Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Димитров Христо
Димитровград
Димитрово
Диморфизм
Димы
Дина
Динамик
Динамика
Динамиты
Динамическая геология
Динамная сталь
Динамограф
Динамомашина
Динамометаморфизм
Динамометр
Динамометрическая втулка
Динамометрия
Динар
Динарий
Динарские Альпы
Динарское нагорье
Динас

Стр: 554

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 554 - Димитров Христо - Динас

554

ся в эмиграции. Был одним из руководителей международного коммунистического движения. В 1933 был арестован в Германии гитлеровцами. На Лейпцигском процессе со скамьи подсудимых Д. смело разоблачал герм, фашизм, призывал пролетариат и трудящихся всего мира к сплочению своих рядов для борьбы за мир и демократию. Благодаря мощному революц. подъёму трудящихся всего мира и прежде всего благодаря помощи Советского Союза, принявшего Д. в советское гражданство, Д. был вырван из кровавых лап фашизма и 27 февр. 1934 прибыл в СССР. В 1935—43 Д.— генеральный секретарь Исполкома Коминтерна. В 1937—45 Д.— депутат Верховного Совета СССР. В период 2-й мировой войны был создателем Отечественного фронта Болгарии, организатором болг. антифашистского партизанского движения, вдохновителем вооруж. восстания (9 сент. 1944), приведшего благодаря победам Советской Армии к свержению фашистского режима и установлению власти трудящихся классов во главе с рабочим классом. В 1945 за выдающиеся заслуги в борьбе против фашизма правительство Советского Союза наградило Д. орденом Ленина. В ноябре 1946'Д. был избран Великим народным собранием председателем Совета министров Болгарии. Восстановив при братской помощи Советского Союза экономику страны, народно-демократич. правительство Болгарии с начала 1949 приступило к осуществлению 5-летнего плана построения основ социализма в стране.

Под руководством Димитрова ЦК компартии Болгарии провел большую работу по очищению партии от классовых врагов и агентов амер.-англ. империалистов.

ДИМИТРОВ, Христо, болг. живописец конца 18 — нач. 19 вв. Работал в области религиозной живописи, внося в свои произведения гуманистич. и реалистич. черты.

ДИМИТРОВГРАД, промышленный город на 10. Болгарии. Образован в 1947 в результате слияния населённых пунктов Раковски, Марийно и Черноконево. Построены электростанция, цементный з-д, химич. комбинат._

ДИМИТРОВО (до 1949—П ерник), город в Болгарии, к Ю.-З. от Софии. 29 т. ж. (1946). Центр угледобычи. Электростанции,чёрная металлургия, маш.-строит.^ стекольная пром-сть.

ДИМОРФИЗМ (биол.), в зоологии— наличие внутри одного вида 2 различных форм. Известен Д. половой, сезонный и др. При половом Д. самец отличается по внешнему виду от самки рядом признаков постоянно (напр., у фазана, у лосо-

ДИМИТРОВ — ДИНАС

сёвых' рыб) или во время брачного периода (напр., у уток). При сезонном Д. животное изменяется по сезонам (напр., куропатка, заяц-беляк). В ботанике Д. — различный внешний облик целых растений одного и того же вида или чаще отдельных их органов (напр., подводные и воздушные листья у водных растений).

ДИМОРФИЗМ (геол.), свойство одного и того же вещества существовать в 2 различных кристаллич. формах; напр., алмаз и графит—различные кристаллич. видоизменения углерода.

ДИМЫ, территориальные объединения населения в городах Византийской империи. В 6 и начале 7 вв. играли активную роль в политич. борьбе в империи, участвовали в выступлениях против пр-ва (участие Д. Константинополя в восстании 532).

ДИНА, единица измерения силы в системе С05 (сантиметр-грамм-секунда). Д. — сила, сообщающая массе в 1 г ускорение 1 см /сек9.

ДИНАМИК, электродинамич.гром-коговоритель, создающий высококачественное воспроизведение звука большой силы. Д. состоит из бумажного диффузора с катушкой, колеблющейся в поле сильного постоянного магнита или электромагнита при прохождении по её обмотке тока звуковой ^частоты.

ДИНАМИКА, раздел механики, изучающий движение тел под действием сил, а также силы, вызывающие изменение движения. Осн. законами Д. являются 3 закона Ньютона: закон инерции, закон действия силы, закон равенства действия противодействию. ,

ДИНАМИКА, в музыке — сила звучания.

ДИНАМИТЫ, взрывчатые смеси, состоящие из нитроглицерина в качестве основной составной части с различными добавками (кизельгур, древесная мука и т. п.), желатинированные нитроклетчаткой. Применя-ютсяв горных и сапёрных работах.

ДИНАМИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ, отрасль геолоши, изучающая геологич. пропессы, непрерывно изменяющие состав и строение земной коры и формы земной поверхности. Геологич. процессы делятся на внутренние, вызываемые внутренней энергией земного шара (вулканич. извержения, землетрясения, тектонич. движения), и внешние, обусловленные солнечной энергией и силой тяжести . (выветривание, отложение осадков и др.).

ДИНАМНАЯ СТАЛЬ, малоуглеродистая, легированная кремнием сталь, содержащая от 0,5 до 2,5% кремния и до 1,0% углерода при небольшом количестве примесей. Пред-

ставляет собой магпитномягкий (т. отличающийся высокой магнитной проницаемостью и небольшой коэрцитивной силой) материал, применяемый для изготовления частей электрич. машин и аппаратов, по к-рым проходит переменный магнитный поток. Термин «Д. с.» применяется не только к спец. кремнистой, но и к малокремнистой малоуглеродистой стали, употребляемой в каче-стве магнитномягкого материала.

ДИНАМОГРАФприбор для записи изменения силы. Применяется, в частности, для регистрации изменений мускульной силы под влиянием утомления и др. факторов.

ДИНАМОМАЛ1ЙНА, устаревшее название машины, превращающей ме^ ханич. энергию в постоянный электрич. ток посредством магнитной индукции. Осн. частями Д. являются электромагниты, якорь, коллектор и щётки. В совр. электротехнике такая машина называется генератором постоянного тока.

ДИНАМОМЕТАМОРФИЗМ, см. Метаморфизм горных пород. \ ДИНАМОМЕТР (с и л о м е р), прибор для измерения величины силы. Наиболее распространены пружинные и жидкостные (гидравлические) Д.

ДИНАМОМЕТРИЧЕСКАЯ КА, прибор для измерения величины крутящего момента, а также тяги воздушного винта. Применяется для определения крутящего момента, развиваемого двигателями внутр. сгорания, паровыми машинами, электродвигателями и пр.

ДИНАМОМЕТРИЯ, измерение силы при помощи различных приборов (динамометров).

ДИНАР, 1) старинное наименование монеты в разных, гл. обр. восточных, странах. 2) Денежная единица Ирака, по курсу Гос. банка СССР (сент. 1953) = И р. 20 к. 3) Денежная едипица Югославии, по курсу Гос. банка СССР (сент. 1953) 1000 Д.= 13 р. 36 к. 4) Разменная монета Ирана = 1/100 риала. ДИНАРИИ, см. Денарий.

динАрские Альпы, один из

наиболее высоких и резко обособленных хребтов Динарского нагорья (Югославия). Дл. ок. 100 км, шир. 10—12 км. Наибольшая выс. 1913 м (г. Троглав).

ДИНАРСКОЕ НАГОРЬЕ, обширная горная область на 3. Югославии. Ср. выс. 1000—1600 м; высшая точка — г. Дурмитор, 2522 м^

ДИНАС, кислый огнеупорный кирпич, содержащий не менее 93% кремнезёма. Изготовляется из квар-

Ручной пружинный динамометр.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 10 =