эллипса, параболы и гиперболы — прямая, являющаяся геометрич.местом середин параллельных хорд; во всех этих случаях, кроме параболы, Д. можно определить также как прямую, проходящую через ценпгр.

ДИАМИНЫ, органич. соединения с двумя аминогруппами гШг в моле* куле. Низшие Д. жирного ряда — жидкости с сильными основными свой» ствами, растворимые в воде. Тетра- и пентаметилендиамины гШ2(СН2)4гШ2 и 1Ш2(СН2)бЙН2 (кадаверин и пут-ресции) образуются при гниении белковых веществ. Ароматич. Д. применяются в фотографии как про? являющие вещества; сульфат диэтил-парафенилендиамина — спец. проявитель для цветной фотографии.

ДИАНА, др.-римская богиня; фоотг ветствовала греч. Артемиде. Почиталась как покровительница охоты.

ДИАПАЗОН, объём звучания муз. инструмента или голоса.

ДИАПАЗОН частот, часть спектра частот механич. или электромагнитных колебаний. Д. частот в ра-? диотехнике — область радиоколебаний, ограниченная оп редел ёнными длинами волн (длинные, средние, короткие, ультракороткие и др. волн^гЩ

ДИ АЛЕ ДЕЗ, прохождение форменных элементов крови (эритроцитов) через неповреждённые стенки кровеносных сосудов; наблюдается при застое крови и воспалении.

ДИАПИРОВЫЕ СКЛАДКИ (геол.), куполообразные (антиклинальные) складки, центр, часть к-рых, называемая «ядром протыкания», заполнена пластичным материалом. Д. с. образуются при изгибании в складку пластичных слоев (соль, гипс, глина), выжимающихся вверх и проти-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 4 =