Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Диапозитив
Диарбекир
Диаррея
Диархия
Диас Бартоломеу
Диас Порфирио
Диас Хосе Рамос
Диас Де Ла Пенья
Диаспор
Диаспора
Деастаза
Диастема
Диастола
Диастрофизм
Диатез геморрагический
Диатермия
Диатермокоагуляция
Диатомит
Диатомовые водоросли
Диатоника
Диатремы
Диатроптов
Диафания
Диафаноскоп
Диафаноскопия
Диафиз
Диафон
Диафрагма
Дибаи
Дибич
Дибрар

Стр: 549

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 549 - Диапозитив - Дибрар

кагощйх вышележащие породы. Имеют большой практич. интерес, т. к. к ним часто приурочены скопления нефти и горючих газов (предгорья Карпат, Апшеронский п-ов, Прикаспийская низменность и др.).

ДИАПОЗИТИВ, фотография, позитивное изображение на прозрачной основе — стекле или плёнке — для рассматривания на просвет или проектирования на экран проекционным фонарём иди киноаппаратом. Одним из видов Д. является диафильм (ряд фотография, изображений на позитивной плёнке). Диафильмы, представляющие собой копии книг, документов ит. п., называются микрофильмами.

ДИАРБЕКИР, голодна Ю.-В. Турции, адм. ц. вилайета Диарбекир. 45 т. ж. (1950) — курды и турки. Ж.-д." станция. Кустарное произ-во текстильных, сафьяновых и др. изделий. В окрестностях добыча медных руд и хромитов. Один из ;центров нац.-освободит, движения курдов.

ДИАРРЕЯ, расстройство кишечных отправлений; то же, что понос.

ДИАРХИЯ (двоевластие), политич. порядок, установившийся в Риме с 27 и. э., при к-ром юридически сенат признавался высшим гос. органом, а фактически власть была в руках императора.

ДИАС (правильнее Д и а ш), Б ар-тол о.меу (ок. 1450—1500), португ. мореплаватель. В поисках морского пути в Индию в 1486—87 первым обогнул с юга Африку.

ДИАС, Порфирио (1830—1915), мекс. реакц. гос. деятель, генерал. Президент и фактич. диктатор Мексики в 1877—80 и в 1884—1911. Пришёл к власти с помощью США. Способствовал закабалению Мексики амер. и англ. капиталом. В 1911 был свергнут в результате революции.

ДИАС, Хосе Рамос (1894—1942), выдающийся деятель международного рабочего движения, вождь испан. рабочего класса, генеральный секретарь компартии Испании (КПИ) в 1932—42. По^ профессии —рабочий-пекарь. В 1926 вступил в компартию. Опираясь на передовые элементы КПИ, руководил разгромом кистов. В 1935 был избран ном Исполнит. комитета интерна. Созданный по инициативе КПИ Народный фронт одержал блестящую победу на выборах 1936. Во время фашистского мятежа и итало-горм. интервенции 1936—39 КПИ во главе с Д. и Ибаррури руководила всенародным отпором врагу. После того как в результате итало-герм. интервенции и поддержки ин-1

троц-чле-Ком-

ДИАПОЗИТИВ — ДИБРАР

тервентов империалистами Англии, Франции и США франкисты установили свою кровавую диктатуру в Испании, КПИ под руководством Д,. продолжила в условиях жесточайшего террора героич. борьбу с фашизмом. Д. умер в СССР.

ДИАС ДБ ЛА ПЕНЬЯ, Нарсис Впржиль (р. 1807 или 1808— ум. 1876), франц. живописец (по происхождению испанец), пейзажист, один из ■ представителей барбивоцской школы.

ДИАСНОР, минерал, гидрат глинозёма А1203-Ы20. Содержит 85% А1г03. Входит в состав бокситов.

ДИАСПОРА, любая часть растения, отделяющаяся от него и служащая для его размножения и распространения (спора, семя, плод, луковица и т. п.).

ДИАСТАЗА, фермент, то же, что амилава.

ДИАСТЕМА, промежуток между зубами у млекопитающих, отличающийся от обычных межзубных расстояний ббльшими размерами. Д. возникает обычно при редукции части зубов.

ДИАСТОЛА, фаза расслабления сердца. Ср. Систола.

ДИАСТРОФИЗМ, совокупность движений земной коры, в результате к-рых происходит нарушение первоначального залегания горных пород. Термин «Д.» распространён в зарубежной геологич. литературе. В СССР в качестве синонима чаще употребляется термин тектонические» движения.

ДИАТЕЗ ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ,

заболевание, характеризующееся наклонностью к кровоизлияниям, кровоточивости. Различают Д. г. как самостоятельное заболевание (гемофилия, пурпура) и как вторичное страдание при различных заболеваниях печени, почек, авитаминозах, инфекционных болезнях и др.

ДИАТЕРМИЯ, метод лечения, основанный на глубоком прогревании тканей организма токами высокой частоты, получаемыми от спец. аппарата.

ДИАТЕРМОКОАГУЛЯЦИЯ, способ хирургич. лечения — прижигание тканей особыми остроконечными электродами, накаливаемыми с помощью токов, получаемых от аппарата для диатермии.

ДИАТОМИТ (горная мука, кизельгур, инфузорная земля), рыхлая или плотная лёгкая горная порода светлосерого, желтоватого или белого цвета; состоит преим. из панцырой диатомовых водорослей. Применяется в отроит., термоизоляц., пищ., нефтяной д химич. пром-сти.

ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛИ (д и-а т о м е и), тип водорослей. 5300

видов в морях и пресных водах. Имеют кремнезёмистую оболочку

(ианцырь). Могут жить на больших глубинах. Служат пищей для водных животных. Из нанцырей ископаемых диатомовых водорослей образуется диатомит.

ДИАТОНИКА, система звуков, образуемая последовательностью основных (невидоизменённых) ступеней лада. Полная диатонич. гамма состоит из 7 ступеней. Д. является основой ладового строения музыки.

ДИАТРЕМЫ (трубки в з р ы-в а), каналы, образованные взрывами вулканич. газов в пластах земной коры и заполненные обломками вулканич. пород. К Д. Юж. Африки приурочены крупнейшие в мире месторождения алмазов.

ДИАТРОПТОВ, Пётр^ Николаевич (1859—1934), советский гигиенист, бактериолог и обществ, деятель. Работы: по борьбе с холерой, чумой, дифтерией.

ДИАФАНИЯ, изображение на стекле или другом прозрачном материале, полученное посредством декалькомании. Используется для рекламы, а также для украшения прозрачных изделий.

ДИАФАНОСКОП, медицинский прибор для просвечивания органов человеческого тела (носа, глаза и др.).

ДИАФАНОСКОП, прибор, употребляемый в контрольно-семенном деле для анализа семян.

ДПАФАНОСКОПИЯ, лечебный метод исследования глаза и придаточных полостей носа; основан на просвечивании их спец. электрич. прибором — диафаноскопом.

ДИАФИЗ, средняя часть, т. и. тело, длинной (трубчатой) кости. ■<

ДИАФОН, акустич. устройство, применяемое на маяках для сигнализации во время тумана.

ДИАФРАГМА, 1) устройство для ограничения ширины пучка световых лучей в оптич. системе (напр., отверстие в экране). 2) То же, что грудобрюшная преграда.

ДИБАИ, город и порт на Аравийском п-ове, в брит, протекторате Договорный Омап. Ок. 5 т. ж. Воен.-мор. и авиац. база Великобритании в Персидском зал.

ДИБИЧ, Иван Иванович (1785— 1831), русскийгенерал-фельдмаршал. Участник войн с наполеоновской Францией. В 1829 — главнокомандующий русской армией в русско-турецкой войне. В 1831, во время восстания в Польше, был назначен главнокомандующим царской армией, посланной для подавления восстания. Умер от холеры.

ДИБРАР, вершина на Кавказе, в вост. части Водораздельного хр. (Азерб. ССР). Выс. 2209 м.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 10 =