Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Дидгорская битва
Дидло
Дидро
Диего-Суарес
Диез
Диеновые углеводороды
Диета
Диета парламентская
Диететика
Диетотерапия
Дижон
Дизажио
Дизартрия
Дизель
Дизентерийная амёба
Дизентерия
Дизраэли
Дизурия
Дизфуль
Диизобутилен
Дикаин
Диканька
Дикий

Стр: 551

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 551 - Дидгорская битва - Дикий

ДИДГОРСКАЯ БИТВА, битва в

1121 между войсками груз, царя Давида IV Строителя и войсками сельджуков, вторгшихся в Грузию. В Дидгорских горах груз, войска одержали полную победу над турками.

ДИДЛО, Шарль Луи (1767—1837), балетмейстер и танцовщик, француз по происхождению; работал в России (в 1801—11, 1816—29 в Петербурге). Представитель романтич. направления в русском балете. Видный педагог.

ДИДРО, Дени (1713—84), выдающийся франц. философ-материалист, писатель, идеолог революц. франц. буржуазии 18 в., основатель и редактор «Энциклопедий», ставшей центром борьбы против феодально- религ. идеологии. «Дидро отчетливо противопоставил основные философские направления» (В. И. Ленин), резко выступил противсубъективного идеализма Дж. Беркли и отстаивал объективное существование материи. По мнению Д., мир познаваем, ощущения — единственный источник познания. В соч. Д. «Племянник Рамо» (1762—79, изд.">& 1805), отмечает Ф. Энгельс, содержатся «высокие образцы диалектики». Однако в целом Д. не преодолел основных недостатков, присущих дома рисовому материализму. Разделяя убеждение франц. материалистов 18 в., что человек есть продукт среды, и понимая под средой форму правления, законодательство, мнения и т. д., Д., как и его единомышленники, остался идеалистом в объяснении общественных явлений. Будучи решительным противником религ. морали и феодального деспотизма, Д. защищал идею просвещённой монархии.

Согласно эстетич. взглядам Д., искусство должно отображать природу, реальную жизнь, обличать феодализм и пропагандировать гражданские и политич. требования буржуазии. Значение Д. в лит-ре определяется его борьбой за реализм (роман «Жак фаталист», 1773, изд. 1792), к-рая велась им также в области изобразительных иск-в («Салоны [1759—81]», изд. 1795—1857) и театра («Парадокс об актере», 1773, изд.1830). Осн. философские произв.: «Письмо о слепых в назидание зрячим» (1749), «Мысли об объяснении природы» (1754), «Разговор Д'Алам-бера с Дидро» (1769), «Сон Д'Алам-бера» (1769).

ДИЕГО-СУАРЕС, город на С. Мадагаскара. 23 т. ж. (1950). Порт в естеств. бухте. Воен.-мор. база Франции. Мясоконсервная пром-сть.

ДИДГОРСКАЯ БИТВА —ДИКИЙ

ДИЕ8 (муз.), знак (#), обозначающий повышение звука на полутон.

ДИЕНОВЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ, ненасыщенные углеводороды с двумя двойными связями, например СН2= СН—СН = СНа (дивинил) и др. Д. у. имеют важное теоретич. и практич. значение (как исходные продукты для синтеза каучука и т. п.).

ДИЕТА, определённый режим питания. Абсолютная Д. — полное воздержание от пищи.

ДИЕТА ПАРЛАМЕНТСКАЯ, в бурж. странах денежное вознаграждение, получаемое депутатами парламента . ,

ДИЕТЕТИКА, учение о рациональ-ном питании здорового человека.

ДИЕТОТЕРАПИЯ, то же, что лечебное питание.

ДИЖОН, город на В. Франции, адм. центр деп. Кот-д'Ор. 101 т. ж. (1946). Маш.-строит., пищевкусовая и пр. пром-сть. Ун-т. Собор 13 в. Д.— гл. город б. провинции Бургундия.

ДИЗАЖИО, выраженное в процентах снижение рыночного курса ценных бумаг или валюты в капиталистич. странах против установленного нарицательного курса. Противоположно ажио.

ДИЗАРТРИЯ, расстройство членораздельной речи вследствие поражения речевого аппарата.

ДИЗЕЛЬ, Рудольф (1858—1913), нем. изобретатель. В 1897 построил двигатель ввутр. сгорания с воспламенением от сжатия. В нём Д. сочетал известные и осуществлённые в других конструкциях принципы впрыска, самовоспламенения топлива и др. После усовершенствований, внесённых в двигатель на заводе Нобеля (ныне «Русский дизель») в Петербурге (1898—99), он стал надёжно работать в производств, условиях на тяжёлом жидком топливе, благодаря чему получил широкое распространение. Совр. двигатели внутр. сгорания с воспламенением от сжатия иногда необоснованно называют дизелями.

ДИЗЕНТЕРИЙНАЯ АМЕБА, паразитический одноклеточный организм. Цисты Д. а. могут попадать в кишечник человека при его соприкосновении с цистоносителем, а также с загрязнённой цистами водой и овощами. Д. а. поражает стенки толстой кишки человека (при этом образуются изъязвления) и вызывает амёбную дизентерию.

ДИЗЕНТЕРИЯ, кровавый понос, острозаразное эпидемич. заболевание, протекающее с тяжёлыми явлениями общего отравления, нарушениями нервной системы и язвенным поражением преим. толстых кишок. Различают Д. бациллярную, вызываемую группой палочкообразных мик-

551

робов (Григорьева-Шига, Штуцера-

Шмица и др.), и амёбную, вызываемую особой амёбой. Протекает с повышением темп-ры, поносами с кровью и слизью, болями. Передаётся через пищу, воду, мухами. Профи-лактич. меры: прививки, сан.-гигие-нич. мероприятия, бактериофаг. Лечение: сульфопрепараты (дисульфан, сульфазол и др.), бактериофаг, про-тиводиаентерииная сыворотка, сердечные средства, диета.

ДИЗРАдЛИ, Бенджамин, граф Б и-консфилд (1804—81), англ. реакц. гос. деятель и писатель; лидер консерваторов. В 1868 и 1874—80— премьер-министр. Проводил экспансионистскую внешнюю ■ политику. Скупив в 1875 акции компании Суэцкого канала, принадлежавшие егип. хедиву, подготовил фин. закабаление и аннексию Египта Англией (в 1882). Проводил эахватнич. политику на Балканах, выступая как злейший враг освободит, движения слав, народов. Одной из главных своих задач считал борьбу против России. После разгрома Турции в русско-тур. войне 1877—78, с помощью Бисмарка добился пересмотра Сан-Стефанского мира на Берлинском конгрессе 1878, в результате чего ряд слав, областей снова подпал под тур. иго. В 1878 осуществил захват принадлежавшего Турции о-ва Кипр. Поражение Англии в колониальной воине против Афганистана в 1878—80 и восстание буров Трансвааля против англ. господства способствовали падению кабинета Д. Как писатель Д. выступал в ряду эпигонов реакционного романтизма в англ. литературе (романы «Ко-нингсби», 3 тт., 1844, «Танкред», 3 тт., 1847, и др.).

ДИЗУРИЯ, расстройство мочеиспускания, симптом различных заболеваний.

ДИЗФУЛЬ, город на Ю.-З. Ирана. 32 т. ж. (1945). Произ-во ковров, выделка кож.

ДИИЗОБУТИЛЕН, СН 1в, ненасыщенный углеводород с одной двойной связью. Применяется для получения изооктана — высокооктанового топлива для авиации.

ДИКАИН, химич. препапат (производное парабутиламинобензойной к-ты), сильное обезболивающее средство. Применяется для местной анестезии вместо кокаина.

ДИКАНЬКА, село, р. ц. Пол-, тавской обл. УССР, в 27 км от Полтавы. Масло-сыродельный з-д. Д. описана Н. В. Гоголем в повестях «Вечера на хуторе близ Диканьки».

ДИКИЙ, Алексей Денисович (род. 1889), советский режиссёр и актёр, нар. артист СССР, пять раз удостоен Сталинской премии. Начал играть в Моск. Художественном театре

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 7 =