Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Дивакцина
Диван
Диван-Хане
Дивергенция
Диверсия
Дивертикул
Дивертисмент
Дивиденд
Диви-диви
Дивизион
Дивизия
Дивинил
Ди Витторио
Дивриги
Дигален
Диггеры
Дигенетические сосальщики
Дигесты
Дигиталис
Дигрессия
Дидактика
Дидактическая литература
Дидактические принципы
Дидактический материал
Дидаскал
Дидбиран

Стр: 550

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 550 - Дивакцина - Дидбиран

550

ДИВАКЦИНА, комбинация двух прививочных препаратов, одновременно действующая против двух инфекций (напр., против брюшного тифа и паратифа).

ДИВАН, 1) в первоначальном значении в странах Ближнего Востока в средние века (с 7 в.) — списки податей и налогово-податное ведомство.

2) В султанской Турции — совещат. собрание сановников при султане, а также зал для этих собраний.

3) Сборник стихотворений вост. поэтов. 4) Вид мягкой мебели.

ДИВАН-Х АнЕ, сооружение, входящее в комплекс дворца ширван-шахов в Баку — одно из самых выдающихся произведений архитектуры ср.-век. Азербайджана (повидимому, 15 в.). Представляет собой павильон, в центре к-рого находится восьмигранный зал, перекрытый куполом и обнесённый стрельчатой аркадой. Замечателен богато декорированный портал. Стены двора имеют также галлерею с аркадой и составляют с павильоном единый ансамбль.

ДИВЕРГЕНЦИЯ, в учении Ч. Дарвина представление о видообразовании, согласно к-рому виды образуются на основе постепенного расхождения признаков и свойств у растений или животных и вымирания особей с промежуточным проявлением признаков в результате внутривидовой конкуренции.

ДИВЕРГЕНЦИЯ, в языкознании — образование различий в звуках языка, обусловленное их фонетич. положением, напр. в русском языке «рыба» — «рыб» (произносится «рыл»), «рыбка» (произносится «рынка»).

ДИВЕРСИЯ, вид подрывной деятельности, преступный вредительский акт, совершаемый агентами империалистич. гос-в или классово враждебных орг-ций с целью подрыва хоз. и воен. мощи СССР и стран народной демократии. Д. выражается в разрушении или повреждении с контрреволюц. целью предприятий, ж.-д. или иных путей сообщения, средств связи, обществ, складов и др. сооружений, гос. или обществ, имущества. В СССР и странах народной демократии Д. строго карается по закону.

ДИВЕРСИЯ, боевые действия вспо-могат. значения с целью отвлечения сил противника с одного направления на другое.

ДИВЕРТИКУЛ, мешковидное выпячивание стенки полого органа (пищевода, кишок, мочевого пузыря). В Д. попадает и задерживается содержимое органа, вызывая ряд расстройств.

ДИВЕРТИСМЕНТ, 1) вставные номера в балете, непосредственно не

ДИВАКЦИНА - ДИДБИРАН

связанные с его сюжетом. 2) Театральное представление, насыщенное пением, танцами и т. д.; со 2-й пол. 19 в.— смешанный концерт. 3) В инструментальной музыке— сюита развлекательного характера (18 в.).

ДИВИДЕНД, доход от акций, периодически получаемый отдельными участниками акционерного общества, как правило, из прибыли. Обычно выплачивается деньгами. Дивидендная политика монополий является одним из важнейших источников грабительского обогащения финансовых магнатов.

ДИВИ-ДИВИ (л и б и д и б и), каштаново-бурые улитко- или 3-образно изогнутые бобы тропич. дерева цезальпинии (из сем. бобовых). Дл. бобов 1,5—3 см, шир. 2—3 мм. Содержат дубильные вещества, находящиеся в оболочке. Применяются гл. обр. для дубления кож.

ДИВИЗИбН, 1) войсковое подразделение в артиллерии (2—4 батареи), а иногда в коннице и бронетанковых частях. 2) Во флоте — соединение из неск. кораблей одного класса.

ДИВИЗИЯ, войсковое соединение из полков иди бригад. Д. бывают пехотные (стрелковые), кавалерийские, артиллерийские, авиационные, танковые, моторизованные, воздушно-десантные и т. п. Д. пехотная обычно состоит из 3 пехотных полков, 1—2 артиллерийских полков, частей связи, инженерных войск и ряда спец. подразделений.

ДИВИНИЛ, см. Бутадиен.

ДИ ВИТТбРИО, Джузеппе (род. 1892),видный деятель итал. и международного профдвижения. С 1924—член Итальянской коммунистической партии, с 1930 — член её ЦК и Политбюро. С 1931 — секретарь Всеобщей конфедерации труда. В 1936—37 принимал участие в антифашистской освободительной войне испанского народа. В 1943—45 — один из руководителей нац.-освободит. борьбы итал. народа против гитлеровских оккупантов. В 1944 — один из основателей Всеобщей итал. конфедерации труда (ВИКТ), с 1947— её генеральный секретарь. С 1949— председатель Всемирной федерации профсоюзов.

ДИВРИТИ, город в Турции, на ж.-д. линии Сивас — Эрзурум. 6т. ж. (1950). Добыча жел. руды.

ДИГАЛЕН, препарат листьев наперстянки; регулирует и усиливает деятельность сердца.

ДИГГЕРЫ (англ. — копатели), одно из наиболее радикальных течений во время англ. бурж. революции 17 в., выражавшее интересы малозе-

мельных крестьян и батраков. Д. выдвигали идеи примитивного «уравнительского коммунизма». Они требовали равного раздела всей земли между трудящимися. Движение Д. было подавлено. Щ

ДИТЕНЕТИЧЕСКИЕ СОСАЛЬ-ЩИКИ, подкласс беспозвоночвых животных класса сосальщиков типа плоских червей. Размер от долей мм до 8 см. Личинки являются внутренними паразитами различных беспозвоночных (напр., моллюсков), а взрослые Д. с.— позвоночных животных и человека; напр., кошачья двуустка паразитирует в жёлчном пузыре у кошек, собак, лисиц, а также у человека; весьма обычны в Сибири.

ДИГЕСТЫ (пандекты), важнейшая часть кодификации Юстиниана — «Корпус юрис цивилис» (Сводд гражд. права). Состоит из 50 книг и содержит выдержки из многочисл. трудов римских юристов. Д. составлены в 530—533.

ДИГИТАЛИС, растение, то же, что наперстянка.

ДИГРЕССИЯ, отступление, отклонение.

ДИДАКТИКА, часть педагогики, имеющая своей задачей обосновать и раскрыть содержание, методы и организац. формы обучения в школе.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, художественная литература поучительного содержания, излагающая философские, моральные, науч— ные положения (напр., сатиры А. Д. Кантемира, «Письмо о пользе стекла» М. В. Ломоносова и др.).

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ, основные положения или начала, нш к-рых строится и проводится обучение в школе. В советской педагогике; Д. п. являются: марксистская научность и коммунистическая идейность обучения и воспитания, сознательность, наглядность, связь теории с практикой и др.

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, специально подобранный в опреде- ■ лённой системе материал (игрушки, картины, строит, материалы, разрезная азбука и др.), применяемый для развития удетейдошкольного и младшего школьного возраста органов чувств, ощущений, восприятий, мышления и речи.

ДИДАСКАЛ, учитель в Древней Греции и Византии. Д. нередко именовались также учителя в братских школах Юго-Зап. Руси и греко-латинских школах Русского государства 17 в.

ДИДБИРАН, поселок гор. типа в Ульчском р-не Нижне-Амурской обл. Хабаровского края РСФСР. Вырос за годы довоенных пятилеток в связи с развитием здесь горнодобывающей пром-сти.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 7 =